Séries e TV

Notícia

Emmy 2017 | Conheça as séries indicadas ao prêmio

Saem hoje as indicações ao maior prêmio da televisão americana

Aline Diniz
13.07.2017
13h35
Atualizada em
02.08.2018
15h50
Atualizada em 02.08.2018 às 15h50

A Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, representada por Anna Chlumsky (Veep) e Shemar Moore (Criminal Minds), anunciou hoje os indicados ao Emmy 2017. A cerimônia que revelará os melhores da televisão estadunidense no período de junho de 2016 a maio de 2017 acontecerá no dia 17 de setembro, com apresentação de Stephen Colbert (The Late Show with Stephen Colbert). No Brasil, a premiação será televisionada ao vivo pelo canal pago TNT.

Esse ano, saíram na frente Westworld e Saturday Night Live, com 22 indicações cada; seguidas de Stranger Things e Feud: Bette and Joan com 18; e Veep, que teve 17. Confira as principais indicações abaixo:

Melhor série dramática

Melhor atriz em série dramática

Melhor ator em série dramática

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Melhor atriz convidada em série dramática

Melhor ator convidado em série dramática

Melhor direção em série dramática

  • Vince Gilligan pelo episódio "Witness" - Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio "America First" - Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio "Hyde Park Corner" - The Crown
  • Reed Morano pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Kate Dennis pelo episódio "The Bridge" - The Handmaid's Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor roteiro em série dramática

  • Gordon Smith pelo episódio "Chicanery" - Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio "Chapter One: The Vanishing of Will Byers" - Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio "The Soviet Division" - The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio "Assassins" - The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio "Offred (Pilot)" - The Handmaid's Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio "The Bicameral Mind" - Westworld

Melhor série cômica

Melhor atriz em série cômica

Melhor ator em série cômica

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Melhor atriz convidada em série cômica

Melhor ator convidado em série cômica

Melhor direção série cômica

  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio "Intellectual Property" - Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio "Server Error" - Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio "Blurb" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep
  • Dale Stern pelo episódio "Justice" - Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover pelo episódio "B.A.N." - Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio "Streets On Lock" - Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio "Thanksgiving" - Master of None
  • Alec Berg pelo episódio "Success Failure" - Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio "Georgia" - Veep
  • David Mandel pelo episódio "Groundbreaking" - Veep

Melhor minissérie

Melhor filme feito para TV

  • Black Mirror: "San Junipero"
  • Dolly Parton's Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: "The Lying Detective"
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Riz Ahmed - The Night Of
  • Benedict Cumberbatch - Sherlock: "The Lying Detective"
  • Robert DeNiro - The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor - Big Little Lies
  • Geoffrey Rush - Genius
  • John Turturro - The Night Of

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jean-Marc Vallée - Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio "The Law of Vacant Places" - Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio "And the Winner is... (The Oscars of 1963)" - Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio "Einstein: Chapter One" - Genius
  • James Marsh pelo episódio "The Art of War" - The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio "The Beach" - The Night Of

Melhor animação

Melhor dublagem

  • Dee Bradley Baker - American Dad!
  • Kevin Kline - Bob's Burgers
  • Kristen Schaal - BoJack Horseman
  • Mo Collins - F is for Family
  • Seth MacFarlane - Family Guy
  • Nancy Cartwright - Os Simpsons

Melhor talk show e variedades

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher

Melhor programa de esquete e variedades

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman's Show

Melhor especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant's Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert's Live Election Night Democracy's Series Finale: Who's Going to Clean Up this Shit?

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul's Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor programa de competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul's Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  • Martha Stewart & Snoop Dogg - Martha & Snoop's Potluck Dinner Party
  • Gordon Ramsey - MasterChef Junior
  • Alec Baldwin - Match Game
  • Heidi Klum & Tim Gunn - Project Runway
  • RuPaul Charles - RuPaul's Drag Race
  • W. Kamau Bell - United Shades of America with W. Kamau Bell