Segunda-feira chuvosa no Rio de Janeiro, com diversos estabelecimentos fechados por conta do feriado dos comerciários. Alguns espaços culturais também fecham às segundas, como o CCBB e o IMS, mas nas suas demais salas o Festival do Rio não para.
batalha real
aqui é o meu lugar
Aliás, a programação oficial vai até quinta-feira, mas no Odeon já acontece a cerimônia de encerramento, com a exibição do documentário sobre Raul Seixas, às 21h15. A sessão que antecede Raul - O Início, o Fim e o Meio foi oficializada ontem: Atividade Paranormal 3. Como a decisão saiu na última hora, não deu tempo de retirar ingressos com antecedência, então ainda há um bom número de entradas para o terror - que chega oficialmente aos cinemas do país na sexta-feira.
Quem estiver em São Conrado pode pegar Sacrifício, o novo épico chinês do diretor Chen Kaige, cujas primeiras sessões no festivais acontecem hoje no Fashion Mall. Em direção oposta, no São Luiz, acontecem as primeiras sessões de Wuthering Heights, a adaptação livre de O Morro dos Ventos Uivantes da diretora Andrea Arnold.
Já em Ipanema, o filme mexicano Assalto ao Cinema, selecionado para o Festival de Sundance, tem suas primeiras sessões. Se não for motivo suficiente para encarar a chuva por lá, o Estação Sesc Ipanema recebe hoje também Um Método Perigoso, o filmaço de David Cronenberg (crítica hoje aqui no Omelete).
É em Botafogo e na Gávea, porém, como sempre, que está a concentração mais interessante de sessões.
No Shopping da Gávea, o regular documentário Anderson Silva - Como Água se despede do festival, assim como El Bulli, documentário sobre o festejado melhor restaurante do mundo, e a adaptação de We Need to Talk About Kevin. Alguns se despedem e outros chegam... Por lá acontecem as primeiras sessões do esperado Batalha Real 3D, a conversão para o formato tridimensional do cultuado filme de Kinji Fukasaku, que Quentin Tarantino inveja, diz que gostaria de ter feito. Aliás, se você é fã de Jogos Vorazes, assista a Batalha Real para ver o que é jogo de sobrevivência de verdade.
Enquanto isso, em Botafogo, acontecem as primeiras sessões de Aqui É o Meu Lugar, o filme de Paolo Sorrentino conhecido por transformar Sean Penn num roqueiro glam. Também no Estação Sesc Rio acontecem as primeiras do israelense Restauração, prêmio de melhor roteiro em Sundance, e despede-se o bom italiano Terraferma.
Logo ao lado, no Estação Sesc Botafogo, dois destaques: as últimas sessões do documentário Sarah Palin - Pode Crer!, que ridiculariza a ex-governadora do Alasca e MILF de direita Sarah Palin, e as primeiras de Sangue do Meu Sangue. O filme do português João Canijo é bastante esperado entre os cinéfilos; uma pena que tenha sido relegado à apertada sala 3.
Visite a nossa página especial do Festival do Rio e confira a programação completa desta segunda-feira:
Centro Cultural Justiça Federal
14:15 [JF028] DECORANDO O ALCORÃO (LEP)
16:10 [JF029] 18 DIAS NO EGITO (LEP)
18:30 [JF030] PETRÓLEO: O GRANDE VÍCIO (LEP)
Cine Carioca
19:30 TORRENTE 4 3D (LP)
Cine Glória
16:00 A RAINHA SEM COROA (LEP)
18:00 OJUSTICEIRO NO QUARTO 164 (LEP)
20:00 A RAINHA SEM COROA (LEP)
Cine Santa
19:00 UMA VIDA NOVA (LEP)
21:00 QUERIDA VOU COMPRAR CIGARROS E JÁ VOLTO (LEP)
Cine SESC
17:00 A PROGRAMAR
19:00 A ARTE DA CONQUISTA (LP)
21:00 A PROGRAMAR
Cinema Nosso
17:00 UMA LONGA VIAGEM
19:00 OS ÚLTIMOS CANGACEIROS
21:00 CIRCULAR
Cinemateca do MAM
15:30 [MA012] SITCOM - NOSSA LINDA FAMÍLIA + MENINA NÃO PAGA (LEP)
17:45 [MA024] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 12: OS ANOS 80 E AS CINEMATOGRAFIAS DA CHINA E UNIÃO SOVIÉTICA (LEP)
19:15 [MA035] PARAÍSO, AQUI VOU EU
Estação SESC Barrapoint 1
13:00 [BP151] FINISTERRAE (LEP)
15:10 [BP152] NEM ALÁ, NEM MESTRE (LEP)
17:20 [BP153] O EXERCÍCIO DO ESTADO (LEP)
19:30 [BP154] O PRÊMIO (LEP)
21:40 [BP155] AS NOVE MUSAS (LEP)
Estação SESC Barrapoint 2
13:20 [BP251] ESTA É MINHA TERRA... HEBRON (LEP)
15:30 [BP252] LUTO (LEP)
17:40 [BP253] QUANDO A CHINA ENCONTROU A AFRICA (LEP)
19:50 [BP254] POR AQUI TUDO BEM (LEP)
22:00 [BP255] NAOMI (LEP)
Estação SESC Botafogo 1
12:00 [BT171] SARAH PALIN - PODE CRER! (LEP)
13:45 [BT172] AS MÁS INTENÇÕES (LEP)
16:00 [BT173] NO GELO (LEP)
18:00 [BT174] SARAH PALIN - PODE CRER! (LEP)
19:45 [BT175] AS MÁS INTENÇÕES (LEP)
22:00 [BT176] NO GELO (LEP)
24:00 [BT177] ARREPENDIDOS (LEP)
Estação SESC Botafogo 3
12:15 [BT362] O CASO PINOCHET (LEP)
14:30 [BT363] SANGUE DO MEU SANGUE (LEP)
17:15 [BT364] JACK CARDIFF, VIDA E OBRA DE UM CAMERAMAN (LEP)
19:15 [BT365] SANGUE DO MEU SANGUE (LEP)
21:45 [BT366] JACK CARDIFF, VIDA E OBRA DE UM CAMERAMAN (LEP)
23:45 [BT367] SESSÃO MOBILIZADA
Estação SESC Ipanema 1
13:00 [IP151] ASSALTO AO CINEMA (LEP)
15:20 [IP152] ÚLTIMO DIA EM JERUSALEM (LEP)
17:20 [IP153] ASSALTO AO CINEMA (LEP)
19:40 [IP154] ÚLTIMO DIA EM JERUSALEM (LEP)
21:40 [IP155] AMOR DEBAIXO D’ÁGUA (LEP)
Estação SESC Ipanema 2
13:20 [IP251] UM MÉTODO PERIGOSO (LEP)
15:40 [IP252] TERRI (LEP)
17:40 [IP253] UM MÉTODO PERIGOSO (LEP)
20:00 [IP254] TERRI (LEP)
22:00 [IP255] NÃO ME DEIXE CAIR (LEP)
Estação SESC Rio 1
9:00 [ER165] O CLUBE DO TIGRE (DAV) + A FÁBULA DA CORRUPÇÃO
12:30 [ER166] RESTAURAÇÃO (LEP)
14:45 [ER167] A ESTRELA DE COPÉRNICO (DAV) + TENTÁCULOS
17:00 [ER168] AQUI É O MEU LUGAR (LEP)
19:15 [ER169] RESTAURAÇÃO (LEP)
21:30 [ER170] AQUI É O MEU LUGAR (LEP)
24:00 [ER171] HOMEM NO BANHO (LEP)
Estação SESC Rio 2
12:15 [ER261] OS NOMES DO AMOR (LP)
14:30 [ER262] TERRAFERMA (LEP)
16:45 [ER263] O VENDEDOR (LEP)
19:00 [ER264] OS NOMES DO AMOR (LP)
21:15 [ER265] TERRAFERMA (LEP)
23:30 [ER266] BATIDA POLICIAL (LEP)
Estação SESC Rio 3
12:00 [ER373] O VENDEDOR (LEP)
14:00 [ER374] DE MÃOS LIVRES (LEP)
16:00 [ER375] RÉUS (LEP)
18:00 [ER376] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)
19:45 [ER377] DE MÃOS LIVRES (LEP)
21:45 [ER378] RÉUS (LEP)
23:45 [ER379] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)
Estação Vivo Gávea 1
13:50 [GV151] GIRL MODEL (LEP)
16:00 [GV152] CRULIC - O CAMINHO ADIANTE (LEP)
18:30 [GV153] AUGUSTO BOAL E O TEATRO DO OPRIMIDO (LI)
20:20 [GV154] GIRL MODEL (LEP)
22:30 [GV155] CRULIC - O CAMINHO ADIANTE (LEP)
Estação Vivo Gávea 2
13:40 [GV251] WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN (LEP)
15:50 [GV252] EL BULLI (LEP)
18:20 [GV253] SHUT UP LITTLE MAN!
UMA AVENTURA SONORA (LEP)
20:10 [GV254] WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN (LEP)
22:20 [GV255] EL BULLI (LEP)
Estação Vivo Gávea 3
13:30 [GV350] AUGUSTO BOAL E O TEATRO DO OPRIMIDO (LI)
15:40 [GV351] MARIGHELLA + ISSO NÃO É O FIM (LI)
18:10 [GV352] AMANHÃ NUNCA MAIS + ASSUNTO DE FAMÍLIA
20:00 [GV353] MARIGHELLA + ISSO NÃO É O FIM (LI)
22:10 [GV354] AMANHÃ NUNCA MAIS + ASSUNTO DE FAMÍLIA
Estação Vivo Gávea 4
13:20 [GV451] ANDERSON SILVA: COMO ÁGUA (LEP)
15:30 [GV452] A LOUCURA DE ALMAYER (LEP)
18:00 [GV453] GAROTOS DE PROGRAMA EM BERLIM (LEP)
19:50 [GV454] ANDERSON SILVA: COMO ÁGUA (LEP)
22:00 [GV455] A LOUCURA DE ALMAYER (LEP)
Estação Vivo Gávea 5
13:00 [GV551] BATALHA REAL 3D (LEP)
15:20 [GV552] SENTIDOS DO AMOR (LEP)
17:20 [GV553] BATALHA REAL 3D (LEP)
19:40 [GV554] SENTIDOS DO AMOR (LEP)
21:50 [GV555] BATALHA REAL 3D (LEP)
Kinoplex Fashion Mall
13:00 [GV551] BATALHA REAL 3D (LEP)
15:20 [GV552] SENTIDOS DO AMOR (LEP)
17:20 [GV553] BATALHA REAL 3D (LEP)
19:40 [GV554] SENTIDOS DO AMOR (LEP)
21:50 [GV555] BATALHA REAL 3D (LEP)
Odeon Petrobras
15:00 [OD043] ABDIAS NASCIMENTO
17:00 [OD044] CASA 9
19:00 [OD045] ATIVIDADE PARANORMAL 3
21:15 [OD046] RAUL - O INÍCIO, O FIM E O MEIO
Oi Futuro em Ipanema
14:00 [OI032] OZWALD BOATENG, A HISTÓRIA DE UM ESTILISTA (LEP)
16:00 [OI033] OZWALD BOATENG, A HISTÓRIA DE UM ESTILISTA (LEP)
18:00 [OI034] BOBBY FISCHER CONTRA O MUNDO (LEP)
20:00 [OI035] BOBBY FISCHER CONTRA O MUNDO (LEP)
Roxy
14:00 [RX041] A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA
16:30 [RX042] O PALHAÇO
19:00 [RX043] A HORA E A VEZ DE AUGUSTO MATRAGA
21:30 [RX044] O PALHAÇO
São Luiz
14:00 [SL041] AMADOR (LEP)
16:30 [SL042] WUTHERING HEIGHTS (LEP)
19:00 [SL043] AMADOR (LEP)
21:30 [SL044] WUTHERING HEIGHTS (LEP)