Apelidado de “Oscar do cinema nacional”, pela pompa, pela gala e pelo espírito de integrar produtores, diretores e atores num clima de “indústria”, o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro chega este ano à sua 16ª edição – a ser realizada no dia 5 setembro, no Teatro Municipal do Rio de Janeiro – tendo Elis, de Hugo Prata, como seu líder de indicações. Protagonizado por Andréia Horta, o drama musical concorre em 11 frentes ao Troféu Grande Otelo, laureal entregue anualmente pela Academia Brasileira de Cinema num tributo a um dos atores mais populares do país desde o tempo das chanchadas. Visto por meio milhão de pagantes, o filme é seguido de perto, no rol dos concorrentes, por Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (brigando em 11 categorias) e Boi Neon, de Gabriel Mascaro (indicado a 10 troféus).
Na categoria de Melhor Ator, chama atenção a presença (póstuma) do nome de Domingos Montagner (galã morto em setembro passado) concorrendo pela comédia Um Namorado Para Minha Mulher. Entre os concorrentes de melhor longa estrangeiro, entrou o polêmico Elle, de Paul Verhoeven.
Ao todo, 35 longas e 18 curtas-metragens concorrem em 24 categorias. Este ano, a direção da cerimônia ficou a cargo de Bia Lessa, uma das mais prestigiadas diretoras de teatro do Brasil. O ator Antonio Pitanga (Ganga Zumba) e a atriz e cineasta Helena Ignez (Ralé) serão alvo de homenagens na cerimônia pelo conjunto de suas carreiras. Confira os indicados:
Melhor Longa-Metragem De Ficção
- Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
- Boi Neon, de Gabriel Mascaro.
- Elis, de Hugo Prata.
- Mãe Só Há Uma, de Anna Muylaert.
- Nise – O Coração Da Loucura de Roberto Berliner
Melhor Longa-Metragem Documental
- Cícero Dias, o Compadre De Picasso, De Vladimir Carvalho
- Cinema Novo, de Eryk Rocha.
- Curumim, de Marcos Prado.
- Eu Sou Carlos Imperial, de Renato Terra E Ricardo Calil
- Marias, de Joana Mariani.
- Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil, de Belisario Franca
- Quanto Tempo O Tempo Tem, de Adriana L. Dutra
Melhor Longa-Metragem Comédia
- BR716, de Domingos Oliveira
- É Fada!, de Cris D’Amato
- Minha Mãe É Uma Peça 2, de César Rodrigues
- O Roubo da Taça, de Caito Ortiz
- O Shaolin do Sertão, de Halder Gomes
Melhor Direção
- Afonso Poyart por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
- Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
- David Schurmann por Pequeno Segredo
- Gabriel Mascaro por Boi Neon
- Kleber Mendonça Filho por Aquarius
Melhor Atriz
- Adriana Esteves como Dilza por Mundo Cão
- Andréia Horta como Elis por Elis
- Glória Pires como Nise da Silveira Por Nise – O Coração Da Loucura
- Julia Lemmertz como Heloisa por Pequeno Segredo
- Sonia Braga como Clara Ppor Aquarius
- Sophie Charlotte como Severina por Reza A Lenda
Melhor Ator
- Caio Blat como Felipe por BR716
- Cauã Reymond como Ara por Reza A Lenda
- Chic Diaz como Gomez por Em Nome Da Lei
- Domingos Montagner como Covro por Um Namorado Para Minha Mulher
- Juliano Cazarré como Iremar por Boi Neon
- Lázaro Ramos como Paulinho por Mundo Cão
Melhor Atriz Coadjuvante
- Alice Braga como Sandra por Entre Idas E Vindas
- Andréa Beltrão como Ana Lucia por Sob Pressão
- Laura Cardoso como Yolanda por De Onde Eu Te Vejo
- Maeve Jinkings como Ana Paula por Aquarius
- Maeve Jinkings como Galega por Boi Neon
- Sophie Charlotte como Gilda por BR716
Melhor Ator Coadjuvante
- Caco Ciocler como César Camargo Mariano por Elis
- Dan Stulbach como Marcos por Meu Amigo Hindu
- Flavio Bauraqui como Octávio Ignácio por Nise – O Coração Da Loucura
- Gustavo Machado como Ronaldo Bôscoli por Elis
- Irandhir Santos como Roberval por Aquarius
Melhor Direção De Fotografia
- Adrian Teijido por Elis
- André Horta por Nise – O Coração Da Loucura
- Diego Garcia por Boi Neon
- Marcelo Corpanni por Reza A Lenda
- Mauro Pinheiro Junior por Meu Amigo Hindu
Melhor Roteiro Original
- Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
- Anna Muylaert por Mãe Só Há Uma
- Domingos Oliveira por Br716
- Gabriel Mascaro por Boi Neon
- Kleber Mendonça Filho por Aquarius
Melhor Roteiro Adaptado
- Fil Braz E Paulo Gustavo or Minha Mãe É Uma Peça 2
- Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco por Big Jato
- Lusa Silvestre E Julia Rezende por Um Namorado Para Minha Mulher
- Neville D’almeida e Michel Melamed por A Frente Fria Que A Chuva Traz
- Walter Lima Jr por Através Da Sombra
Melhor Direção De Arte
- Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall por Meu Amigo Hindu
- Daniel Flaskman por Nise – O Coração Da Loucura
- Frederico Pinto por Elis
- Juliana Ribeiro por O Shaolin Do Sertão
- Juliano Dornelles e Thales Junqueira por Aquarius
Melhor Figurino
- Cássio Brasil por Reza A Lenda
- Cris Kangussu por Nise – O Coração Da Loucura
- Cristina Camargo por Elis
- Flora Rebollo por Boi Neon
- Luciana Buarque por O Shaolin Do Sertão
Melhor Maquiagem
- Alex De Farias por Boi Neon
- Anna Van Steen por Elis
- Bruna Nogueira por Meu Amigo Hindu
- Cristiano Pires por O Shaolin Do Sertão
- Tayce Vale por Reza A Lenda
Melhores Efeitos Visuais
- Binho Carvalho e José Francisco por Reza A Lenda
- Eduardo Amodio por Aquarius
- Guilherme Ramalho por Elis
- Marcelo Siqueira por Pequeno Segredo
- Mari Figueiredo por Mais Forte Que O Mundo – A História De José Aldo
Melhor Montagem Ficção
- Eduardo Serrano por Aquarius
- Fernando Epstein e Eduardo Serrano por Boi Neon
- Gustavo Giani por Meu Amigo Hindu
- Karen Harley por Big Jato
- Tiago Feliciano por Elis
Melhor Montagem Documentário
- Alexandre Lima por Curumim
- Gabriel Medeiros por Geraldinos
- Jordana Berg por Eu Sou Carlos Imperial
- Renato Vallone por Cinema Novo
- Yan Motta por Menino 23 – Infâncias Perdidas No Brasil
Melhor Som
- Alfredo Guerra e Érico Paiva por O Shaolin Do Sertão
- Fabian Oliver, Mauricio D’orey e Vicent Sinceretti por Boi Neon
- Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama por Sinfonia Da Necrópole
- Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por Elis
- Nicolas Hallet E Ricardo Cutz por Aquarius
- Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama por Reza a Lenda
Melhor Trilha Sonora Original
- Alceu Valença por A Luneta Do Tempo
- Antonio Pinto por Pequeno Segredo
- Dj Dolores por Big Jato
- Jaques Morelenbaum por Nise – O Coração Da Loucura
- Otavio De Moraes por Elis
Melhor Trilha Sonora
- Alexandre Guerra por O Vendedor De Sonhos
- Bernardo Uzeda por Mate-Me Por Favor
- Domingos Oliveira por Br716
- Mateus Alves por Aquarius
- Mauricio Tagliari por Mundo Cão
Melhor Longa-Metragem Estrangeiro
- A Chegada – De Denis Villeneuve
- A Garota Dinamarques – De Tom Hooper.
- Animais Noturnos– De Tom Ford
- Elle– De Por Paul Verhoeven
- O Filho De Saul– De László Nemes
- Spotlight - Segredos Revelados – De Tom Mccarthy
Melhor Curta-Metragem Animação
- Cartas, de David Mussel
- O Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo
- O Projeto Do Meu Pai, de Rosaria Maria
- Quando ds Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos
- Tango, de Francisco Gusso e Pedro Giongo
- Vento, de Betânia Furtado
- Vida de Boneco, de Flávio Gomes
Melhor Curta-Metragem Documentário
- A Morte do Cinema, de Evandro De Freitas
- Abissal, de Arthur Leite
- Aqueles Anos de Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger
- Buscando Helena, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
- Índios No Poder, de Rodrigo Arajeju
- Orquestra Invisível Let's Dance, de Alice Riff
Melhor Curta-Metragem Ficção
- A Moça Que Dançou Com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria
- Constelações, de Maurílio Martins
- E O Galo Cantou, de Daniel Calil
- Não Me Prometa Nada, de Eva Randpolph
- O Melhor Som Do Mundo, de Pedro Paulo De Andrade
Tem voto popular também no GPCB: a votação será aberta no dia 01 de agosto, a partir de quando o público vai poder eleger seus preferidos através do site da Academia Brasileira de Cinema nas categorias “Melhor Longa-metragem Ficção”, “Melhor Longa-metragem Documental” e “Melhor Longa-metragem Estrangeiro”.