HQ/Livros

Artigo

Eisner Awards 2003: Confira os vencedores

Eisner Awards 2003: Confira os vencedores

Érico Borgo
19.07.2003
00h00
Atualizada em
02.11.2016
04h03
Atualizada em 02.11.2016 às 04h03

Fables

Daredevil de Brian Michael Bendis e Alex Maleev

Wolverine: Netsuke

Wonder Woman, de Adam Hughes

Foram divulgados ontem, durante a Comic Con 2003 em San Diego, os ganhadores do Will Eisner Awards, o principal prêmio da indústria de quadrinhos dos Estados Unidos. Confira:

Melhor história curta:

  • The magician and the snake de Mike e Katie Mignola, publicada na Dark Horse Maverick: Happy endings (Dark Horse)

Melhor edição individual:

  • The stuff of dreams de Kim Deitch (Fantagraphics)

Melhor história serializada (ou arco de histórias):

  • Legends in exile de Bill Willingham, Lan Medina, e Steve Leialoha, presentes em Fables 1 a 5 (Vertigo/DC)

Melhor série continuada:

  • Daredevil por Brian Michael Bendis e Alex Maleev (Marvel)

Melhor série limitada:

  • League of extraordinary gentleman, vol. 2 de Alan Moore e Kevin ONeill (ABC)

Melhor série nova:

  • Fables de Bill Willingham, Lan Medina, Mark Buckingham, e Steve Leialoha (Vertigo/DC)

Melhor título infanto-juvenil:

  • Herobear and the kid de Mike Kunkel (Astonish Comics)

Melhor publicação de humor:

  • The amazing screw-on head de Mike Mignola (Dark Horse)

Melhor antologia:

  • SPX 2002 (CBLDF)

Melhor álbum gráfico (inédito):

  • One! Hundred! Demons! de Lynda Barry (Sasquatch Books)

Melhor álbum gráfico (republicação):

  • Batman: black and white, vol. 2 editado por Mark Chiarello e Nick J. Napolitano (DC)

Melhor projeto/coleção arquivo

  • Krazy & Ignatz de George Herriman (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro:

  • Dr. Jekyll & Mr. Hyde, adaptado por Jerry Kransky e Lorenzo Mattotti do original de Robert L. Stevenson (NBM)

Melhor roteirista:

  • Brian Michael Bendis: Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)

Melhor roteirista/ilustrador:

  • Eric Shanower: Age of bronze (Image)

Melhor roteirista/ilustrador de humor:

  • Tony Millionaire: House at maakies corner (Fantagraphics)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista

  • Kevin ONeill: League of extraordinary gentlemen (ABC)

Melhor pintor/artista multimídia (arte interna):

  • George Pratt: Wolverine Netsuke (Marvel)

Melhor colorização:

  • Dave Stewart: Hellboy: third wish, The amazing screw-on head (Dark Horse) Star Wars: empire (Dark Horse); Human target: final cut, Doom Patrol (Vertigo/DC); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)

Melhor capista:

  • Adam Hughes: Wonder Woman (DC)

Talento merecedor de reconhecimento mais amplo:

  • Jason Shiga: Fleep (Absence of Ink)

Melhor publicação relacionada a quadrinhos (periódico ou livro):

  • B. Krigstein, vol. 1 de Greg Sadowski (Fantagraphics)

Melhor design de publicação

  • Batman: nine lives de Amie Brockway-Metcalf (DC)

Hall da fama

Escolha dos juízes: Herge, Bernie Krigstein

  • Jack Davis
  • Will Elder
  • Al Feldstein
  • John Severin