Cena do trailer de Aldo/ Reprodução/ Globo

Créditos da imagem: Cena do trailer de Aldo/ Reprodução/ Globo

Séries e TV

Notícia

Aldo, Um contra Todos e mais brasileiros indicados ao Emmy Internacional

Veja lista completa de nomeados

Rafael Gonzaga
27.09.2018
12h31
Atualizada em
27.09.2018
13h48
Atualizada em 27.09.2018 às 13h48

Os indicados ao Emmy Internacional foram divulgados pela International Academy of Television Arts & Sciences e vários brasileiros aparecem entre as principais nomeações. (via Variety)

O ator Julio Andrade concorre ao prêmio de Melhor Ator por seu desempenho na série Um Contra Todos, da Fox, e Denise Weinberg concorre ao troféu de Melhor Atriz por Psi, da HBOAldo - Mais Forte Que O Mundo, da Globo, foi nomeada na categoria Melhor Filme para a TV ou Minissérie e duas produções da GNT também estão entre as indicadas: Palavras em Série, que disputa na categoria Melhor Programa de Arte, e Eu Sou Assim, indicado à estatueta de Melhor Documentário. Confira a lista completa abaixo:

Melhor Programa de Arte

David Stratton’s Story of Australian Cinema (Austrália)
Dreaming of a Jewish Christmas (Canadá)
Etgar Keret, based on a true story (Países Baixos)
Words in Series (Brasil)

Melhor Ator

Julio Andrade em Um Contra Todos (Brasil)
Billy Campbell em Cardinal (Canadá)
Lars Mikkelsen em Ride Upon the Storm (Dinamarca)
Tolga Saritaş em Soz (Turquia)

Melhor Atriz

Thuso Mbedu em Is’thunzi (África do Sul)
Anna Schudt em Ein Schnupfen hätte auch gereicht (Alemanha)
Emily Watson em Apple Tree Yard (Reino Unido)
Denise Weinberg em Psi (Brasil)

Melhor Comédia

Club of Crows (México)
The End of Comedy (Espanha)
Nevsu (Israel)
Workin’ Moms (Canadá)

Melhor Documentário

Puck’s World (Países Baixos)
This is Me (Brasil)
Goodbye Aleppo (Reino Unido)
WHO I AM (Japão)

Melhor Drama

Inside Edge (Índia)
Money Heist (Espanha)
One Against All (Brasil)
Urban Myths (Reino Unido)

Melhor Programa em Língua não-inglesa

El Señor de los Cielos 
El Vato
Jenni Rivera, Mariposa de Barrio
Sin Senos Sí Hay Paraíso

Melhor Programa não-roteirizado

Did you get the Message? (Bélgica)
Masterchef Australia (Austrália)
The Mask Singer (Tailândia)
Top Chef México (México)

Melhor Série de Curta Duração

How to Buy a Baby (Canadá)
Adulthood (Canadá)
Sensible Life of Director Shin (Coreia do Sul)
The Suspended Mourning (Chile)

Melhor Telenovela

Cesur ve Guzel  (Turquia)
Istanbullu Gelin (Turquia)
The Payback (Portugal)
Paquita La Del Barrio (México)

Melhor Filme para TV ou Minissérie

Aldo - Mais Forte Que O Mundo (Brasil)
Kurara: The Dazzling Life of Hokusai’s Daughter (Japão)
Man in an Orange Shirt (Reino Unido)
Blind Spot (Alemanha)

Foram 20 países entre os 44 indicados nas 11 categorias. A premiação acontecerá em 19 de novembro, em Nova York.