Séries e TV

Notícia

Emmy 2021 | WandaVision vence estatueta por "Agatha All Along"; veja mais

Segunda noite das categorias técnicas também deu prêmios para The Crown e RuPaul's Drag Race

Caio Coletti
13.09.2021
09h24
Atualizada em
13.09.2021
09h48
Atualizada em 13.09.2021 às 09h48

A segunda noite do Creative Arts Emmys, premiação das categorias técnicas do Emmy 2021, ocorreu ontem (12) com mais uma vitória de WandaVisondessa vez, como melhor canção original por "Agatha All Along", música tema da vilã da série, interpretada por Kathryn Hahn.

Juntando às outras duas vitórias da série na primeira noite do Creative Arts Emmys (confira a lista completa aqui), WandaVison garantiu ao Marvel Studios as suas três primeiras estatuetas da maior premiação da TV americana.

Outro destaque desta segunda noite foram os prêmios de ator e atriz convidados, que foram para: Claire Foy (atriz convidada em drama, por The Crown), Courtney B. Vance (ator convidado em drama, por Lovecraft Country)Maya Rudolph (atriz convidada em comédia, por Saturday Night LiveDave Chappelle (ator convidado em comédia, também pelo Saturday Night Live).

RuPaul's Drag Race, enquanto isso, levou cinco troféus nas categorias de reality show. Confira a lista completa:

  • Melhor dublagem: Maya Rudolph, por Big Mouth
  • Melhor elenco em reality show: RuPaul's Drag Race
  • Melhor roteiro em não-ficção: O Dilema das Redes
  • Melhor narração: Sterling K. Brown, por Divided We Stand
  • Melhor animação: Primal
  • Melhor montagem em não-ficção: O Dilema das Redes
  • Melhor mixagem de som em não-ficção/reality: David Attenborough: A Life On Our Planet
  • Melhor série ou especial de não-ficção com apresentador: Stanley Tucci: Searching for Italy
  • Melhor direção em documentário/não-ficção: Kristen Johnson, por As Mortes de Dick Johnson
  • Melhor direção em reality show: RuPaul's Drag Race
  • Melhor trilha sonora em série ou especial documental: David Attenborough: A Life On Our Planet
  • Melhor fotografia em não-ficção: David Attenborough: A Life On Our Planet
  • Melhor fotografia em reality show: Life Below Zero
  • Melhor apresentador em reality show: RuPaul, por RuPaul's Drag Race
  • Melhor curta-metragem de animação: "Ice" (Love, Death + Robots)
  • Melhor edição de som para não-ficção/reality: The Bee Gees: How Can You Mend a Broken Heart
  • Melhor montagem em reality show estruturado: RuPaul's Drag Race
  • Melhor montagem em reality show não estruturado: Life Below Zero
  • Melhor documentário/especial de não-ficção: Boys State
  • Melhor série documental/não-ficção: Secrets of the Whales
  • Melhor reality show estruturado: Queer Eye
  • Melhor série curta de não-ficção: Uncomfortable Conversations with a Black Man
  • Melhor reality show não estruturado: RuPaul's Drag Race Untucked
  • Melhor elenco em série cômica: Ted Lasso
  • Melhor ator convidado em série cômica: Dave Chappelle, por Saturday Night Live
  • Melhor atriz convidada em série cômica: Maya Rudolph, por Saturday Night Live
  • Melhor roteiro em especial de variedades: Bo Burnham: Inside
  • Melhor iluminação em série de variedades: Saturday Night Live
  • Melhor iluminação em especial de variedades: David Byrne's Utopia
  • Melhor atriz em série curta-metragem: Keke Palmer, por Keke Palmer's Turnt Up with the Taylors
  • Melhor ator em série curta-metragem: JB Smoove, por Mapleworth Murders
  • Melhor série curta-metragem: Carpool Karaoke: The Series
  • Melhores efeitos especiais: The Mandalorian
  • Melhor coreografia em série de ficção: Natal com Dolly Parton
  • Melhor coreografia em série de variedades/reality show: Dancing with the Stars
  • Melhor elenco em série dramática: The Crown
  • Melhor elenco em minissérie, antologia ou telefilme: O Gambito da Rainha
  • Melhor música tema: The Flight Attendant
  • Melhor direção em série de variedades: Saturday Night Live
  • Melhor direção em especial de variedades: Bo Burnham: Inside
  • Melhor equipe de dublês: The Mandalorian
  • Melhor canção original: Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, po "Agatha All Along" (WandaVision)
  • Melhor direção musical: Bo Burnham: Inside
  • Melhor supervisão musical: I May Destroy You
  • Melhor atriz convidada em série dramática: Claire Foy, por The Crown
  • Melhor trilha-sonora em minissérie, antologia ou telefilme: Carlos Rafael Rivera, por O Gabito da Rainha
  • Melhor trilha-sonora em série: Ludwig Göransson, por The Mandalorian
  • Melhor ator convidado em série dramática: Courtney B. Vance, por Lovecraft Country
  • Melhor telefilme: Natal com Dolly Parton

A cerimônia principal do Emmy 2021, onde prêmios como melhor série dramática e melhor série cômica serão apresentados, ocorre no próximo domingo, 19 de setembro.

O Omelete agora tem um canal no Telegram! Participe para receber e debater as principais notícias da cultura pop (t.me/omelete).

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados para as finalidades ali constantes.