HQ/Livros

Artigo

Eisner Awards 2008

Brasileiros ganham pela primeira vez no mais importante prêmio das HQs dos EUA

Érico Assis
26.07.2008
17h00
Atualizada em
21.09.2014
13h38
Atualizada em 21.09.2014 às 13h38

Os vencedores do Eisner Awards 2008 foram anunciados na noite desta sexta-feira na San Diego Comic-Con. E é a primeira vez que brasileiros recebem o prêmio. Três brasileiros!

Fábio Moon e Gabriel Bá, os gêmeos desenhistas e roteiristas conhecidos por aqui pela série 10 Pãezinhos, ganharam em todas as categorias onde concorriam. Juntos pela antologia 5 (ainda com Vasilis Lolos, Becky Cloonan e outro brasileiro, Rafael Grampá), Moon sozinho pela HQ online Sugarshock! (escrita por Joss Whedon para a Dark Horse Presents) e Bá sozinho pela minissérie The Umbrella Academy (escrita por Gerard Way).

Entre os outros vencedores, os destaques são Y: O Último Homem (encerrada este ano), que levou melhor série e melhor dupla desenhista/arte-finalista (Pia Guerra / José Marzan Jr.); Eric Powell, o criador de The Goon, como melhor escritor/ilustrador de humor e melhor pintor ou artista multimídia (ele já tem três outros troféus); os Pequenos Guerreiros (Mouse Guard), de David Petersen, que levaram melhor publicação para crianças e melhor álbum gráfico - republicação; e James Jean, como melhor capista (Fábulas, entre outas) e melhor design de publicação.

Os brasileiros têm outro motivo para comemorar: boa parte do material premiado está sendo lançada por aqui. Y: O Último Homem foi recentemente retomada pela Pixel Magazine; Pequenos Guerreiros está sendo publicada pela Conrad; as capas de James Jean estão em destaque na Fábulas Pixel; Preto e Branco, de Taiyo Matsumoto, chegou aqui antes dos EUA; a melhor edição individual Justice League of America #11 sai no mês que vem em Liga da Justiça; e a fase premiada de Ed Brubaker em Capitão América, Demolidor e Punho de Ferro é a que está saindo atualmente por aqui.

Confira abaixo a lista de indicados, com os vencedores destacados em negrito:

Melhor história curta
"Book," de Yuichi Yokoyama, em New Engineering (PictureBox)
"At Loose Ends," de Lewis Trondheim, em Mome #8 (Fantagraphics)
"Mr. Wonderful," de Dan Clowes, na New York Times Sunday Magazine
"Town of Evening Calm," de Fumiyo Kouno, em Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
"Whatever Happened to Fletcher Hanks?" de Paul Karasik, em I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
"Young Americans," de Emile Bravo, em Mome #8 (Fantagraphics)

Melhor edição individual
Amelia Rules! #18: "Things I Cannot Change," de Jimmy Gownley (Renaissance)
Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, de Tony Cliff (publicação independente)
Johnny Hiro #1, de Fred Chao (AdHouse)
Justice League of America #11: "Walls," de Brad Meltzer e Gene Ha (DC)
Sensational Spider-Man Annual: "To Have or to Hold," de Matt Fraction e Salvador Larroca (Marvel)

Melhor série
The Boys, de Garth Ennis e Darick Robertson (Dynamite)
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty e Andy Owens (Dark Horse)
Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
The Spirit, de Darwyn Cooke (DC)
Y: The Last Man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Melhor minissérie
Atomic Robo, de Brian Clevinger e Scott Wegender (Red 5 Comics)
Dark Tower: The Gunslinger Born, de Peter David, Robin Furth e Jae Lee (Marvel)
Nightly News, de Jonathan Hickman (Image)
Parade (with Fireworks), de Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
The Umbrella Academy, de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor nova série
Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty e Andy Owens (Dark Horse)
Immortal Iron Fist, de Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja e outros (Marvel)
Johnny Hiro, de Fred Chao (AdHouse)
The Infinite Horizon, de Gerry Duggan and Phil Noto (Image)
Scalped, de Jason Aaron e R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças
Amelia Rules! e Amelia Rules! Funny Stories, de Jimmy Gownley (Renaissance)
Star Wars: Clone Wars Adventures, editada por Jeremy Barlow (Dark Horse)
Mouse Guard: Fall 1152 e Mouse Guard: Winter 1152, de David Petersen (Archaia)
The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, de Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
Yotsuba&!, de Kiyohiko Azuma (ADV)

Melhor publicação para jovens
Laika, de Nick Abadzis (First Second)
The Mighty Skullboy Army, de Jacob Chabot (Dark Horse)
The Annotated Northwest Passage, de Scott Chantler (Oni)
PX! Book One: A Girl and Her Panda, de Manny Trembley e Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Melhor publicação de humor
Dwight T. Albatross's The Goon Noir, editada por Matt Dryer (Dark Horse)
Johnny Hiro, de Fred Chao (AdHouse)
Lucha Libre, de Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle et al. (Image)
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, de Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
Wonton Soup, de James Stokoe (Oni)

Melhor antologia
Best American Comics 2007, editada por Anne Elizabeth Moore e Chris Ware (Houghton Mifflin)
5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos e Rafael Grampa (auto-publicada)
Mome, editada por Gary Groth and Eric Reynolds (Fantagraphics)
Postcards: True Stories That Never Happened, editada por Jason Rodriguez (Villard)
24Seven, vol. 2, editada por Ivan Brandon (Image)

Melhor HQ digital
The Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl, www.abominable.transmission-x.com
Billy Dogma, Immortal, de Dean Haspiel, www.deanhaspiel.com/immortal.html
The Process, de Joe Infurnari, www.theprocesscomic.com
PX!, de Manny Trembley e Eric A. Anderson, www.pandaxpress.com
Sugarshock!, de Joss Whedon e Fabio Moon [http://www.myspace.com/darkhorsepresents]

Melhor obra baseada em fatos
Laika, de Nick Abadzis (First Second)
The Magical Life of Long Tack Sam, de Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguem Group)
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Sentences: The Life of MF Grimm, de Percy Carey e Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
White Rapids, de Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Melhor álbum gráfico - inédito
The Arrival, de Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Bookhunter, de Jason Shiga (Sparkplug Books)
Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, de Jeff Lemire (Top Shelf)
Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
Percy Gloom, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Melhor álbum gráfico - republicação
Agents of Atlas Hardcover, de Jeff Parker, Leonard Kirk e Kris Justice (Marvel)
Gødland Celestial Edition, de Joe Casey e Tom Scioli (Image)
James Sturm's America: God, Gold e Golems, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Mouse Guard: Fall 1152, de David Petersen (Archaia)
Super Spy, de Matt Kindt (Top Shelf)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras
(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, de Winsor McCay (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, vol. 1, de Milton Caniff (IDW)
Little Sammy Sneeze, de Winsor McCay (Sunday Press)
Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, de E. C. Segar (Fantagraphics)
Sundays with Walt and Skeezix, de Frank King (Sunday Press)

Melhor projeto/coleção arquivo - séries
Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, de Stan Lee e Steve Ditko (Marvel)
Apollo's Song, de Osamu Tezuka (Vertical)
The Completely MAD Don Martin, de Don Martin (Running Press)
Daredevil Omnibus, de Frank Miller e Klaus Janson (Marvel)
I Shall Destroy All the Civilized Planets!, de Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro
The Arrival, de Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
Aya, de Marguerite Abouet e Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
Garage Band, de Gipi (First Second)
I Killed Adolf Hitler, de Jason (Fantagraphics)
The Killer, de Matz e Luc Jacamon (Archaia)

Melhor edição americana de material estrangeiro: Japão
The Ice Wanderer and Other Stories, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
MW, de Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
New Engineering, de Yuichi Yokoyama (PictureBox)
Tekkonkinkreet: Black & White, de Taiyo Matsumoto (Viz)
Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, de Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Melhor escritor
Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)

James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC), Y: The Last Man (Vertigo/DC),
Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Melhor escritor/ilustrador
Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon e Sandals (Digital Manga)

Melhor escritor/ilustrador de humor
Kyle Baker, The Bakers: Babies e Kittens (Image)
Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista e arte-finalista
Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Melhor pintor ou artista multimedia (arte interna)
Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguem Group)
Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Melhor capista
John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
J. G. Jones, 52 (DC)
Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Melhor colorização
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Steve Hamaker, Bone, vols. 5 e 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Melhor letreirização
Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
Lewis Trondheim, "At Loose Ends," Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Reconhecimento especial
Chuck BB, Black Metal (desenhista, Oni)

Matt Silady, The Homeless Channel (escritor/desenhista, AiT/PlanetLar)
Jamie Tanner, The Aviary (escritor/desenhista, AdHouse)
James Vining, First in Space (escritor/desenhista, Oni)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos
Comic Art #9, editada por Todd Hignite (Buenaventura Press)
Comic Foundry, editada por Tim Leong (Comic Foundry)
The Comics Journal, editada por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produzida por Tom Spurgeon e Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
Newsarama, produzida por Matt Brady e Michael Doran (www.newsarama.com)

Melhor livro relacionado a quadrinhos
The Art of P. Craig Russell, editado por Joe Pruett (Desperado)
The Artist Within, de Greg Preston (Dark Horse)
Manga: The Complete Guide, de Jason Thompson (Del Rey Manga)
Meanwhile . . . A Biography of Milton Caniff, de R. C. Harvey (Fantagraphics)
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, de Douglas Wolk (Da Capo Press)
Understanding Manga and Anime, de Robem Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Melhor design de publicação
(The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, design de Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
Complete Terry and the Pirates, design de Dean Mullaney (IDW)
Heroes, vol. 1, design de John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
Little Sammy Sneeze, design de Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Process Recess 2, design de James Jean e Chris Pitzer (AdHouse)
Sundays with Walt e Skeezix, design de Chris Ware (Sunday Press)

Hall da Fama
Escolha dos juízes: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson
Escolha pelo voto popular (quatro selecionados):
Matt Baker
John Broome
Reed Crandall
Rudolph Dirks
Arnold Drake
George Evans
Creig Flessel
Graham Ingels
Mort Meskin
Tarpe Mills
Gilbert Shelton
George Tuska
Mort Weisinger
Len Wein
Barry Windsor-Smith







































































































































































































sugarshock

None

buffy

None

y: o último homem

None

umbrella academy

None

Mouse Guard

None

perry bible

None

5

None