Logo da Virada Cultural

Créditos da imagem: Virada Cultural/Divulgação

Música

Lista

Virada Cultural 2019 terá Anitta, Anavitória, Sepultura e mais: veja programação

Megalobox e Cemitério Maldito também são destaques

Camila Sousa
08.05.2019
15h11

Foi divulgada a programação completa da Virada Cultural 2019, que acontece em São Paulo nos dias 18 e 19 de maio. Em música, há destaque para apresentações de Anitta, Anavitória, Baco Exu do Blues e mais.

Já na parte audiovisual, haverá maratona do anime Megalobox, exibição de Cemitério Maldito na madrugada e muito mais. Confira abaixo os maiores destaques e a programação completa no site oficial:

Música

  • Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso – 18/05, às 22h30 no Palco Anhangabaú
  • Criolo – 19/05, às 00h no Palco Anhangabaú
  • Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra – 19/05, às 00h no Palco Barão de Limeira
  • Ponto de Equilíbrio – 19/05, às 00h no Centro Cultura Grajaú
  • Carne Doce – 19/05, às 00h no Palco Itapetininga
  • Baile da Preta com Preta Gil – 19/05, às 00h – 01h30 no M’Boi Mirim
  • Baco Exu do Blues – 19/05, às 00h no Palco São Bento
  • Diogo Nogueira – 19/05, às 00h no Palco São João
  • Linn da Quebrada e Deize Tigrona – 19/05, às 00h no Sesc Bom Retiro
  • Karol Conka convida Danna Lisboa – 19/05, às 01h no Palco Cásper Libero
  • Emicida – 19/05, às 01 no Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
  • Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita – 19/05 às 01h no Palco República da Diversidade
  • Boogarins – 19/05, às 01h no palco Rio Branco
  • Tulipa Ruiz – 19/05, às 02h na Casa de Francisca
  • Rashid e Orquestra Metropolitana – 19/05, às 03h no Palco Pateo do Colégio
  • Sepultura – 19/05, às 09h30 no Palco Rio Branco
  • Anitta – 19/05, às 12h – 13h30 no Palco Anhangabaú
  • Thaíde – 19/05, às 14h no Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
  • Negra Li – 19/05, às 14h no Centro Cultural Grajaú
  • Anavitória – 19/05, às 14h30 no Palco Anhangabaú
  • Samba da Maria – Maria Rita – 19/05, às 14h30 no Palco São João
  • Emicida part. Mayra Andrade – 19/05, às 16h no Palco São Bento
  • Ira! – 19/05, às 16h30 no Palco Rio Branco
  • Silva – 19/05, às 17h no Palco Cásper Líbero
  • Baco Exu do Blues – 19/05, às 17h no Centro Cultural Grajaú
  • IZA – 19/05, às 17h no Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
  • Criolo – 19/05, às 17h na Cohab 2/Praça Brasil

Cinema e séries

  • Maratona Megalo Box – 19/05, às 00h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • Cemitério Maldito – 19/05, às 00h no Instituto Moreira Salles
  • Kill Bill – Vingança Completa – 19/05, às 02h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • Tetsuo – O Homem de Ferro – 19/05, às 04h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • Bastardos Inglórios – 19/05, às 11h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • Gantz O – 19/05, às 11h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • Mundo de Beakman: Experiências Óticas – 19/05, às 11h no Sesc Avenida Paulista
  • Cine Holliúdy – 19/05, às 13h no Sesc Itaquera
  • Django Livre – 19/05, às 14h no Centro Cultural São Paulo
  • Cidadão Instigado- Cine Concerto do Filme O Mágico de Oz – 19/05, às 14h no Sesc 24 de maio
  • Sonho de uma Noite de Verão – 19/05, às 18h30 no Centro Cultural Banco do Brasil
  • Os Oito Odiados – 19/05, às 19h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • Wicked City – 19/05, às 19h no Centro Cultural São Paulo, CCSP
  • A Hora e a Vez de Augusto Matraga – 19/05, às 23h15 no MASP