Filmes

Notícia

Confira a programação do Festival do Rio 2018

Representante do Brasil no Oscar, O Grande Circo Místico encerra o evento

Camila Sousa
05.10.2018
12h06

O Festival do Rio anunciou sua programação de 2018. Ao todo foram selecionadas 84 produções brasileiras (64 longas e 20 curtas), que se dividem em mostras competitivas, como a Novos Rumos, e não competitivas, como a Retratos.

Foto de O Grande Circo Místico
O Grande Circo Místico/Globo Filmes/Divulgação

O evento também apresentará quatro filmes restaurados: Central do Brasil, Pixote - A Lei do Mais Fraco, Rio 40 Graus e Rio Zona Norte, sendo que os dois últimos integram uma homenagem a Nelson Pereira dos Santos

Selecionado para tentar uma vaga para o Brasil no Oscar 2018, O Grande Circo Místico, de Cacá Diegues, foi escolhido para encerrar o festival, que acontece entre os dias 1 e 11 de novembro.

Confira abaixo a lista de filmes selecionados:

LONGAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

Competição Principal Ficção

  • A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida, 92 min – SP
  • A Terra Negra dos Kawa, de Sérgio Andrade, 99 min – AM
  • Azougue Nazaré, de Tiago Melo, 82 min – PE
  • Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora, 113 min – MG
  • Deslembro, de Flavia Castro, 93 min - RJ
  • Domingo, de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min – RJ
  • Morto Não Fala, de Dennison Ramalho, 110 min - RS
  • Nóis por Nóis, de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min - PR
  • Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min – RS

Competição Principal Documentário

  • Clementina, de Ana Rieper, 75 min - RJ 
  • Eleições, de Ana Riff, 80 min - SP
  • Gilda Brasileiro - Contra O Esquecimento, de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min - ES
  • Meu Nome é Daniel, de Daniel Gonçalves, 83 min - RJ
  • Relatos do Front, de Renato Martins, 105 min - RJ
  • Torre das Donzelas, de Susanna Lira, 92 min – RJ

Competição Novos Rumos

  • El Último País, de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min – GO
  • Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min – BA
  • Inferninho, de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min – CE
  • Luna, de Cris Azzi, FIC, 89 min - MG
  • Mormaço, de Marina Meliande, FIC, 96 min – RJ
  • Para’i, de Vinicius Toro, FIC, 82 min – SP
  • Sócrates, de Alex Moratto, FIC, 70 min - SP


CURTAS em MOSTRAS COMPETITIVAS

Competição Principal

  • A Retirada para um Coração Bruto, de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min – MG
  • À Tona, de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
  • Antes que o Tempo me Esqueça, de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
  • Boi, de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min – SP
  • Gopi, de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min - RJ
  • Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio, de Lobo Mauro, DOC, 14 min – RJ
  • Nomes que Importam, de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min - RJ
  • O Órfão, de Carolina Markowicz, FIC, 15 min – SP
  • Preciso Dizer que te Amo, de Ariel Nobre, DOC, 13 min SP
  • Princesa Morta do Jacuí, de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min – RS
  • Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro, DOC, 12 min - SP
  • Você não me Conhece, de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min - RJ

Competição Novos Rumos

  • Cadelas, de Rita Toledo, FIC, 22 min – RJ
  • Cascudos, de Igor Barradas, FIC, 18 min - RJ
  • Invasão Drag, de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min - RJ
  • Jéssika, de Galba Gogóia, FIC, 19 min - RJ
  • Lembra, de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min – RJ
  • Sempre Verei Cores no seu Cinza, de Anabela Roque, DOC, 18 min – RJ
  • Vigia, de João Victor Borges, FIC, 24 min – RJ

LONGAS em MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Premiere Brasil HORS CONCOURS

Ficção

  • Aconteceu na Quarta-Feira, de Domingos Oliveira, 70 min – RJ
  • Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral, de Halder Gomes, 100 min – CE
  • Correndo Atrás, de Jeferson De, 86 min – RJ
  • Diamantino, de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min - RJ
  • Intimidade Entre Estranhos, de José Alvarenja Jr., 111 min – RJ
  • Los Silencios, de Beatriz Seigner, 89 min – SP
  • Rasga Coração, de Jorge Furtado, 113 min – RS
  • Sequestro Relâmpago, de Tata Amaral, 79 min - SP
  • Simonal, de Leandro Domingues, 105 min – RJ
  • Sueño Florianópolis, de Ana Katz, 107 min – SP
  • Uma Noite Não É Nada, de Alain Fresnot, FIC - SP

Documentário

  • Amazônia, o Despertar da Florestania, de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min - RJ
  • Excelentíssimos, de Douglas Duarte, 152 min - RJ
  • Humberto Mauro, de André Di Mauro, 90 min - RJ
  • THF: Aeroporto Central, de Karim Ainouz, 97 min – SP

Curta

  • O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio, de Leandro Goddinho, DOC, 10 min

Premiere Brasil RETRATOS

  • A Turma do Pererê.DOC, de Ricardo Favilla, 77 min - RJ
  • Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão, de Cristina Leal, 88 min – RJ
  • Carvana, de Lulu Corrêa, 104 min – RJ
  • Filme Ensaio, de Maria Flor, 72 min – RJ
  • Marcia Haydée, de Daniela Kallmann, 80 min – RJ
  • Meu Samba É Meu Dom, de Cristiano Abud, 93 min – MG 
  • Paulo Casé, de Paula Fiuza, 70 min - RJ
  • Rindo à Toa: Humor sem limites, de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 102 min - RJ
  • Tá Rindo de Quê?, de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min – RJ
  • Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto, de Pedro Gui, 82 min - RJ
  • Zuza Homem de Jazz, de Janaina Dalri, 72 min - RJ

PREMIÈRE LATINA

  • Família Submersa, de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
  • Happy Hour, de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
  • La Cama, de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
  • Rojo, de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
  • Tarde Para Morir Joven, de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)

EXPECTATIVA

  • Palace II - 3 Quartos com Vista para o Mar, de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min – RJ
  • Pedro e Inês, de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)

PANORAMA

  • Cano Serrado, de Erik de Castro, FIC, 87 min - RJ
  • O Olho e a Faca, de Paulo Sacramento, FIC, 99 min – SP

MIDNIGHT

  • Personas Humanas, de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)

MIDNIGHT DOCS

  • Amazônia Groove, de Bruno Murtinho, DOC, 78 min – RJ
  • The Cleaners, de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)

CLÁSSICOS E CULTS

  • Central do Brasil, de Walter Salles, FIC, 105 min (Brasil, França)
  • Pixote: A Lei do Mais Fraco, de Hector Babenco, FIC, 128 min – SP
  • Rio 40 Graus, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 100 min - 1955
  • Rio Zona Norte, Nelson Pereira dos Santos, FIC, 90 min 1957

FILME DE ENCERRAMENTO

  • O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues, FIC, 106 min (Brasil, Portugal, França)