HQ/Livros

Notícia

Anunciados os indicados aos Prêmios Eisner 2002

Anunciados os indicados aos Prêmios Eisner 2002

Jotapê Martins
10.04.2002
00h00
Atualizada em
11.11.2016
03h08
Atualizada em 11.11.2016 às 03h08
A comissão dos Prêmios Eisner da Indústria dos Quadrinhos anunciou ontem os candidatos para a premiação deste ano. 

A DC Comics e seus vários selos lidera as indicações com vinte e duas delas. 100 Bullets da Vertigo teve três indicações – Melhor Edição Individual, Melhor Série Continuada, Melhor Desenhista/Arte-finalista para Eduardo Rizzo – além de parte de três outras – Melhor Roteirista para Brian Azzarello, Melhor Capista para Dave Johnson e Melhor Colorização para Patricia Mulvihill. Os títulos da DC com duas indicações são Bizarro Comics, Hellblazer, Planetary e Out There.

A Fantagraphics teve quinze indicações, sendo quatro delas para Chris Ware e sua Acme Novelty Library e três para Dan Clowes e Eightball. Drawn & Quarterly teve seu melhor desempenho até o momento com onze indicações, quatro para a antologia de mesmo nome da editora e duas tanto para James Sturm (The Golem´s Mighty Swing) quanto para Adrian Tomine (Optic Nerve).

A Oni Press mandou bem com 10 indicações, sendo três para a nova série de espionagem Queen and Country (bem como uma indicação partilhada por Greg Rucka como Melhor Roteirista) e duas para Judd Winick e The Adventures of Barry Ween, Boy Genius.

Também com dez indicações, a Dark Horse deu-se bem. Foram três para Hellboy de Mike Mignola, duas tanto para a republicação de Akira de Otomo quanto a de Scatterbrain.

A Slave Labor teve seis indicações, sendo três para Evan Dorkin e Dork. A CrossGen emplacou quarto indicações para Ruse, bem como uma partilhada por Melhor Colorização. A Marvel Comics recebeu cinco indicações, entre as quais os arcos “Coming Home” da revista Amazing Spider-Man e “E Is for Extinction” de New X-Men para Melhor História Serializada.

Competindo com Chris Ware pelo maior numero de indicações individuais está Carla Speed McNeil por sua série de ficção científica Finder indicada para Melhor Edição Individual, Melhor História Serializada, Melhor Série Continuada e Melhor Roteirista/Ilustrador.

A mini-série Rose de Jeff Smith e Charles Vess conquistou duas indicações, bem como True Story, Swear to God de Tom Beland, e Little Lit de art spiegelman e François Mouly. O livro Pictures That Tick de Dave McKean teve três indicações.

Para o Hall da Fama, os juízes escolheram Charles Biro e Osamu Tezuka como inclusões automáticas. Os eleitores escolherão mais quatro a partir de uma lista de quinze indicações.

Os juízes dos Prêmios Eisner deste ano são o lojista Matt Lehman, o desenhista Lee Marrs, o crítico Greg McElhatton, o jornalista Calvin Reid e o distribuidor Tim Stroup.

As cédulas de votação serão enviadas em maio a cerca de quatro mil pessoas, entre as quais editores de quadrinhos, quadrinhistas e revendedores. Os resultados serão anunciados em cerimônia de gala na Comic-Con: International: San Diego na noite de sexta-feira, 2 de agosto na novo salão de festas do San Diego Convention Center.

CANDIDATOS AO PREMIO EISNER 2002

Melhor História Curta

  • The Adventures of Hergé” de Boquet, Fromental e Stanislas em Drawn & Quarterly, vol. 4 (Drawn & Quarterly)
  • The Eltingville Club in ‘The Intervention´” de Evan Dorkin em Dork 9 (Slave Labor)
  • His Story” de Dave McKean em Bento 1 e Pictures That [Tick] (Hourglass/Allen Spiegel Fine Arts)
  • Me and Edith Head” de Sara Ryan e Steve Lieber em Cicada, vol. 4 no. 1 (Carus Publishing)
  • Oh, To Celebrate” de Miriam Katin em Drawn & Quarterly, vol. 4 (Drawn & Quarterly)
  • The Willful Death of a Stereotype” de Chris Staros e Bo Hampton em Expo 2001 (The EXPO)

Melhor Edição Individual

  • Eightball 22 de Dan Clowes (Fantagraphics)
  • The Fall de Ed Brubaker e Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Finder 22: “Fight Scene” de Carla Speed McNeil (Lightspeed)
  • 100 Bullets 27: “Idol Chatter” de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Optic Nerve 8: “Bomb Scare” de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)

Melhor História Serializada

  • Amazing Spider-Man 30-35: “Coming Home” de J. Michael Straczynski, John Romita Jr. e Scott Hanna (Marvel)
  • Hellblazer 164–167: “Highwater” de Brian Azzarello e Marcelo Frusin (Vertigo/DC)
  • Finder 18-22: “Talisman” de Carla Speed McNeil (Lightspeed)
  • New X-Men 114-117: “E Is for Extinction” de Grant Morrison, Frank Quitely, Ethan Van Sciver e Tim Townsend (Marvel)
  • Queen and Country 1-4: “Operation: Broken Ground” de Greg Rucka e Steve Rolston (Oni)

Melhor Série Continuada

  • Finder de Carla Speed McNeil (Lightspeed)
  • 100 Bullets de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Planetary de Warren Ellis e John Cassaday (Wildstorm/DC)
  • Queen & Country de Greg Rucka e Steve Rolston (Oni)
  • Ruse de Mark Waid, Butch Guice e Michael Perkins (CrossGen)

Melhor Série Limitada

  • Enemy Ace: War in Heaven de Garth Ennis, Chris Weston, Christian Alamy e Russ Heath (DC)
  • Hellboy: Conqueror Worm de Mike Mignola (Dark Horse Maverick)
  • Hopeless Savages de Jen Van Meter, Christine Norrie e Chynna Clugston-Major (Oni)
  • Rose de Jeff Smith e Charles Vess (Cartoon Books)
  • Scary Godmother: Ghouls Out for Summer de Jill Thompson (Sirius)

Melhor Série Nova

  • Private Beach de David Hahn (Slave Labor)
  • Queen & Country de Greg Rucka e Steve Rolston (Oni)
  • Ruse de Mark Waid, Butch Guice e Michael Perkins (CrossGen)
  • The Sandwalk Adventures de Jay Hosler (Active Synapse)
  • True Story, Swear to God de Tom Beland (Clib´s Boy Comics)

Melhor Título para Público Jovem

  • Courageous Princess: The Quest for Home de Rod Espinosa (Antarctic)
  • Herobear and the Kid de Mike Kunkel (Astonish)
  • Little Lit: Strange Stories for Strange Kids editada por Art Spiegelman e Francoise Mouly (HarperCollins)
  • Patty Cake & Friends de Scott Roberts (Amaze Ink/Slave Labor)
  • The Return of Alison Dare, Little Miss Adventures de J. Torres e J. Bone (Oni)

Melhor Publicação de Humor

  • The Adventures of Barry Ween, Boy Genius: Monkey Tales de Judd Winick (Oni)
  • Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC)
  • Dork 9 de Evan Dorkin (Slave Labor)
  • Hey, Mister: Dial “M” for Mister de Pete Sickman-Garner (Top Shelf)
  • Jingle Belle: The Mighty Elves de Paul Dini e J. Bone (Oni)
  • Radioactive Man de Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo e Bob Smith (Bongo)

Melhor Antologia

  • Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC)
  • Comics Journal Winter Special 2002 editado por Gary Groth e Anne Elizabeth Moore (Fantagraphics)
  • Drawn & Quarterly, vol. 4, editado por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • Little Lit: Strange Stories for Strange Kids, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (HarperCollins)
  • Oni Press Summer Color Special 2001, editado por Jamie Rich (Oni)

Melhor Álbum Gráfico - novo

  • The Book of Leviathan de Peter Blegvad (Overlook Press)
  • Fallout de Jim Ottaviani, Janine Johnston, Steve Lieber, Vince Locke, Bernie Mireault e Jeff Parker (GT Labs)
  • The Golem´s Mighty Swing de James Sturm (Drawn & Quarterly)
  • Hey, Wait . . . de Jason (Fantagraphics)
  • Mail Order Bride de Mark Kalesniko (Fantagraphics)
  • The Name of the Game de Will Eisner (DC)
  • Pictures That [Tick] de Dave McKean (Hourglass/Allen Spiegel Fine Arts)

Melhor Álbum Gráfico - republicação

  • Batman: Dark Victory de Jeph Loeb e Tim Sale (DC)
  • Berlin: City of Stones de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Box Office Poison de Alex Robinson (Top Shelf)
  • Scatterbrain, editado por Phil Amara e Scott Allie (Dark Horse Maverick)
  • Stray Bullets: Other People de David Lapham (El Capitan)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo

  • Akira de Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • Plastic Man Archives, vol. 3 de Jack Cole (DC)
  • Spy vs. Spy: The Complete Casebook de Antonio Prohias (Watson Guptill)
  • Wendell All Together de Howard Cruse (Olmstead Press)
  • The Complete Classic Adventures of Zorro de Alex Toth (Image)

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro

  • Akira de Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
  • Eagle de Kaiji Kawaguchi (Viz)
  • Hey, Wait . . . de Jason (Fantagraphics)
  • Nogegon de Luc e Francois Schuiten (Humanoids)
  • Uzumaki, de Junji Ito (Viz)

Melhor Roteirista

  • Brian Azzarello, 100 Bullets, Hellblazer (Vertigo/DC)
  • Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • Grant Morrison, FF 1234, New X-Men (Marvel)
  • Greg Rucka, Queen & Country (Oni); Detective Comics (DC)
  • Mark Waid, Ruse (CrossGen)

Melhor Roteirista/Ilustrador

  • Jessica Abel, La Perdida (Fantagraphics)
  • Dan Clowes, Eightball (Fantagraphics)
  • Carla Speed McNeil, Finder (Lightspeed)
  • James Sturm, The Golem´s Mighty Swing (Drawn & Quarterly)
  • Adrian Tomine, Optic Nerve (Drawn & Quarterly)

Melhor Roteirista/Ilustrador — Humor

  • Tom Beland, True Story, Swear to God (Clib´s Boy Comics)
  • Chynna Clugston-Major, Blue Monday: Absolute Beginners (Oni)
  • Evan Dorkin, Dork (Slave Labor)
  • Makoto Kobayashi, “What´s Michael&qt;&” em Super Manga Blast (Dark Horse)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library (Fantagraphics)
  • Judd Winick, The Adventures of Barry Ween, Boy Genius (Oni)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista

  • John Cassaday, Planetary (Wildstorm/DC)
  • Butch Guice, Ruse (CrossGen)
  • Gene Ha, Top 10 (ABC)
  • Humberto Ramos/Sandra Hope, Out There (Wildstorm/DC)
  • Eduardo Risso, 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • François Schuitten, Brusel (NBM); Nogegon (Humanoids)

Melhor Pintor / Artista multimídia (arte interna)

  • Allen Coulter e Snakebite, The Red Star (Image)
  • Dave McKean, Pictures That [Tick] (Hourglass/Allen Spiegel Fine Arts)
  • David Mack, Daredevil 16-19 (Marvel)
  • John Van Fleet, Batman: The Ankh (DC)
  • Charles Vess, Rose (Cartoon Books)

Melhor Colorização

  • Edgar Delgado/Studio F, Out There (Wildstorm/DC)
  • Laura DePuy, Ruse (CrossGen); Ministry of Space (Image)
  • Patricia Mulvihill, Wonder Woman (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • Jose Villarrubia, Fantastic Four 1234 (Marvel)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library 15 (Fantagraphics)

Melhor Letreiramento

  • Dan Clowes, Eightball 22 (Fantagraphics)
  • Todd Klein, Promethea, Tom Strong´s Terrific Tales, Tomorrow Stories, Top 10, Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (Vertigo/DC); Detective Comics, The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Death & Taxes (Dark Horse Maverick)
  • Dave Sim, Cerebus (Aardvark-Vanaheim)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library 15 (Fantagraphics)

Melhor Capista

  • Tim Bradstreet, Hellblazer (DC)
  • Dave Johnson, Detective Comics (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • J. G. Jones, Codename: Knockout, Transmetropolitan (Vertigo/DC)
  • Jae Lee, “Our Worlds at War” specials (DC); Fantastic Four 1234 (Marvel)
  • Mike Mignola, Hellboy: Conqueror Worm (Dark Horse Maverick)

Talento Merecedor de Reconhecimento mais Amplo

  • Jen Benka e Kris Dresen (Manya)
  • Nick Bertozzi (The Masochists)
  • Arthur Dela Cruz (Kissing Chaos)
  • Dean Haspiel (Opposable Thumbs)
  • Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas)

Melhor Periódico relacionado a Quadrinhos

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (TwoMorrows)
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth e Anne Elizabeth Moore (Fantagraphics)

Melhor Livro relacionado a Quadrinhos

  • Hal Foster: Prince of Illustrators, Father of the Adventure Strip de Brian M. Kane (Vanguard)
  • Jack Cole and Plastic Man de Art Spiegelman (Chronicle Books)
  • Kimota! The Miracleman Companion de George Khoury (TwoMorrows)
  • OPUS, vol. 2 de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
  • Peanuts: The Art of Charles M. Schulz, editado por Chip Kidd (Pantheon)

Melhor Objeto Relacionado a Quadrinhos

  • Estatuetas de personagens clássicas de quadrinhos da Dark Horse, esculpidas por Yoe Studio (Dark Horse)
  • Hellboy PVC set (Dark Horse)
  • Boneco Little Enid (Press-Pop Gallery)
  • Estátua de collegial católica de R. Crumb, esculpida por Ken Melton (Bowen designs)
  • Lancheira Roman Dirge´s Lenore (Slave Labor)

Melhor Design de Publicação

  • Acme Novelty Library 15, design de Chris Ware (Fantagraphics)
  • Drawn & Quarterly, vol. 4, design de Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • Non 5, design de Jordan Crane (Red Ink)
  • OPUS, vol. 2, design de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
  • Red Star vol. 1: The Battle of Kar Dathra´s Gate, design de Team Red Star (Image)
  • Scatterbrain, design de Cary Grazzini e Craig Thompson (Dark Horse Maverick)

Hall da Fama

Escolha dos Juízes: Charles Biro, Osamu Tezuka

Indicações (quarto serão escolhidos):

  • Sergio Aragones
  • Vaughn Bode
  • John Buscema
  • Al Capp
  • Nick Cardy
  • Gene Colan
  • Dan De Carlo
  • Will Elder
  • Lou Fine
  • Herge
  • Bernie Krigstein
  • Joe Orlando
  • John Romita
  • John Severin
  • John Stanley