Saíram os indicados para o Independent Spirit Award 2015, a premiação que contempla as melhores produções independentes do ano.Birdman saiu na frente com seis indicações, incluindo Melhor Filme, Diretor, Fotografia, Ator Principal, Atriz Coadjuvante e Ator Coadjuvante. Boyhood - Da Infância à Juventude, O Abutre e Selma também figuram entre os longas mais lembrados.
Os vencedores serão anunciados em 21 de fevereiro. Confira a lista de indicados nas categorias principais:
Birdman
MELHOR FILME
Birdman
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Amor é Estranho
Selma
Whiplash: Em Busca da Perfeição
MELHOR DIRETOR
Damien Chazelle - Whiplash: Em Busca da Perfeição
Ava DuVernay - Selma
Alejandro G. Iñárritu - Birdman
Richard Linklater - Boyhood - Da Infância à Juventude
David Zellner - Kumiko, The Treasure Hunter
MELHOR ROTEIRO
Scott Alexander & Larry Karaszewski - Big Eyes
J.C. Chandor - A Most Violent Year
Dan Gilroy - O Abutre
Jim Jarmusch - Amantes Eternos
Ira Sachs & Mauricio Zacharias - O Amor é Estranho
MELHOR FILME DE ESTREIA
A Girl Walks Home Alone at Night (dirigido por Ana Lily Amirpour)
Dear White People (dirigido por Justin Simien)
O Abutre (dirigido por Dan Gilroy)
Obvious Child dirigido por Gillian Robespierre)
She’s Lost Control (dirigido por Anja Marquardt)
MELHOR ROTEIRO DE ESTREIA
Desiree Akhavan - Appropriate Behavior
Sara Colangelo - Little Accidents
Justin Lader - The One I Love
Anja Marquardt - She’s Lost Control
Justin Simien - Dear White People
PRÊMIO JOHN CASSAVETES (Para os melhores filmes feitos com menos de US$ 500 mil)
Blue Ruin
Parece Amor
Land Ho!
Man From Reno
Test
MELHOR ATRIZ
Marion Cotillard - Era Uma Vez em Nova York
Rinko Kikuchi - Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore - Still Alice
Jenny Slate - Obvious Child
Tilda Swinton - Amantes Eternos
MELHOR ATOR
André Benjamin - Jimi: All Is By My Side
Jake Gyllenhaal - O Abutre
Michael Keaton - Birdman
John Lithgow - O Amor é Estranho
David Oyelowo - Selma
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Patricia Arquette - Boyhood - Da Infância à Juventude
Jessica Chastain - A Most Violent Year
Carmen Ejogo - Selma
Andrea Suarez Paz - Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone - Birdman
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Riz Ahmed - O Abutre
Ethan Hawke - Boyhood - Da Infância à Juventude
Alfred Molina - O Amor é Estranho
Edward Norton - Birdman
J.K. Simmons - Whiplash: Em Busca da Perfeição
MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Darius Khondji - Era Uma Vez em Nova York
Emmanuel Lubezki - Birdman
Sean Porter - It Felt Like Love
Lyle Vincent - A Girl Walks Home Alone at Night
Bradford Young - Selma
MELHOR EDIÇÃO
Sandra Adair - Boyhood - Da Infância à Juventude
Tom Cross - Whiplash: Em Busca da Perfeição
John Gilroy - O Abutre
Ron Patane - A Most Violent Year
Adam Wingard - The Guest
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Nick Cave - 20.000 Dias na Terra
Citizenfour
Stray Dog
O Sal da Terra
Virunga
MELHOR FILME INTERNACIONAL
Força Maior (Suécia)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Mommy (Canadá)
Norte, hangganan ng kasaysayan (Filipinas)
Sob a Pele (Reino Unido)