Séries e TV

Artigo

Os vencedores da 59ª edição dos Emmy Awards

Família Soprano e 30 Rock ganham as categorias principais

Marcelo Forlani
17.09.2007
00h10
Atualizada em
07.11.2016
08h00
Atualizada em 07.11.2016 às 08h00

Acabou há pouco a 59ª edição dos Emmy Awards, o prêmio da TV estadunidense.

Diferente do esperado, Família Soprano, que este ano chegou ao seu fim, não conseguiu fazer a rapa e levar para casa todos os prêmios a que concorria - totalizou apenas 3 de 15 indicações. As estrelas Edie Falco e James Gandolfini, por exemplo, grandes favoritos aos troféus de atriz e ator em séries dramáticas, viram subir ao palco James Spader (Boston Legal) e Sally Field (Brothers & Sisters).

1

None

Entre as séries cômicas, a vencedora foi 30 Rock, que apesar de ter audiência apenas pífia nos EUA conseguiu renovar seu contrato graças às ótimas críticas... E este prêmio com certeza vai ajudar a melhorar o número de pessoas prestando atenção no programa - afinal, estamos falando do país onde os vencedores são os únicos que interessam.

Confira os concorrentes e os vencedores (em negrito) nas categorias principais e a lista daqueles que mal tiveram tempo de agradecer direito:

Melhor série dramática

  • Família Soprano (HBO)
  • Boston Legal (ABC)
  • Grey's Anatomy (ABC)
  • Heroes (NBC)
  • House (Fox)

Melhor série cômica

  • 30 Rock (NBC)
  • Entourage (HBO)
  • The Office (NBC)
  • Two And A Half Men (CBS)
  • Ugly Betty (ABC)
Melhor telefilme
  • Bury My Heart At Wounded Knee (HBO)
  • Inside The Twin Towers (Discovery Channel)
  • Longford (HBO)
  • The Ron Clark Story (TNT)
  • Why I Wore Lipstick To My Mastectomy (Lifetime)
Melhor minissérie
  • Broken Trail (AMC)
  • Prime Suspect: The Final Act (PBS)
  • The Starter Wife (USA)

Melhor ator em série de comédia

  • Ricky Gervais por Extras (HBO)
  • Tony Shalhoub por Monk (USA)
  • Steve Carell por The Office (NBC)
  • Alec Baldwin por 30 Rock (NBC)
  • Charlie Sheen por Two And A Half Men (CBS)

Melhor ator em série dramática

  • James Spader por Boston Legal (ABC)
  • Hugh Laurie por House (Fox)
  • Denis Leary por Rescue Me (FX)
  • James Gandolfini por Família Soprano (HBO)
  • Kiefer Sutherland por 24 Horas (Fox)

Melhor ator em minissérie ou filme para televisão

  • Robert Duvall por Broken Trail (AMC)
  • Tom Selleck por Jesse Stone (CBS)
  • Jim Broadbent por Longford (HBO)
  • William H. Macy por Nightmares & Dreamscapes: From The Stories Of Stephen King (TNT)
  • Matthew Perry por The Ron Clark Story (TNT)

Melhor atriz em série de comédia

  • America Ferrera por Ugly Betty (Betty, A Feia) - (ABC)
  • Felicity Huffman por Desperate Housewives (ABC)
  • Julia Louis-Dreyfus por The New Adventures Of Old Christine (CBS)
  • Tina Fey por 30 Rock (NBC)
  • Mary-Louise Parker por Weeds (Showtime)

Melhor atriz de série dramática

  • Sally Field por Brothers & Sisters (ABC)
  • Kyra Sedgwick por The Closer (TNT)
  • Mariska Hargitay por Law & Order
  • Patricia Arquette por Medium (NBC)
  • Minnie Driver por The Riches (FX)
  • Edie Falco por Família Soprano (HBO)

Melhor atriz em minissérie ou filme para televisão

  • Helen Mirren por Prime Suspect: The Final Act (PBS)
  • Queen Latifah por Life Support (HBO)
  • Mary-Louise Parker por The Robber Bride (Oxygen)
  • Debra Messing por The Starter Wife (USA)
  • Gena Rowlands por What If God Were The Sun (Lifetime)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Jeremy Piven por Entourage (HBO)
  • Kevin Dillon por Entourage (HBO)
  • Neil Patrick Harris por How I Met Your Mother (CBS)
  • Rainn Wilson por The Office (NBC)
  • Jon Cryer por Two And A Half Men (CBS)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Terry O'Quinn por Lost (ABC)
  • William Shatner por Boston Legal (ABC)
  • T.R. Knight por Grey's Anatomy (ABC)
  • Masi Oka por Heroes (NBC)
  • Michael Emerson por Lost (ABC)
  • Michael Imperioli por Família Soprano (HBO)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

  • Thomas Haden Church por Broken Trail (AMC)
  • August Schellenberg por Bury My Heart At Wounded Knee (HBO)
  • Aidan Quinn por Bury My Heart At Wounded Knee (HBO)
  • Edward Asner por The Christmas Card (Hallmark)
  • Joe Mantegna por The Starter Wife (USA)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Jaime Pressly por My Name Is Earl (NBC)
  • Jenna Fischer por The Office (NBC)
  • Holland Taylor por Two And A Half Men (CBS)
  • Conchata Ferrell por Two And A Half Men (CBS)
  • Vanessa Williams por Ugly Betty ( Betty, A Feia ) - (ABC)
  • Elizabeth Perkins por Weeds (Showtime)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Katherine Heigl por Grey's Anatomy (ABC)
  • Rachel Griffiths por Brothers & Sisters (ABC)
  • Chandra Wilson por Grey's Anatomy (ABC)
  • Sandra Oh por Grey's Anatomy (ABC)
  • Aida Turturro por Família Soprano (HBO)
  • Lorraine Bracco por Família Soprano (HBO)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para televisão

  • Judy Davis por The Starter Wife (USA)
  • Greta Scacchi por Broken Trail (AMC)
  • Anna Paquin por Bury My Heart At Wounded Knee (HBO)
  • Samantha Morton por Longford (HBO)
  • Toni Collette por Tsunami, The Aftermath (HBO)

Melhor show de variedades, musical ou comédia

  • The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)
  • The Colbert Report (Comedy Central)
  • Late Night With Conan O'Brien (NBC)
  • Late Show With David Letterman (CBS)
  • Real Time With Bill Maher (HBO)

Melhor especial de variedade, musical ou comédia

  • Tony Bennett: An American Classic (NBC)
  • The Comedy Central Roast of William Shatner (Comedy Central)
  • The Kennedy Center Honors: A National Celebration Of The Performing Arts (CBS)
  • Lewis Black: Red, White & Screwed (HBO)
  • A Tribute To James Taylor (PBS)
  • Wanda Sykes: Sick And Tired (HBO)

Melhor reality show

  • Kathy Griffin: My Life On The D-List (Bravo)
  • Antiques Roadshow (PBS)
  • Dog Whisperer with Cesar Millan (National Geographic)
  • Extreme Makeover Home Edition (ABC)
  • Penn & Teller: Bullshit! (Showtime)

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Idol (FOX)
  • Dancing With The Stars (ABC)
  • Project Runway (Bravo)
  • Top Chef (Bravo)

Melhor desenho com menos de uma hora

  • South Park - Episódio: Make Love, Not Warcraft (Comedy Central)
  • Avatar: The Last Airbender - Episódio: City Of Walls And Secrets (Nickelodeon)
  • Robot Chicken - Episódio: Lust For Puppets (Cartoon Network)
  • The Simpsons - Episódio: The Haw-Hawed Couple (Fox)
  • Bob Esponja - Episódio: Bummer Vacation / Wig Struck (Nickelodeon)

Melhor direção de série de comédia

  • Richard Shepard por Ugly Betty - Episódio: Pilot (ABC)
  • Julian Farino por Entourage - Episódio: One Day In The Valley (HBO)
  • Ricky Gervais e Stephen Merchant por Extras - Episódio: Orlando Bloom (HBO)
  • Ken Kwapis por The Office - Episódio: Gay Witch Hunt (NBC)
  • Will Mackenzie por Scrubs - Episódio: My Musical (NBC)
  • Scott Ellis por 30 Rock - Episódio: The Breakup (NBC)

Melhor direção de série dramática

  • Alan Taylor por Família Soprano - Episódio: Kennedy And Heidi (HBO)
  • Felix Alcala por Battlestar Galactica - Episódio: Exodus, Parte 2 (NBC)
  • Bill D'Elia por Boston Legal - Episódio: Son of the Defender (ABC)
  • Peter Berg por Friday Night Lights - Episódio: Pilot (NBC)
  • David Semel por Heroes - Episódio: Genesis (NBC)
  • Jack Bender por Lost - Episódio: Through the Looking Glass (ABC)
  • Thomas Schlamme por Studio 60 On The Sunset Strip - Episódio: Pilot (NBC)

Melhor direção de programa não-ficção

  • Spike Lee por When The Levees Broke: A Requiem In Four Acts (HBO)
  • Rory Kennedy por Ghosts Of Abu Ghraib (HBO)
  • Kevin Burns por Star Wars: The Legacy Revealed (The History Channel)
  • Lauren Greenfield por Thin (HBO)
  • Christopher Wilcha por This American Life (Showtime)

Melhor Roteiro para Programa de Variedade, Musical ou Comédia

  • Late Night With Conan O'Brien

Melhor Direção em Programa de Variedades, Musical ou Comédia

  • Rob Marshall, pelo especial Tony Bennet: An American Classic

Melhor Especial de Variedade, Musical ou Comédia

  • Tony Bennet: An American Classic

Melhor Série de Variedade, Musical ou Comédia

  • The Daily Show with Jon Stewart

Melhor Roteiro de Minissérie, Especial ou Filme para TV

  • Prime Suspect

Melhor Roteiro para Série Cômica

  • The Office

Melhor Direção de Minissérie, Especial ou Filme para TV

  • Philip Martin, por Prime Suspect

Melhor Direção em Série Cômica

  • Richard Shepard, por Ugly Betty

Melhor Performance Individual

  • Tony Bennett - Tony Bennett: An American Classic (NBC)

Melhor Reality Show

  • The Amazing Race