Filmes

Notícia

BAFTA 2015 | Conheça os indicados ao Oscar britânico

O Grande Hotel Budapeste lidera lista de indicados

Natália Bridi
09.01.2015
09h25
Atualizada em
29.06.2018
02h43
Atualizada em 29.06.2018 às 02h43

Foram divulgados os indicados ao BAFTA, o prêmio da Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema. A premiação, considerada tradicionalmente uma prévia inglesa do Oscar, tem O Grande Hotel Budapeste como o seu principal título, com presença em 11 categorias. O BAFTA anunciará os seus vencedores em 8 de fevereiro, em cerimônia apresentada por Stephen Fry. Confira os indicados:

Melhor filme

bafta

None

Melhor diretor

Melhor ator

Melhor atriz

Melhor ator coadjuvante

Melhor atriz coadjuvante

Melhor filme britânico

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

  • Northern Soul - Elaine Constantine (roteirista/diretora)
  • '71 - Gregory Burke (roteirista), Yann Demange (diretora)
  • Lilting - Hong Khaou (roteirista/diretor)
  • Kajaki: The True Story - Paul Katis (diretor/produtor), Andrew De Lotbiniere (produtor)
  • Pride - Stephen Beresford (roteirista), David Livingstone (produtor)

Melhor filme em lingua não-inglesa

  • Ida (Polônia)
  • Leviatã (Rússia)
  • The Lunchbox (Índia)
  • Trash (Brasil)
  • Dois Dias, Uma Noite (Bélgica/França)

Melhor longa animado

Melhor documentário

Melhor roteiro original

Melhor roteiro adaptado

Melhor trilha sonora original

Melhor fotografia

  • Birdman- Emmanuel Lubezki
  • O Grande Hotel Budapeste - Robert Yeoman
  • Ida- Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
  • Interestelar - Hoyte van Hoytema
  • Sr. Turner- Dick Pope

Melhor edição

Melhor design de produção

  • Grandes Olhos - Rick Heinrichs, Shane Vieau
  • O Grande Hotel Budapeste - Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • O Jogo da Imitação - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  • Interestelar - Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Sr. Turner - Suzie Davies, Charlotte Watts

Melhor figurino

Melhor som

Melhores efeitos visuais

Melhor maquiagem

Melhor curta animado britânico

  • The Bigger Picture - Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
  • Monkey Love Experiments - Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
  • My Dad - Marcus Armitage

Melhor curta britânico

  • Boogaloo And Graham - Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
  • Emotional Fusebox - Michael Berliner, Rachel Tunnard
  • The Karman Line - Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
  • Slap - Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
  • Three Brothers - Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Melhor atriz/ator em ascensão

  • Gugu Mbatha-Raw
  • Jack O'Connell
  • Margot Robbie
  • Miles Teller
  • Shailene Woodley