Prêmio Eisner, o Oscar dos quadrinhos, divulga lista de HQs indicadas em 2021

Créditos da imagem: Eisner Awards/Divulgação

HQ/Livros

Lista

Prêmio Eisner, o Oscar dos quadrinhos, divulga lista de HQs indicadas em 2021

Image Comics lidera premiação com 32 indicações; DC Comics é a segunda, com 19

Eduardo Pereira
09.06.2021
22h01

O Prêmio Eisner, considerado por muitos como o equivalente ao Oscar para os quadrinhos, divulgou nesta quarta-feira (9) a lista de indicados à edição de 2021. Entre as publicações de destaque presentes na premiação estão Gideon Falls, do autor de Sweet Tooth, Jeff Lemire, e Andrea Sorrentino; Superman's Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber e, novamente, o Demolidor de Chip Zdarsky e Marco Checchetto.

Quem também repete o que fez bonito em 2020 é a Image Comics, emplacando 32 indicações e figurando em categorias de destaque como Melhor Edição Única, Melhor Série Contínua, Melhor Série Limitada, Melhor Nova Série, entre outras. Na categoria de Melhor Roteirista, a editora aparece em todas as indicações, tendo trabalhado com Ed Brubaker, Matt Fraction, Jeff Lemire, James Tynion IV e Chip Zdarsky ao longo do último ano.

Com uma ajudinha do selo para maiores DC Black Label, a DC Comics ficou com o segundo lugar em indicações também pelo segundo ano consecutivo, somando 19 menções em diferentes categorias. Confira abaixo a lista completa de indicados:

Melhor Conto

The New Yorker: Connor Wilumsen/Divulgação
  • “Garden Boys” de Henry McCausland, em Now #8 (Fantagraphics)

  • “I Needed the Discounts” de Connor Willumsen, The New York Times

  • “Parts of Us,” de Chan Chau, em Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)

  • “Rookie,” por Greg Rucka e Eduardo Risso, em Detective Comics #1027 (DC)

  • “Soft Lead,” de Chan Chauhttps://chanchauart.com/comics#/soft-lead/

  • “When the Menopausal Carnival Comes to Town,” por Mimi Pond, em Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Melhor Ediçao Única

Image Comics/Divulgação
  • The Burning Hotels, de Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, por Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, de John Ridley e Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, por Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, de Jeff Balke, Paul Storrie, e Dave Alvarez (Storm Kids)

Melhor Série Contínua

Marvel Comics/Divulgação
  • Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Daredevil, de Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, de Jeff Lemire and Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, por Chip Zdarsky e Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (IDW)

Melhor Minissérie

DC Comics/Divulgação
  • Barbalien: Red Planet, de Jeff Lemire, Tate Brombal, and Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, por Jonathan Hickman e Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, de N. K. Jemisin e Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, por Tom King, Mitch Gerads, e Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • Superman's Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • We Live, por Inaki Miranda e Roy Miranda (AfterShock)

Melhor Nova Série

Marvel Comics/Divulgação
  • Black Widow, de Kelly Thompson e Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, por Donny Cates e Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, de James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, por Rodney Barnes e Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, por Al Ewing e Simone Di Meo (BOOM! Studios)

Melhor Publicação para Jovens Leitores

Top Shelf/Divulgação
  • Bear, por Ben Queen e Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, de Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, de Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, por Minh Lê e Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, por Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Melhor Publicação Infantil

DC Comics/Divulgação
  • Doodleville, por Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, de Lily Williams e Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, por Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, de Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan, por Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)
  • Twins, de Varian Johnson e Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Melhor Publicação para Adolescentes

First Second/Macmillan/Divulgação
  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, de Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, por Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops, de Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, de Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, por Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered, por Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)

Melhor Publicação de Comédia

Andrews McMeel/Divulgação
  • The Complete Fante Bukowski, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, por Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, de Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, por Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman's Pal Jimmy Olsen, de Matt Fraction e Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., por Axelle Lenoir (Top Shelf)

Melhor Antologia

Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press/Divulgação
  • Ex Mag, volumes 1–2, editada por Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, editada por Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, editada e com curadoria de Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, editada por Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, editada por MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, editada por Eric Reynolds (Fantagraphics)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos

Abrams/Divulgação
  • Big Black: Stand at Attica, por Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, e Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, por Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, de Mme Caroline e Julie Dachez, tradução de Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, por Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, de Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, por Tian Veasna, tradução de Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Melhor Novo Álbum Gráfico

Image/Divulgação
  • The Book Tour, de Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, por Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, de Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, de Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, por Michel Rabagliati, traduzido por Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

Astonish Factory/Divulgação
  • Black Hammer Library Edition, volume 2, por Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, volume 3, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, por Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, de Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, por Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, de Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Melhor Adaptação de Outra Mídia

Abrams/Divulgação
  • Constitution Illustrated, de R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, por Octavia E. Butler, adaprado por Damian Duffy e John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, volume 1, de Yuval Noah Harari, adaptado por David Vandermeulen e Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, por Kurt Vonnegut, adaptado por Ryan North e Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan, adaptado por Gene Luen Yang e Gurihiru (DC)

Melhor Roteirista

Image Comics/Divulgação
  • Ed BrubakerPulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt FractionSuperman's Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3Sex Criminals (Image)
  • Jonathan HickmanDecorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff LemireBarbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IVSomething Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip ZdarskyStillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)

Melhor Roteirista e Artista

Magnetic Press/Divulgação
  • Junji ItoReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal JousselinMister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le NguyenThe Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian TomineThe Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen YangDragon Hoops (First Second/Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

Image/Divulgação
  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco ChechettoDaredevil (Marvel)
  • Jorge CoronaMiddlewest (Image)
  • Bertrand GatignolPistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford GreeneBitter Root (Image)

Melhor Artista Digital

Europe Comics/Divulgação
  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice ChemamaThe Zolas (Europe Comics)
  • Jared CullumKodi (Top Shelf)
  • DecurWhen You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio LaponeGentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Melhor Artista de Capa

BOOM! Studios/Divulgação
  • Jamal CampbellMighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di MeoWe Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike HuddlestonDecorum (Image)
  • Dave JohnsonButcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach MomokoBuffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
  • Ramón K. PérezStillwater (Image/Skybound)

Melhor Colorista

Insight Editions/Divulgação
  • Laura AllredX-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois BeaulieuMiddlewest (Image)
  • Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte GraciaEmpyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave StewartPromethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt WilsonUndiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Melhor Letrista

DC Comics/Divulgação
  • Mike AllredBowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Deron BennettBear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya BidikarBarbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton CowlesAquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan SakaiUsagi Yojimbo (IDW)
  • Rus WootonWonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados para as finalidades ali constantes.