Séries e TV

Notícia

Emmy 2017 | Conheça os vencedores do prêmio

Cerimônia neste domingo (17) celebra o melhor da televisão americana

Mariana Canhisares
17.09.2017
21h01
Atualizada em
02.08.2018
16h11
Atualizada em 02.08.2018 às 16h11

Em noite marcada por discursos políticos contrários a Donald Trump e pela celebração da diversidade estando cada vez mais presente na premiação, a cerimônia do Emmy 2017 foi dominada pela série do Hulu, The Handmaid’s Tale. A produção, baseada no romance de Margaret Atwood - que subiu ao palco ao final do prêmio -, levou para casa seis troféus das categorias principais, incluindo o de melhor série dramática, melhor atriz dramática para Elizabeth Moss e melhor atriz coadjuvante para Ann Down.

Big Little Lies também foi devidamente premiada nesta noite de domingo (17). A minissérie da HBO ganhou cinco prêmios: melhor minissérie, melhor atriz em minissérie para Nicole Kidman - que concorreu com Reese Whitherspoon na categoria -, melhor atriz coadjuvante em minissérie para Laura Dern - que disputou também com Shailene Woodley -, melhor ator coadjuvante em minissérie para Alexander Skarsgard e melhor direção em minissérie para Jean-Marc Vallée.

Além das figurinhas carimbadas Veep e Saturday Night Live, Donald Glover e sua comédia Atlanta, assim como Master of None, foram dois dos destaques das séries cômicas da noite, principalmente o discurso emocionado de Lena Waithe ao receber junto de Aziz Ansari o prêmio de melhor roteiro pelo episódio “Thanksgiving”.

Stephen Colbert conduziu muito bem o público, sem economizar nas alfinetadas políticas, assistidas de perto até pelo antigo porta-voz da Casa Branca, Sean Spicer, que fez participação inusitada na cerimônia. O número musical de abertura e sua breve visita ao universo de Westworld também foram momentos altos da noite.

Confira a lista completa de vencedores:

Melhor série dramática

Melhor atriz em série dramática

Melhor ator em série dramática

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Melhor atriz convidada em série dramática

Melhor ator convidado em série dramática

Melhor direção em série dramática

Melhor roteiro em série dramática

  • Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor série cômica

Melhor atriz em série cômica

Melhor ator em série cômica

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Melhor atriz convidada em série cômica

Melhor ator convidado em série cômica

Melhor direção série cômica

  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
  • Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
  • Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep

Melhor minissérie

Melhor filme feito para TV

  • Black Mirror: "San Junipero"
  • Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: "The Lying Detective"
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Riz Ahmed - The Night Of
  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
  • Robert DeNiro - The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor - Fargo
  • Geoffrey Rush - Genius
  • John Turturro - The Night Of

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Judy Davis - Feud: Bette and Joan
  • Laura Dern - Big Little Lies
  • Jackie Hoffman - Feud: Bette and Joan
  • Regina King - American Crime
  • Michelle Pfeiffer - The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley - Big Little Lies

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
  • James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of

Melhor animação

Melhor dublagem

  • Dee Bradley Baker - American Dad!
  • Kevin Kline - Bob's Burgers
  • Kristen Schaal - BoJack Horseman
  • Mo Collins - F is for Family
  • Seth MacFarlane - Family Guy
  • Nancy Cartwright - Os Simpsons

Melhor talk show e variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher

Melhor programa de esquete e variedades

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman's Show

Melhor especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant's Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert's Live Election Night Democracy's Series Finale: Who's Going to Clean Up this Shit?

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul's Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor programa de competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  • Martha Stewart & Snoop Dogg - Martha & Snoop's Potluck Dinner Party
  • Gordon Ramsey - MasterChef Junior
  • Alec Baldwin - Match Game
  • Heidi Klum & Tim Gunn - Project Runway
  • RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race
  • W. Kamau Bell - United Shades of America with W. Kamau Bell