Festival de Veneza | Alfonso Cuarón e Paul Greengrass estão no páreo

Créditos da imagem: Frenesy Film Company/Divulgação

Filmes

Notícia

Festival de Veneza | Alfonso Cuarón e Paul Greengrass estão no páreo

Três filmes brasileiros serão apresentados no evento, em seleções diferentes

Rodrigo Fonseca
25.07.2018
08h50
Atualizada em
25.07.2018
12h57
Atualizada em 25.07.2018 às 12h57

Com o vencedor do Oscar Guillermo Del Toro (A Forma da Água) como presidente do júri da disputa pelo Leão de Ouro de 2018, o Festival de Veneza anunciou esta manhã as atrações de sua 75ª edição, agendada de 29 de agosto a 8 de setembro.

O esperado Roma, de Alfonso Cuarón (Gravidade), o épico Peterloo, do inglês Mike Leigh, a comédia Doubles Vies, do francês Olivier Assayas, e o thriller de horror Suspiria, que o italiano Luca Guadagnino dirigiu como um remake do cult homônimo de Dario Argento, estão no páreo.

Originalmente idealizado como série da Netflix, The Ballad of Buster Scruggs, dos irmãos Coen, vai para Veneza em forma de longa. Três filmes brasileiros participarão do evento veneziano: Deslembro, de Flávia Castro, na mostra competitiva Horizontes, Domingo, de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, na mostra Venice Days, e Humberto Maurio, de Andre de Mauro, na seção Venice Classics Documentary. O Primeiro Homem, de Damien Chazelle, será o longa-metragem de abertura.

Confira as atrações:

Competição:

The Mountain, Rick Alverson

Doubles Vies, Olivier Assayas

The Sisters Brothers, Jacques Audiard

The Ballad of Buster Scruggs, Joel and Ethan Coen

Vox Lux, Brady Corbet

Roma, Alfonso Cuaron

22 July, Paul Greengrass

Suspiria, Luca Guadagnino

Werk Ohne Autor, Florian Henckel von Donnersmark

The Nightingale, Jennifer Kent

The Favourite, Yorgos Lanthimos

Peterloo, Mike Leigh

Capri-Revolution, Mario Martone

What You Gonna Do When the World’s on Fire? Roberto Minervini

Sunset, Laszlo Nemes

Freres Ennemis, David Oelhoffen

Nuestro Tiempo, Carlos Reygadas

At Eternity’s Gate, Julian Schnabel

Acusada, Gonzalo Tobal

Killing, Shinya Tsukamoto

Fora de Competição, Ficcção:

Una Storia Senza Nome, Roberto Ando

Les Estivants, Valeria Bruni Tedeschi

A Star Is Born, Bradley Cooper

Mi Obra Maestra, Gaston Duprat

A Tramway in Jerusalem, Amos Gitai

Un Pueple et son Roi, Pierre Schoeller

La Quietud, Pablo Trapero

Shadow, Zhang Yimou

Dragged Across Concrete, S. Craig Zahler

Fora de Competição, Documentário

A Letter to a Friend in Gaza, Amos Gitai

Aquarela, Victor Kossakovsky

El Pepe, Una Vida Suprema, Emir Kusturica

Process, Sergei Loznitsa

Carmine Street Guitars, Ron Mann

Isis, Tomorrow, The Lost Souls of Mosul, Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi

American Dharma, Errol Morris

Introduzione All’Oscuro, Gaston Solnicki

1938 Diversi, Giorgio Treves

Your Face, Tsai Ming-Liang

Monrovia, Indiana, Frederick Wiseman

Fora de Competição

L’Amica Geniale, Saverio Costanza

Il Diario Di Angela – Noi Due Cineasti, Yervant Gianikian

Horizons (Competição)

Sulla Mia Pelle, Alessio Cremonini (opening film)

Manta Ray, Phuttiphong Aroonpheng

Soni, Ivan Ayr

The River, Emir Baigazin

La Noche De 12 Anos, Alvaro Brechner

Deslembro, Flavia Castro

The Announcement, Mahmut Fazil Coskun

Un Giorno All’Improvviso, Ciro D’Emilio

Charlie Says, Mary Harron

Amanda, Mikhael Hers

The Day I Lost My Shadow, Soudade Kaadan

L’Enkas, Sarah Marx

The Man Who Surprised Everyone, Natasha Merkulova, Aleksey Chupov

Memories of My Body, Garin Nugroho

As I Lay Dying, Mostafa Sayyari

La Profezia Dell’Armadillo, Emanuele Scaringi

Stripped, Yaron Shani

Jinpa, Pema Tseden

Tel Aviv on Fire, Sameh Zoabi

Exibição especial de Documentário 

The Other Side of the Wind, Orson Welles

They’ll Love Me When I’m Dead, Morgan Neville

Biennale College

Deva, Petra Szocs

Yuva, Emre Yeksan

Zen Sul Ghiaccio Sottile, Margherita Ferri

Sconfini

The Tree Of Life (Extended Cut), Terrence Malick

Arrivederci Saigon, Wilma Labate

Il Ragazzo Piu Felice Del Mondon, Gipi

Il Banchiere Anarchio, Giulio Base

Blood Kin, Ramin Bahrani

Magic Lantern, Amir Naderi

L’Heure De La Sortie, Sebastien Marnier

Camorra, Francesco Patierno

Venice Classics Documentários

The Great Butler, Peter Bogdanovich

Women Making Films: A New Road Movie Through Cinema, Mark Cousins

Humberto Maurio, Andre de Mauro

Living the Light, Claire Pijman

24/25 Il Fotograma in Pio, Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia

Nice Girls Don’t Stay for Breakfast, Bruce Weber

Friedkin Uncut, Francesco Zippel

Venice Classics Filmes restaurados

They Live, John Carpenter

The Night Porter, Liliana Canani

The Naked City, Jules Dassin

Brick and Mirror, Ebrahim Golestan

Street of Shame, Kenji Mizoguchi

Il Posto, Ermanno Olmi

Last Year at Marienbad, Alain Resnais

The Place Without Limits, Arturo Ripstein

Adieu Philippne, Jacques Rozier

The Ascent, Larisa Sheptiko

The Killers, Don Siegel

The Killers, Robert Siodmak

The Night of the Shooting Stars, Paolo e Vittorio Taviani

Love, Thy Name Be Sorrow Aka the Mad, Tomu Uchida

Death in Venice, Luchino Visconti

The Golem, Paul Wegener

Nothing Scared, William A. Wellman

Some Like It Hot, Billy Wilder