Cena de Benzinho

Créditos da imagem: Benzinho/Facebook/Benzinho/Reprodução

Filmes

Notícia

Festival de Gramado | Confira a lista completa de vencedores

Evento terminou no último final de semana

Camila Sousa
27.08.2018
07h43

O Festival de Gramado terminou no último dia 25 e Ferrugem e Benzinho são os grandes destaques da premiação. O primeiro filme levou os Kikitos de Melhor Longa-Metragem Brasileiro, Melhor Roteiro e Melhor Desenho de Som.

Benzinho conquistou quatro categorias: Melhor Filme (Júri da Crítica), Melhor Filme (Júri Popular), Melhor Atriz (Karine Telles) e Melhor Atriz Coadjuvante (Adriana Esteves).

Entre as produções internacionais, Las Herderas levou quatro dos seis prêmios em que concorria: Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Direção, Melhor Roteiro e Melhor Atriz, que foi dividido entre o trio Ana Brum, Margarita Irun e Ana Ivanova.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do 46º Festival de Cinema de Gramado:

Curta-metragem brasileiro

  • Melhor Desenho de Som: Fábio Carneiro Leão, por Aquarela
  • Melhor Trilha Musical: Manoel do Norte, por A Retirada Para Um Coração Bruto
  • Melhor Direção de Arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho, por Torre
  • Melhor Montagem: Thiago Kistenmacker, por Aquarela
  • Melhor Fotografia: Beto Martins, por Nova Iorque
  • Melhor Roteiro: Marco Antônio Pereira, por A Retirada Para Um Coração Bruto
  • Melhor Ator: Manoel do Norte, por A Retirada Para Um Coração Bruto
  • Melhor Atriz: Maria Tugira Cardoso, por Catadora de Gente
  • Prêmio Especial do Júri: Estamos Todos Aqui, de Chico Santos e Rafael Mellim
  • Prêmio Canal Brasil de Curtas: Nova Iorque, de Leo Tabosa
  • Melhor Filme do Júri Popular: Torre, de Nádia Mangolini
  • Melhor Filme do Júri da Crítica: Torre, de Nádia Mangolini
  • Melhor Direção: Fábio Rodrigo, por Kairo
  • Melhor Filme: Guaxuma, de Nara Normande

Longas estrangeiros

  • Melhor Fotografia: Nelson Waisntein, por Averno
  • Melhor Roteiro: Marcelo Martinessi, por Las Herederas
  • Melhor Ator: Nestor Guzzini, por Mi Mundial
  • Melhor Atriz: Ana Brum, Margarita Irun e Ana Ivanova, por Las Herederas
  • Prêmio Especial do Júri: Averno, de Marcos Loayza
  • Melhor Filme do Júri Popular: Las Herederas, de Marcelo Martinessi
  • Melhor Filme do Júri da Crítica: Las Herederas, de Marcelo Martinessi
  • Melhor Direção: Marcelo Martinessi, por Las Herederas
  • Melhor Filme: Las Herederas, de Marcelo Martinessi

Longas brasileiros

  • Melhor Desenho de Som: Alexandre Rogoski, por Ferrugem
  • Melhor Trilha Musical: Max De Castro e Wilson Simoninha, por Simonal
  • Melhor Direção de Arte: Yurika Yamazaki, por Simonal
  • Melhor Montagem: Gustavo Giani, por A Voz Do Silêncio
  • Melhor Ator Coadjuvante: Ricardo Gelli, por 10 Segundos Para Vencer
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Adriana Esteves, por Benzinho
  • Melhor Fotografia: Pablo Baião, por Simonal
  • Melhor Roteiro: Jessica Candal e Aly Muritiba, Por Ferrugem
  • Melhor Ator: Osmar Prado, por 10 Segundos Para Vencer
  • Melhor Atriz: Karine Telles, por Benzinho
  • Menção Honrosa: A Cidade Dos Piratas, de Otto Guerra
  • Melhor filme do Júri Popular: Benzinho, de Gustavo Pizzi
  • Melhor filme do Júri da Crítica: Benzinho, de Gustavo Pizzi
  • Melhor Direção: André Ristum, por A Voz Do Silêncio
  • Melhor Filme: Ferrugem, de Aly Muritiba