Filmes

Notícia

Dicas do Festival do Rio 2011 - 18 de outubro

Urso de Ouro em Berlim e a volta de Monte Hellman são os destaques desta terça

Marcelo Hessel
18.10.2011, às 11H37
ATUALIZADA EM 29.06.2018, ÀS 02H37
ATUALIZADA EM 29.06.2018, ÀS 02H37

Oficialmente, pelas informações passadas em todos os folhetos e anúncios, o Festival do Rio termina hoje (e no Odeon acontece, às 21h, a cerimônia de premiação). A programação, porém, segue até quinta-feira; há filmes, inclusive, como George Harrison - Living in the Material World, que chegam ao festival só amanhã.

a separação

None

Dentre os longas que estão estreando hoje no festival, o destaque é o iraniano A Separação, o filme de Asghar Farhadi (Procurando Elly) que levou o Urso de Ouro no Festival de Berlim e, inusitadamente, deu ao seu elenco os prêmios de melhor ator e melhor atriz na Berlinale. As sessões de A Separação acontecem no Estação Sesc Rio, onde hoje despedem-se do festival ultimas de O Exercício do Estado e Red State.

Outras estreias de destaque na programação são Caminho para o Nada, do cultuado diretor nova-iorquino Monte Hellman, que não assinava um longa desde 1988, e Dark Horse, de Todd Solondz, no São Luiz. O filme de Hellman, que hoje estará em Ipanema, tem previsão de chegar aos cinemas no dia 28 de outubro, pela Lume.

Outros filmes que se despedem do festival hoje e merecem uma menção são Amanhã Nunca Mais, no Roxy (onde acontecem também mais sessões de Inquietos, de Gus Van Sant), e vários concentrados no Shopping da Gávea: Cogumelos, Vaqueiro, Finisterrae, Corações Sujos, Wuthering Heights e Amor Debaixo D'Água, além de Uma Longa Viagem, novo filme da diretora Lúcia Murat (Quase Dois Irmãos).

Visite a nossa página especial do Festival do Rio e confira a programação completa desta terça-feira:

Centro Cultural Banco do Brasil

16:00 O MUNDO DE HORROR DE DARIO ARGENTO (LP)

18:00 VOCÊ GOSTA DE HITCHCOCK? (LP)

20:00 DEBATE

Cine Carioca

19:30 O CAÇADOR DE TROLL (LP)

Cine Glória

16:00 O ESTUDANTE (LEP)

18:15 ESPÍRITO INCANSÁVEL (LEP)

20:00 O ESTUDANTE (LEP)

Cine Santa

19:00 POST MORTEM (LEP)

21:00 JUNTOS PARA SEMPRE (LEP)

Cine SESC

17:00 TRIÂNGULO AMOROSO (LP)

19:00 OS NOMES DO AMOR (LP)

21:00 TRIÂNGULO AMOROSO (LP)

Cinema Nosso

17:00 AUGUSTO BOAL E O TEATRO DO OPRIMIDO (LI)

19:00 MARIGHELLA

21:00 PARAÍSO, AQUI VOU EU

Cinemateca do MAM

15:00 [MA013] A MARVADA CARNE + SALIVA

17:00 [MA025] A HISTÓRIA DO CINEMA: UMA ODISSÉIA - PARTE 13: ANOS 90, A REINVENÇÃO DO CINEMA DE AUTOR E O NOVO CINEMA DE HORROR JAPONÊS (LEP)

18:30 [MA014] MONDO LUX - O MUNDO VISUAL DE WERNER SCHROETER (LEP)

Estação SESC Barrapoint 1

13:00 [BP156] ESTIVEMOS AQUI (LEP)

15:10 [BP157] CONEY ISLAND - O ULTIMO VERÃO (SD)

17:20 [BP158] O FUTURO SEQUESTRADO (LEP)

19:20 [BP159] ASSALTO AO CINEMA (LEP)

21:40 [BP160] OLÁ! EU SOU O SENHOR ÁRVORE (LEP)

Estação SESC Barrapoint 2

13:20 [BP256] CHAPEUZINHO VERMELHO DO INFERNO (LEP)

15:30 [BP257] ARTIGAS - LA REDOTA (LEP)

17:40 [BP258] SANGUE DO MEU SANGUE (LEP)

20:15 [BP259] CAFÉ QUENTE: A SOCIEDADE DO LITÍGIO (LEP)

22:00 [BP260] CRIME POR CRIME (LEP)

Estação SESC Botafogo 1

12:00 [BT178] À CAÇA DE MADOFF (LEP)

14:00 [BT179] A ARTE DA CONQUISTA (LP)

15:45 [BT180] O EXERCÍCIO DO ESTADO (LEP)

18:00 [BT181] À CAÇA DE MADOFF (LEP)

20:00 [BT182] A ARTE DA CONQUISTA (LP)

21:45 [BT183] O EXERCÍCIO DO ESTADO (LEP)

24:00 [BT184] VERÃO EM L.A. (LEP)

Estação SESC Botafogo 3

13:30 [BT368] CHILE, A MEMÓRIA OBSTINADA (LEP)

13:30 CURTA PATRICIO GUZMÁN: "MADRI" (LEP)

15:30 [BT369] NEM ALÁ, NEM MESTRE (LEP)

17:15 [BT370] TOOMELAH, AUSTRÁLIA (LEP)

19:30 [BT371] NEM ALÁ, NEM MESTRE (LEP)

21:30 [BT372] TOOMELAH, AUSTRÁLIA (LEP)

23:45 [BT373] SESSÃO MOBILIZADA

Estação SESC Ipanema 1

13:00 [IP156] AS MÁS INTENÇÕES (LEP)

15:10 [IP157] GRAMÁTICA ÍNTIMA (LEP)

17:20 [IP158] AS MÁS INTENÇÕES (LEP)

19:20 [IP159] GRAMÁTICA ÍNTIMA (LEP)

21:40 [IP160] CAMINHO PARA O NADA (LEP)

Estação SESC Ipanema 2

13:20 [IP256] UMA VIDA NOVA (LEP)

15:30 [IP257] SACRÍFICIO (LEP)

18:00 [IP258] UMA VIDA NOVA (LEP)

19:30 [IP259] SACRÍFICIO (LEP)

22:00 [IP260] GAROTOS DE PROGRAMA EM BERLIM (LEP)

Estação SESC Rio 1

9:00 [ER172] A ESTRELA DE COPÉRNICO (DAV) + TENTÁCULOS

12:30 [ER173] GIANNI E AS MULHERES (LEP)

14:45 [ER174] UM CONTO SOBRE A GANÂNCIA (DAV) + SONHANDO PASSARINHOS

16:45 [ER175] A LOUCURA DE ALMAYER (LEP)

19:15 [ER176] GIANNI E AS MULHERES (LEP)

21:30 [ER177] A LOUCURA DE ALMAYER (LEP)

24:00 [ER178] RED STATE (LEP)

Estação SESC Rio 2

12:15 [ER268] A FADA (LEP)

14:30 [ER269] A SEPARAÇÃO (LP)

17:00 [ER270] COOL IT - NÃO É BEM ASSIM (LEP)

19:00 [ER271] A FADA (LEP)

21:15 [ER272] A SEPARAÇÃO (LP)

23:45 [ER273] CULPADA POR ROMANCE (LEP)

Estação SESC Rio 3

12:00 [ER380] O VALOR DA VIDA (LEP)

13:45 [ER381] ULISSES (LEP)

15:45 [ER382] O VIGIA NOTURNO (LEP)

17:45 [ER383] O VALOR DA VIDA (LEP)

20:15 [ER384] ULISSES (LEP)

22:00 [ER385] O VIGIA NOTURNO (LEP)

23:30 [ER386] COOL IT - NÃO É BEM ASSIM (LEP)

Estação Vivo Gávea 1

13:50 [GV156] VAQUEIRO (LEP)

16:00 [GV157] JO DE JONATHAN (LEP)

18:10 [GV158] ABDIAS NASCIMENTO

20:30 [GV159] VAQUEIRO (LEP)

22:30 [GV160] JO DE JONATHAN (LEP)

Estação Vivo Gávea 2

13:40 [GV256] A ÁRVORE DO AMOR (LP)

15:50 [GV257] ATÉ A CHUVA (LEP)

18:00 [GV258] AMOR DEBAIXO D’ÁGUA (LEP)

20:10 [GV259] A ÁRVORE DO AMOR (LP)

22:20 [GV260] ATÉ A CHUVA (LEP)

Estação Vivo Gávea 3

13:30 [GV355] ABDIAS NASCIMENTO

15:40 [GV356] UMA LONGA VIAGEM

17:50 [GV357] CORAÇÕES SUJOS

20:00 [GV358] UMA LONGA VIAGEM

22:10 [GV359] CORAÇÕES SUJOS

Estação Vivo Gávea 4

13:20 [GV456] O DESABROCHAR DE IRIS (LEP)

15:20 [GV457] OS DOIS ESCOBARES (LEP)

17:40 [GV458] FINISTERRAE (LEP)

20:20 [GV459] O DESABROCHAR DE IRIS (LEP)

22:00 [GV460] OS DOIS ESCOBARES (LEP)

Estação Vivo Gávea 5

13:00 [GV556] WUTHERING HEIGHTS (LEP)

15:30 [GV557] COGUMELOS (LEP)

17:20 [GV558] WUTHERING HEIGHTS (LEP)

19:50 [GV559] COGUMELOS (LEP)

21:50 [GV560] WUTHERING HEIGHTS (LEP)

Kinoplex Fashion Mall

14:00 [KF045] PAUL - CONTATOS IMEDIATOS COM ESSA FIGURA (LP)

16:30 [KF046] O LEVANTE (LP)

19:00 [KF047] PAUL - CONTATOS IMEDIATOS COM ESSA FIGURA (LP)

21:30 [KF048] O LEVANTE (LP)

Odeon Petrobras

20:00 CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

PREMIERE BRASIL

Oi Futuro em Ipanema

14:00 [OI036] FRAN LEBOWITZ: FALANDO EM PÚBLICO (LEP)

16:00 [OI037] FRAN LEBOWITZ: FALANDO EM PÚBLICO (LEP)

18:00 [OI038] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)

20:00 [OI039] PAUL LIEBRANDT: UMA QUESTÃO DE GOSTO (LEP)

Ponto Cine

16:00 CIRCULAR

18:00 AS CANÇÕES

20:00 TAMBORES (LI)

Roxy

14:00 [RX045] AMANHÃ NUNCA MAIS

16:30 [RX046] INQUIETOS (LP)

19:00 [RX047] AMANHÃ NUNCA MAIS

21:30 [RX048] INQUIETOS (LP)

São Luiz

14:00 [SL045] DARK HORSE (LEP)

16:30 [SL046] LA SOURCE DES FEMMES (LEP)

19:10 [SL047] DARK HORSE (LEP)

21:30 [SL048] LA SOURCE DES FEMMES (LEP)

Conteúdo Patrocinado

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.