Prêmio Eisner divulga lista de HQs indicadas em 2020

Créditos da imagem: Eisner Awars/Divulgação

HQ/Livros

Lista

Prêmio Eisner divulga lista de HQs indicadas em 2020

Image lidera número de indicações, seguida pela DC

Nicolaos Garófalo
04.06.2020
21h18
Atualizada em
04.06.2020
21h43
Atualizada em 04.06.2020 às 21h43

O Prêmio Eisner, conhecido como o Oscar dos Quadrinhos, divulgou nesta quinta-feira (4) sua lista oficial de obras indicadas à edição de 2020. Entre os lembrados pela premiação, estão Naomi, minissérie de Brian Michael Bendis para a DC, e as edições de Demolidor, da Marvel, assinadas por Chip Zdarsky e Marco Checchetto.

O grande destaque fica, no entanto, para a Image. A editora lidera o número de indicações, sendo lembrada nas categorias Melhor Série Regular (3 indicadas), Melhor Minissérie (2), Melhor Artista de Capa (Emma Rios), Melhor Colorista (Jean-Francois Beaulieu, Matt Hollingsworth, também indicado pela DC, e Dave Stewart, lembrado também por trabalhos por Dark Horse e Marvel) e Melhor Letrista (Clayton Cowles).

A segunda editora com mais indicações foi a DC, que obteve 11 nomeações. Confira abaixo a lista completa:

Melhor Conto

Divulgação

Melhor Edição Única

Divulgação
  • Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
  • Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

Melhor Série Contínua

  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
  • Criminal, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, por Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, por Simon Spurrier, Bilquis Evely (DC)
  • Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)

Melhor Minissérie

  • Ascender, de Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, de Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
  • Little Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
  • Naomi de Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, de Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

Melhor Série Nova

  • Doctor Doom, de Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
  • Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
  • Once & Future, de Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

Melhor Publicação para Jovens Leitores

  • Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti (TOON)
  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, de John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School! de Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, de Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let's Go to the Market, de Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? de Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)

Melhor Publicação Infantil

  • Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Guts, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
  • New Kid, de Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, de Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Melhor Publicação Para Adolescentes

  • Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O'Connell (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

Melhor Publicação de Comédia

  • Anatomy of Authors, de Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, de Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, de James Stokoe (Shortbox)
  • The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono, Drzka (VIZ Media)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, de David Malki (Wondermark)

Melhor Antologia

  • ABC of Typography, by David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, edited by David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited by Diane Noomin (Abrams)
  • Kramer’s Ergot #10, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, edited by Matt Bors (Nib)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, de Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, de Keum Suk Gendry-Kim (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, de Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, de Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 de Nagata Kabi (Seven Seas)
  • They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)

Melhor novo álbum gráfico

  • Are You Listening? de Tillie Walden (First Second/Macmillan)
  • Bezimena, de Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, de Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, de Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, de David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, de Kim Deitch (Fantagraphics)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • Bad Weekend de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, de Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, de Brian Michael Bendis e David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, de Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • LaGuardia, de Nnedi Okorafor and Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
  • Rusty Brown, de Chris Ware (Pantheon)

Melhor Adaptação de outra mídia

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, de Josh Frank, Tim Hedecker, e Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, by Lois Lowry and P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2adaptado por Gou Tanabe (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adapteado por Jon Muth(Scholastic Graphix)
  • Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman e Colleen Doran (Dark Horse Books)

Melhor Roteirista

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed e Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Melhor Roteirista e Artista

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (June 1, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Melhor Artista ou Equipe de Artistas

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O'Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Melhor Artista Digital

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
  • Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor artista de capa

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Melhor Colorista

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
  • Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

Melhor Letrista

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black BadgeCoda (BOOM Studios); Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife  (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)