Frieren é principal destaque no Anime Awards Brasil 2024; veja os vencedores

Mangás e Animes

Notícia

Frieren é principal destaque no Anime Awards Brasil 2024; veja os vencedores

Jujutsu Kaisen e MASHLE: Magia e Músculos também se destacam

Omelete
7 min de leitura
07.06.2024, às 13H43.

Anime Awards Brasil revelou seus vencedores de 2024. Entre os destaques estão Frieren, que foi o grande vencedor com 13 categoriasJujutsu Kaisen MASHLE: Magia e Músculos. Confira, abaixo, todos os vencedores:

 

MELHOR ANIME DE AÇÃO
  • 1º Jujutsu Kaisen Season 2 
  • 2º Frieren e a Jornada para o Além
  • 3º Trigun Stampede
  • 4º Shangri-La Frontier
  • 5º BLEACH: Thousand-Year Blood War
  • 6º Hell’s Paradise
MELHOR ANIME DE DRAMA
  • 1º Frieren e a Jornada para o Além 
  • 2º Vinland Saga Season 2
  • 3º The Apothecary Diaries
  • 4º Pluto
  • 5º Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2
  • 6º Overtake!
MELHOR ANIME DE COMÉDIA
  • 1º MASHLE: MAGIA E MÚSCULOS 
  • 2º 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • 3º Tomo-chan Is a Girl!
  • 4º Migi & Dali
  • 5º KONOSUBA -An Explosion on This Wonderful World!!
  • 6º Reencarnado numa Máquina de Vendas, Agora Exploro a Masmorra
MELHOR ANIME DE ROMANCE
  • 1º Skip and Loafer 
  • 2º Meu Casamento Feliz
  • 3º Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
  • 4º Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2
  • 5º The Apothecary Diaries
  • 6º Tomo-chan Is a Girl!
MELHOR CONTINUAÇÃO
  • 1º Jujutsu Kaisen Season 2 
  • 2º Vinland Saga Season 2
  • 3º Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • 4º BLEACH: Thousand-Year Blood War
  • 5º Bungou Stray Dogs Season 4
  • 6º Dr. Stone: New World
MELHOR PROTAGONISTA
  • 1º Frieren (Frieren e a Jornada para o Além) 
  • 2º Gesicht (Pluto)
  • 3º Maomao (The Apothecary Diaries)
  • 4º Ramona Flowers (Scott Pilgrim: A Série)
  • 5º Sunraku (Shangri-La Frontier)
  • 6º Thorfinn (Vinland Saga Season 2)
MELHOR ANTAGONISTA
  • 1º Ryoumen Sukuna (Jujutsu Kaisen Season 2)
  • 2º Getou Suguru (Jujutsu Kaisen Season 2)
  • 3º Prospera Mercury (Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2)
  • 4º Kaido (ONE PIECE)
  • 5º Millions Knives (Trigun Stampede)
  • 6º Scott Pilgrim (Scott Pilgrim: A Série)
MELHOR COADJUVANTE
  • 1º Fern (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 2º Jinshi (The Apothecary Diaries)
  • 3º Himmel (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 4º Miorine Rembran (Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2)
  • 5º Atom (Pluto)
  • 6º Emul (Shangri-La Frontier)
MELHOR PERSONAGEM MASCULINO
  • 1º Akira Tendou (100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi)
  • 2º Stark (Frieren e a Jornada para o Além )
  • 3º Jinshi (Shangri-La Frontier)
  • 4º Vash (Trigun Stampede)
  • 5º Sousuke Shima (Skip and Loafer)
  • 6º Gesicht (Pluto)
MELHOR PERSONAGEM FEMININA
  • 1º Frieren (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 2º Maomao (The Apothecary Diaries)
  • 3º Ramona Flowers (Scott Pilgrim: A série)
  • 4º Mitsumi Iwakura (Skip and Loafer)
  • 5º Fern (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 6º Towa Amane (Shangri-La Frontier)
MELHOR TALENTO MUSICAL
  • 1º King Gnu pela Abertura de Jujutsu Kaisen Season 2: “Specialz” 
  • 2º Milet pelo Encerramento de Frieren e a Jornada para o Além: “Anytime Anywhere”
  • 3º Yoasobi – pela Abertura de – Frieren e a Jornada para o Além:  “Yuusha”
  • 4º Tatsuya Kitani pela Abertura de  Jujutsu Kaisen Season 2:  “Where our blue is”
  • 5º Queen Bee pela Abertura de Undead Unluck : “01”
  • 6º Aina the End – pela Ending de Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2: “Red:Birthmark“
MELHOR ABERTURA
  • 1º “SPECIALZ” por King Gnu (Jujutsu Kaisen Season 2)
  • 2º “Song of the Dead” por KANA-BOON (100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi)
  • 3º “Kura Kura” por Ado (Spy x Family Season 2)
  • 4º “Yuusha” por YOASOBI (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 5º “Mellow” por Keina Suda (Skip and Loafer)
  • 6º “Hana ni Natte” por Ryokuoushoku Shakai (The Apothecary Diaries)
MELHOR ENCERRAMENTO
  • 1º “Anytime Anywhere” por milet (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 2º “Todome no Ichigeki” por Vaundy (Spy x Family Season 2)
  • 3º “Shuu Cream Funk” por Philosophy no Dance (MASHLE: MAGIA E MÚSCULOS)
  • 4º “Raise” por Chilli Beans (ONE PIECE)
  • 5º “Happiness of the Dead” por Shiyui (100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi)
  • 6º “Hana Uta to Mawari Michi” por Rikako Aida (Skip and Loafer)
MELHOR ANIMAÇÃO
  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º Jujutsu Kaisen Season 2
  • 3º Pluto
  • 4º Tengoku Daimakyou: Ilusão Celestial
  • 5º The Apothecary Diaries
  • 6º Scott Pilgrim: A Série
MELHOR CGI
  • 1º Trigun Stampede
  • 2º Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • 3º Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2
  • 4º BanG Dream! It’s MyGO!!!!!
  • 5º Ultraman Final
MELHOR TRILHA SONORA
  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º Jujutsu Kaisen Season 2
  • 3º BLEACH: Thousand-Year Blood War
  • 4º The Apothecary Diaries
  • 5º Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2
MELHOR DIREÇÃO
  • 1º Keiichirou Saitou – Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º Goshozono Shouta – Jujutsu Kaisen Season 2
  • 3º Hirotaka Mori – Tengoku Daimakyou: Ilusão Celestial
  • 4º Yabuta Shuuhei – Vinland Saga Season 2
  • 5º Norihiro Naganuma – The Apothecary Diaries
  • 6º Kotomi Deai – Skip and Loafer
  • 6º Trigun Stampede
  • 6º Overtake!

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • 1º Ichirou Ookoushi – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2
  • 2º Yuuko Kakihara e Yasuhiro Nakanishi – Buddy Daddies
  • 3º Ayumi Sekine – Overtake!
  • 4º Daishiro Tanimura – Magical Destroyers
  • 5º Gen Urobuchi e Renji Ooki – Revenger
  • 6º Yousuke Kuroda – Birdie Wing: Golf Girls’ Story Season 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º Vinland Saga Season 2
  • 3º The Apothecary Diaries
  • 4º Pluto
  • 5º Skip and Loafer
  • 6º Tengoku Daimakyou: Ilusão Celestial

MELHOR STORYBOARD

  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º Jujutsu Kaisen Season 2
  • 3º The Apothecary Diaries
  • 4º 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • 5º Tengoku Daimakyou: Ilusão Celestial
  • 6º Pluto

MELHOR CHARACTER DESIGN

  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º Scott Pilgrim: A Série
  • 3º The Apothecary Diaries
  • 4º Trigun Stampede
  • 5º Pluto
  • 6º Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2

PERFORMANCE FAVORITA EM VOZ ORIGINAL JAPONESA

  • 1º Tesshou Genda – Kaidou (One Piece)
  • 2º Aoi Yuuki – Maomao (The Apothecary Diaries)
  • 3º Atsumi Tanezaki – Frieren (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 4º Chiaki Kobayashi – Mashle (MASHLE: MAGIA E MÚSCULOS)
  • 5º Yuuma Uchida – Sunraku (Shangri-La Frontier)
  • 6º Tomoyo Kurosawa – Mitsumi Iwakura (Skip and Loafer)

PERFORMANCE FAVORITA EM DUBLAGEM BRASILEIRA

  • 1º Mayara Stefane por Suzume em Suzume
  • 2º Maria Clara Rosis por Fern, em Frieren e a Jornada para o Além
  • 3º Fernanda Bullara por Ramona em Scott Pilgrim: A Série
  • 4º Marco Antônio Abreu por Gesitch em Pluto
  • 5º Heitor Assali por Sakuragi em The First Slam Dunk
  • 6º Lucas Gama por Sena em Eyeshield 21

DUBLAGEM FAVORITA DE ANIME

  • 1º Suzume
  • 2º Frieren e a Jornada para o Além
  • 3º Scott Pilgrim: A Série
  • 4º Pluto
  • 5º The First Slam Dunk
  • 6º Eyeshield 21

MELHOR FILME DE ANIME

  • 1º Suzume
  • 2º THE FIRST SLAM DUNK
  • 3º Demon Slayer: Para a Vila do Espadachim
  • 4º Kaguya-sama Love is War: The First Kiss That Never Ends
  • 5º Digimon Adventure 02: O Início
  • 6º Sword Art Online Progressive: Scherzo do Crepúsculo Sombrio

MELHOR ANIME DE INVERNO

  • 1º Vinland Saga Season 2
  • 2º Buddy Daddies
  • 3º Trigun Stampede
  • 4º Bungou Stray Dogs Season 4
  • 5º Tomo-chan Is a Girl!
  • 6º Handyman Saitou in Another World

MELHOR ANIME DE PRIMAVERA

  • 1º Skip and Loafer
  • 2º Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
  • 3º Tengoku Daimakyou: Ilusão Celestial
  • 4º MASHLE: MAGIA E MÚSCULOS
  • 5º Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury Season 2
  • 6º Hell’s Paradise

MELHOR ANIME DE VERÃO

  • 1º Jujutsu Kaisen Season 2
  • 2º 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
  • 3º Meu Casamento Feliz
  • 4º BLEACH: Thousand-Year Blood War
  • 5º Undead Murder Farce
  • 6º Santa Cecilia & Padre Lawrence

MELHOR ANIME DE OUTONO

  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º The Apothecary Diaries
  • 3º Pluto
  • 4º Scott Pilgrim: A Série
  • 5º Shangri-La Frontier
  • 6º Overtake!

MANGÁ FAVORITO LANÇADO NO BRASIL

  • 1º “Dandadan” de Yokinobu Tatsu (Panini)
  • 2º “Yona – A Princesa do Alvorecer” de Mizuho Kusanagi (JBC)
  • 3º “Mushishi” de Yuki Urushibara (NewPOP)
  • 4º “Sangatsu no Lion: O Leão de Março” de Chica Umino (JBC)
  • 5º “Confins de um Sonho” de  Yumi Sudo (Pipoca e Nanquim)
  • 6º “IKKYU” de Hisashi Sakaguchi (Veneta)

PODER DA AMIZADE

  • 1º Frieren, Fern e Stark (Frieren e a Jornada para o Além)
  • 2º Thorfinn e Einar (Vinland Saga Season 2)
  • 3º A Tripulação do Perseus (Dr. Stone: New World)
  • 4º Kazuki Kurusu e Rei Suwa (Buddy Daddies)
  • 5º Sunraku, Kei Uomi e Towa Amane (Shangri-La Frontier)
  • 6º Gesicht e Atom (Pluto)

ANIME DO ANO

  • 1º Frieren e a Jornada para o Além
  • 2º The Apothecary Diaries
  • 3º Pluto
  • 4º Skip and Loafer
  • 5º Scott Pilgrim: A Série
  • 6º Trigun Stampede

 

 

Omelete no Youtube

Confira os destaques desta última semana

Omelete no Youtube

Confira os destaques desta última semana

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a nossa Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.