Animações da Dreamworks serão exibidas gratuitamente em mostra em Brasília

Créditos da imagem: Shrek/DreamWorks/NBCUniversal

Filmes

Notícia

Animações da Dreamworks serão exibidas gratuitamente em mostra em Brasília

Fábrica de Sonhos - Mostra de Animação acontece entre 3 e 22 de dezembro

Julia Sabbaga
26.11.2019
10h18
Atualizada em
26.11.2019
10h34
Atualizada em 26.11.2019 às 10h34

O Centro Cultural Banco do Brasil de Brasília anunciou que exibirá gratuitamente 37 animações da Dreamworks na mostra intitulada Fábrica de Sonhos - Mostra de Animação. O evento, que exibirá longas de FormiguinhaZ (1998) a Abominável (2019), celebra 25 anos do estúdio. 

Além dos filmes, a mostra incluirá também um debate com o tema "Dando voz a personagens animados", com o ator dublador Mario Jorge, a crítica de cinema Cecília Barroso e mediação do curador Breno Lira Gomes, no dia 13 de dezembro, às 18h40, após a exibição de Shrek 2

Confira abaixo a programação completa e o serviço:

03 de dezembro (terça-feira)

17h – O Príncipe do Egito (Dublado, 99 min, Livre)
19h – FormiguinhaZ (Dublado, 83 min, Livre)

04 de dezembro (quarta-feira)

9h30 – Madagascar (Dublado, 86 min, 12 anos)
15h – Madagascar 2: A grande escapada (Dublado, 89 min, Livre) 
17h - Madagascar 3: Os Procurados (Dublado, 93 min, Livre)
19h – Os Pinguins de Madagascar: O filme (Dublado, 93 min, Livre) 

05 de dezembro (quinta-feira)

9h30 - Como Treinar o Seu Dragão (Legendado e com interpretação em Libras, 98 min, Livre) - SESSÃO COM ACESSIBILIDADE 
15h – Os Sem-floresta (Dublado, 83 min, Livre)
17h – Turbo (Dublado, 96 min, Livre)   
19h – Bee Movie: A História de uma Abelha (Dublado, 95 min, Livre)

06 de dezembro (sexta-feira)

15h – Wallace & Gromit: A Batalha dos Vegetais (Dublado, 84 min, Livre)
17h – Por Água Abaixo (Dublado, 84 min, Livre)
19h - A Fuga das Galinhas (Dublado, 84 min, Livre)

07 de dezembro (sábado)

11h - SESSÃO BB AZUL DE CINEMA: As Aventuras do Capitão Cueca: O filme (Dublado, 90 min, Livre) 
14h - Madagascar (Legendado com Legenda Descritiva, 86 min, 12 anos) - SESSÃO COM ACESSIBILIDADE
16h - Gato de Botas (Dublado, 90 min, Livre)

08 de dezembro (domingo)

15h15 - As Aventuras de Peabody e Sherman (Dublado, 92 min, Livre)
17h - Trolls (Dublado, 92 min, Livre)
19h - O Poderoso Chefinho (Dublado, 97 min, Livre)

10 de dezembro (terça-feira)

17h – Sinbad – A Lenda dos Sete Mares (Dublado, 86 min, Livre)
19h – O Caminho para El Dorado (Dublado, 90 min, Livre)

11 de dezembro (quarta-feira)

17h – O Espanta Tubarões (Dublado, 89 min, Livre)
19h – Os Sem-floresta (Dublado, 83 min, Livre)

12 de dezembro (quinta-feira)

17h – O Poderoso Chefinho (dublado, 97 min, Livre)
19h - As Aventuras do Capitão Cueca: O filme (Dublado, 90 min, Livre)

13 de dezembro (sexta-feira)

15h - Shrek (Dublado e com Audiodescrição, 93 min, Livre) - SESSÃO COM ACESSIBILIDADE
17h – Shrek 2 (Dublado, 92 min, Livre)
18h40 – DEBATE: Dando Voz a Personagens Animados

14 de dezembro (sábado)

11h – SESSÃO BB AZUL DE CINEMA: Como Treinar o seu Dragão (Dublado, 98 min, Livre)
15h – Kung Fu Panda (Dublado, 90 min, Livre)
17h – Kung Fu Panda 2 (Dublado, 90 min, Livre)
19h – Kung Fu Panda 3 (Dublado, 94 min, Livre)

15 de dezembro (domingo), Estrutura Geodésica

17h - Como treinar o seu dragão 3 (Dublado, 104 min, Livre)
19h – Abominável (Dublado, 97 min, Livre)

17 de dezembro (terça-feira)

17h – Monstros vs Alienígenas (Dublado, 94 min, Livre)
19h - Megamente (Dublado, 95 min, Livre)

18 de dezembro (quarta-feira)

17h - A Fuga das Galinhas (Dublado, 84 min, Livre)
19h - Spirit: O Corcel Indomável (Dublado, 83 min, Livre)

19 de dezembro (quinta-feira)

15h - Os Croods (Dublado, 98 min, Livre)
17h - A Origem dos Guardiões (Dublado, 97 min, Livre)
19h - Cada um na sua Casa (Dublado, 93 min, Livre)

20 de dezembro (sexta-feira) 

15h - Como Treinar o seu Dragão (Dublado, 98 min, Livre)
17h - Como Treinar o seu Dragão 2 (Dublado, 101 min, Livre)
19h - Como Treinar o seu Dragão 3 (Dublado, 104 min, Livre)

21 de dezembro (sábado)

11h – SESSÃO BB AZUL DE CINEMA: Trolls (Dublado, 92 min, Livre)
15h - Kung Fu Panda (Dublado, 90 min, Livre)
17h - O Príncipe do Egito (Dublado, 99 min, Livre)
19h - FormiguinhaZ (Dublado, 83 min, Livre)

22 de dezembro (domingo)

13h – Shrek (Dublado, 93 min, Livre) 
15h – Shrek 2 (Dublado, 92 min, Livre)
17h – Shrek Terceiro (Dublado, 93 min, Livre)
19h – Shrek para sempre (Dublado, 93 min, Livre)

SERVIÇO

FÁBRICA DE SONHOS - MOSTRA DE ANIMAÇÃO
Realização: Centro Cultural Banco do Brasil
Patrocínio: Banco do Brasil
Curadoria: Breno Lira Gomes
Produção: BLG Entretenimento
Local: Centro Cultural Banco do Brasil Brasília
Data: de 3 a 22 de dezembro
Ingressos: gratuitos (senhas distribuídas uma hora antes do início da sessão)