Filmes

Notícia

Dicas do Festival do Rio 2011 - 19 de outubro

O filme de Martin Scorsese sobre George Harrison tem suas únicas sessões hoje no Odeon

Marcelo Hessel
19.10.2011, às 03H53
ATUALIZADA EM 29.06.2018, ÀS 02H37
ATUALIZADA EM 29.06.2018, ÀS 02H37

O Festival do Rio entregou ontem o troféu Redentor aos seus melhores filmes nacionais, mas a programação oficial só termina amanhã. Dos filmes vencedores, o único que permanece na grade é Rânia, vencedor da Mostra Novos Rumos, que hoje será exibido às 21h no Cinema Nosso, na Lapa.

george harrison

None

Entre os estrangeiros, destaque absoluto hoje para as duas primeiras e únicas sessões de George Harrison - Living in the Material World, de Martin Scorsese, no Odeon. Outro filme esperado que chega ao Rio é O Porto, longa de Aki Kaurismaki que concorreu em Cannes neste ano - são duas sessões hoje na Gávea e, depois, duas em Botafogo amanhã.

Já na matinê da Cinemateca do MAM, vale atentar para a sessão única de Quando os Homens Caem, de 1994, filme de estreia do diretor de O Profeta, Jacques Audiard. Também por lá passa Os Nomes do Amor, mas este tem lançamento no circuito marcado para novembro.

Talvez seja melhor dar preferência aos filmes que despedem-se do festival. Na Estação Sesc Rio, últimas chances de ver O Estudante, premiado em Locarno, e Bobby Fischer Contra o Mundo. Sessões derradeiras também de O Palhaço, A Separação e Sangue do Meu Sangue, todos os três na Gávea, do perturbado Culpada por Romance, no BarraPoint, e de Paul (que no Brasil vai sair direto em DVD), no Cine Sesc.

Visite a nossa página especial do Festival do Rio e confira a programação completa desta quarta-feira:

Centro Cultural Justiça Federal

14:30 [JF031] A COR DO OCEANO (LEP)

16:30 [JF032] ESPÍRITO INCANSÁVEL

18:30 [JF033] O FUTURO SEQUESTRADO (LEP)

Centro Cultural Banco do Brasil

16:00 SUSPIRIA (LEP)

18:00 A MANSÃO DO INFERNO (LEP)

20:00 O RETORNO DA MALDIÇÃO - A MÃE DAS LÁGRIMAS(LEP)

Cine Glória

16:00 A CÔNSUL ITALIANA (LEP)

18:00 SETE ATOS DE MISERICÓRDIA (LEP)

20:00 A CÔNSUL ITALIANA (LEP)

Cine Santa

19:00 DE MÃOS LIVRES (LEP)

21:00 SUPER CLÁSSICO (LEP)

Cine SESC

17:00 PAUL - CONTATOS IMEDIATOS COM ESSA FIGURA (LP)

19:00 A CHAVE DE SARAH (LP)

21:00 PAUL - CONTATOS IMEDIATOS COM ESSA FIGURA (LP)

Cinema Nosso

17:00 ABDIAS NASCIMENTO

19:00 CASA 9

21:00 RÂNIA

Cinemateca do MAM

15:00 [MA036] QUANDO OS HOMENS CAEM (LEP) + O VIGIA (LEP)

17:00 [MA037] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 14: OS ANOS 90 E O CINEMA COMERCIAL AMERICANO (LEP)

18:30 [MA038] OS NOMES DO AMOR (LP)

Estação SESC Barrapoint 1

13:00 [BP161] SHUT UP LITTLE MAN! UMA AVENTURA SONORA (LEP)

15:00 [BP162] TERRI (LEP)

17:00 [BP163] GIANNI E AS MULHERES (LEP)

19:00 [BP164] ULISSES (LEP)

21:40 [BP165] GIRL MODEL (LEP)

Estação SESC Barrapoint 2

13:20 [BP261] JACK CARDIFF, VIDA E OBRA DE UM CAMERAMAN (LEP)

15:30 [BP262] JO DE JONATHAN (LEP)

17:20 [BP263] OS DOIS ESCOBARES (LEP)

19:20 [BP264] CULPADA POR ROMANCE (LEP)

22:00 [BP265] GRAMÁTICA ÍNTIMA (LEP)

Estação SESC Botafogo 1

12:00 [BT185] O ESTUDANTE (LEP)

14:15 [BT186] QUANDO A CHINA ENCONTROU A AFRICA (LEP)

16:00 [BT187] SENTIDOS DO AMOR (LEP)

18:00 [BT188] O ESTUDANTE (LEP)

20:15 [BT189] QUANDO A CHINA ENCONTROU A AFRICA (LEP)

22:00 [BT190] SENTIDOS DO AMOR (LEP)

24:00 [BT191] GAROTOS DE PROGRAMA EM BERLIM (LEP)

Estação SESC Botafogo 3

13:30 [BT374] SALVADOR ALLENDE (LEP)

15:30 [BT375] LUTO (LEP)

17:30 [BT376] MONDO LUX - O MUNDO VISUAL DE WERNER SCHROETER (LEP)

19:30 [BT377] LUTO (LEP)

21:30 [BT378] MONDO LUX - O MUNDO VISUAL DE WERNER SCHROETER (LEP)

23:30 [BT379] SESSÃO MOBILIZADA

Estação SESC Ipanema 1

13:00 [IP161] RESTAURAÇÃO (LEP)

15:10 [IP162] INQUIETOS (LP)

17:20 [IP163] RESTAURAÇÃO (LEP)

19:20 [IP164] INQUIETOS (LP)

21:40 [IP165] O PEQUENO POLEGAR (LEP)

Estação SESC Ipanema 2

13:20 [IP261] RÉUS (LEP)

15:30 [IP262] AQUI É O MEU LUGAR (LEP)

17:50 [IP263] RÉUS (LEP)

19:40 [IP264] AQUI É O MEU LUGAR (LEP)

22:00 [IP265] ESTIVEMOS AQUI (LEP)

Estação SESC Rio 1

12:10 [ER179] PETRÓLEO: O GRANDE VÍCIO (LEP)

14:20 [ER180] LA SOURCE DES FEMMES (LEP)

17:00 [ER181] CAIRO 678 (LP)

19:00 [ER182] LA SOURCE DES FEMMES (LEP)

22:00 [ER183] CAIRO 678 (LP)

24:00 [ER184] RARE EXPORTS: NATAL BIZARRO (LEP)

Estação SESC Rio 2

12:30 [ER274] BOBBY FISCHER CONTRA O MUNDO (LEP)

14:30 [ER275] O PRÊMIO (LEP)

16:45 [ER276] PETRÓLEO: O GRANDE VÍCIO (LEP)

19:15 [ER277] BOBBY FISCHER CONTRA O MUNDO (LEP)

21:15 [ER278] O PRÊMIO (LEP)

23:30 A PROGRAMAR

Estação SESC Rio 3

12:00 [ER387] DECORANDO O ALCORÃO (LEP)

13:45 [ER388] 18 DIAS NO EGITO (LEP)

16:10 [ER389] O DESABROCHAR DE IRIS (LEP)

17:45 [ER390] DECORANDO O ALCORÃO (LEP)

19:45 [ER391] 18 DIAS NO EGITO (LEP)

22:15 [ER392] O DESABROCHAR DE IRIS (LEP)

23:45 [ER393] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 13 (LEP) + PARTE 14 (LEP)

Estação Vivo Gávea 1

13:50 [GV161] ARTIGAS - LA REDOTA (LEP)

16:00 [GV162] SAUDAÇÕES AO DIABO (LEP)

18:10 [GV163] ARTIGAS - LA REDOTA (LEP)

20:20 [GV164] CIRCULAR

22:30 [GV165] SAUDAÇÕES AO DIABO (LEP)

Estação Vivo Gávea 2

13:20 [GV261] CAMINHO PARA O NADA (LEP)

15:50 [GV262] O PORTO (LP)

18:00 [GV263] BATIDA POLICIAL (LEP)

20:00 [GV264] CAMINHO PARA O NADA (LEP)

22:20 [GV265] O PORTO (LP)

Estação Vivo Gávea 3

13:30 [GV360] CIRCULAR

15:20 [GV361] A SEPARAÇÃO (LP)

17:50 [GV362] O PALHAÇO + RETRATO FALHADO

19:50 [GV363] A SEPARAÇÃO (LP)

22:10 [GV364] O PALHAÇO + RETRATO FALHADO

Estação Vivo Gávea 4

13:00 [GV461] TOOMELAH, AUSTRÁLIA (LEP)

15:00 [GV462] SANGUE DO MEU SANGUE (LEP)

17:40 [GV463] AUSENTE (LEP)

19:40 [GV464] TOOMELAH, AUSTRÁLIA (LEP)

22:00 [GV465] SANGUE DO MEU SANGUE (LEP)

Estação Vivo Gávea 5

13:10 [GV561] TORRENTE 4 3D (LP)

15:40 [GV562] UM MÉTODO PERIGOSO (LEP)

17:30 [GV563] TORRENTE 4 3D (LP)

19:30 [GV564] UM MÉTODO PERIGOSO (LEP)

21:50 [GV565] TORRENTE 4 3D (LP)

Instituto Moreira Salles

14:00 [MS030] A CRUZ DO SUL (LEP)

15:45 [MS031] O CASO PINOCHET (LEP)

18:00 [MS032] CHILE, A MEMÓRIA OBSTINADA (LEP) + MADRI" (LEP)

20:00 [MS033] EM NOME DE DEUS (LEP)

Kinoplex Fashion Mall

14:00 [KF049] AMADOR (LEP)

16:30 [KF050] A ARTE DA CONQUISTA (LP)

19:00 [KF051] AMADOR (LEP)

21:30 [KF052] A ARTE DA CONQUISTA (LP)

Odeon Petrobras

14:30 [OD047] GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD (LEP)

19:00 [OD048] GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD (LEP)

Oi Futuro em Ipanema

14:00 [OI040] DIANA VREELAND: O OLHAR TEM QUE VIAJAR (LEP)

16:00 [OI041] DIANA VREELAND: O OLHAR TEM QUE VIAJAR (LEP)

18:00 [OI042] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)

20:00 [OI043] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)

Ponto Cine

16:00 PARAÍSO, AQUI VOU EU

18:00 OS ÚLTIMOS CANGACEIROS

19:30 AUGUSTO BOAL E O TEATRO DO OPRIMIDO (LI)

Roxy

14:00 [RX049] OS 3

16:30 [RX050] A ÁRVORE DO AMOR (LP)

19:00 [RX051] OS 3

21:30 [RX052] A ÁRVORE DO AMOR (LP)

São Luiz

14:00 [SL049] TARTARUGAS: UMA INCRÍVEL JORNADA 3D (LEP)

16:30 [SL050] MICHEL PETRUCCIANI (LEP)

19:00 [SL051] TARTARUGAS: UMA INCRÍVEL JORNADA 3D (LEP)

21:30 [SL052] MICHEL PETRUCCIANI (LEP)

Conteúdo Patrocinado

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.