Séries e TV

Notícia

Emmy Awards premia os melhores da TV dos EUA

Emmy Awards premia os melhores da TV dos EUA

Marcelo Hessel
28.08.2006
00h00
Atualizada em
21.11.2016
16h01
Atualizada em 21.11.2016 às 16h01

A edição número 58 dos Emmy Awards, o prêmio da TV estadunidense, ocorreu ontem em Los Angeles.

Ao contrário do Globo de Ouro, determinado pela imprensa, quem vota no Emmy são as próprias personalidades da indústria. Sem Lost no páreo, mas encarando pesos-pesados como Sopranos e azarões como House, a quinta temporada de 24 horas levou o climático prêmio de melhor série dramática. Antes disso, uma surpresa: a versão da NBC da série inglesa The Office quebrou a hegemonia do formato sitcom e levou, mais do que merecidamente, o troféu de melhor série cômica.

A tradição, porém, se manteve na categoria de melhor ator em série cômica: as nuances de Steve Carell em The Office não conseguiram bater os trejeitos do tricampeão Tony Shalhoub, de Monk. Do outro lado, também foram os trejeitos da ex-Seinfeld Julia Louis-Dreyfus que lhe renderam o prêmio na mesma categoria, no primeiro ano de sua nova série, The New Adventures of Old Christine. Ela imita Elaine perfeitamente.

Confira os concorrentes e os vencedores (em negrito) em cada categoria:

Melhor série cômica

  • The Office
  • Arrested Development
  • Segura a Onda
  • Scrubs
  • Two and a Half Men

Melhor série dramática

  • 24 horas
  • House M.D.
  • Greys Anatomy
  • Família Soprano
  • The West Wing

Melhor telefilme

  • The Girl in the Café
  • Flight 93
  • The Flight that Fought Back
  • Mrs. Harris
  • Yesterday

Melhor minissérie

  • Elizabeth I
  • Bleak House
  • Into the West
  • Sleeper Cell

Melhor ator em série cômica

  • Tony Shalhoub (Monk)
  • Steve Carell (The Office)
  • Larry David (Segura a Onda)
  • Kevin James (The King of Queens)
  • Charlie Sheen (Two and a Half Men)

Melhor ator em série dramática

  • Kiefer Sutherland (24 Horas)
  • Peter Krause (A Sete Palmos)
  • Denis Leary (Rescue Me)
  • Christopher Meloni (Law & Order: Special Victims Unit)
  • Martin Sheen (The West Wing)

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Andre Braugher (Thief)
  • Charles Dance (Bleak House)
  • Ben Kingsley (Mrs. Harris)
  • Donald Sutherland (Human Trafficking)
  • Jon Voight (Pope John Paul II)

Melhor atriz em série cômica

  • Julia Louis-Dreyfus (The New Adventures of Old Christine)
  • Stockard Channing (Out of Practice)
  • Jane Kaczmarek (Malcolm in the Middle)
  • Lisa Kudrow (The Comeback)
  • Debra Messing (Will & Grace)

Melhor atriz em série dramática

  • Mariska Hargitay (Law & Order: Special Victims Unit)
  • Frances Conroy (A Sete Palmos)
  • Geena Davis (Commander in Chief)
  • Allison Janney (The West Wing)
  • Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Helen Mirren (Elizabeth I)
  • Gillian Anderson (Bleak House)
  • Kathy Bates (Ambulance Girl)
  • Annette Bening (Mrs. Harris)
  • Judy Davis (A little thing called Murder)

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Jeremy Piven (Entourage)
  • Will Arnett (Arrested Development)
  • Bryan Cranston (Malcolm in the Middle)
  • Jon Cryer (Two and a Half Men)
  • Sean Hayes (Will & Grace)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Alan Alda (The West Wing)
  • Michael Imperioli (Família Soprano)
  • Gregory Itzin (24 Horas)
  • Oliver Platt (Huff)
  • William Shatner (Justiça sem limites)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Jeremy Irons (Elizabeth I)
  • Robert Carlyle (Human Trafficking)
  • Clifton Collins Jr. (Thief)
  • Hugh Dancy (Elizabeth I)
  • Denis Lawson (Bleak House)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Megan Mullally (Will & Grace)
  • Cheryl Hines (Segura a Onda)
  • Elizabeth Perkins (Weeds)
  • Jaime Pressly (My Name is Earl)
  • Alfre Woodard (Desperate Housewives)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Blythe Danner (Huff)
  • Candice Bergen (Justiça sem limites)
  • Sandra Oh (Greys Anatomy)
  • Jean Smart (24 Horas)
  • Chandra Wilson (Greys Anatomy)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou telefilme

  • Kelly Macdonald (The Girl in the Café)
  • Ellen Burstyn (Mrs. Harris)
  • Shirley Jones (Hidden Places)
  • Cloris Leachman (Mrs. Harris)
  • Alfre Woodard (The Water is Wide)

Melhor série de variedades

  • The Daily Show
  • The Colbert Report
  • Late Night with Conan OBrien
  • Late Show with David Letterman
  • Real Time with Bill Maher

Melhor reality show de competição

  • The Amazing Race
  • American Idol
  • Dancing with the Stars
  • Project Runway
  • Survivor

Melhor reality show

  • Extreme Makeover: Home Edition
  • Antiques Roadshow
  • The Dog Whisperer
  • Kathy Griffin: My life on the D-List
  • Penn & Teller: Bullshit!

Melhor série de animação

  • Os Simpsons
  • Camp Lazlo
  • Family Guy
  • Mansão Foster para Amigos Imaginários
  • South Park