Festival de Veneza anuncia a lista de indicados para a edição 2020

Créditos da imagem: Tiziana Fabi/AFP

Filmes

Notícia

Festival de Veneza anuncia a lista de selecionados para a edição 2020

Edição de número 77 começa em setembro

A cozinha
28.07.2020
12h12
Atualizada em
03.08.2020
11h45
Atualizada em 03.08.2020 às 11h45

O Festival Internacional de Cinema de Veneza anunciou a lista de filmes selecionados para a edição 2020. O evento, que começa em 2 de setembro, tem entre seus destaques uma histórica presença de diretoras, que aparecem em 8 das 18 indicações da Seleção Oficial. Dentre os destaques estão Nomadland, de Chloé Zhao (Os Eternos) e The World to Come, de Mona Fastvold (O Sonâmbulo).

O festival adicionou ainda dois filmes após a divulgação da lista oficial. São eles The Human Voice, com Tilda Swinton e dirigido por Pedro Almodóvar, e One Night in Miami, comandado por Regina King.

O Brasil aparece no evento, mas fora das competições principais, com o documentário Narciso em Férias, dos diretores Renato Terra e Ricardo Calil, sobre a prisão de Caetano Veloso durante a ditadura militar em 1968. Confira abaixo a lista de indicados:

Seleção Oficial

  • In Between Dying, de Hilal Baydarov
  • Le Sorelle Macaluso, de Emma Dante
  • The World To Come, de Mona Fastvold
  • Nuevo Orden, de Michel Franco
  • Lovers, de Nicole Garcia
  • Laila in Haifa, de Amos Gitai
  • Dear Comrades, de Andrei Konchalovsky
  • Wife Of A Spy, de Kiyoshi Kurosawa
  • Sun Children, de Majid Majidi
  • Pieces Of A Woman, de Kornel Mundruczo
  • Miss Marx, de Susanna Nicchiarelli
  • Padrenostro, de Claudio Noce
  • Notturno, de Gianfranco Rosi
  • Never Gonna Snow Again, de: Malgorzata Szumowska e Michal Englert
  • The Disciple, de Chaitanya Tamhane
  • And Tomorrow The Entire World, de Julia Von Heinz
  • Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic
  • Nomadland, de Chloé Zhao

Seleção Horizontes

  • Apples, de Christos Nikou
  • La Troisième Guerre, de Giovanni Aloi
  • Milestone, de Ivan Ayr
  • The Wasteland, de Ahmad Bahrami
  • The Man Who Sold His Skin, de Kaouther Ben Hania
  • I Predatori, de Pietro Castellitto
  • Mainstream, de Gia Coppola
  • Genus Pan, de Lav Diaz
  • Zanka Contact, de Ismael El Iraki
  • Guerra E Pace, de Martina Parenti e Massimo D’Anolfi
  • La Nuit Des Rois, de Philippe Lacôte
  • The Furnace, de Roderick Mackay
  • Careless Crime, de Shahram Mokri
  • Gaza Mon Amour, de Tarzan Nasser, Arab Nasser
  • Selva Tragica, de Yulene Olaizola
  • Nowhere Special, de Uberto Pasolini
  • Listen, de Ana Rocha de Sousa
  • The Best Is Yet To Come, de Wang Jing
  • Yellow Cat, de Adilkhan Yerzhanov

Fora de competição – Exibições especiais

  • 30 Monedas, Episode 1, de Alex de la Iglesia
  • Princesse Europe, de Camille Lotteau
  • Omelia Contadina, de Alice Rohrwacher Jr

Fora de competição – Ficção

  • Lacci, de Daniele Lucheti
  • Lasciami Andare, de Stefano Mordini
  • Mandibules, de Quentin Dupieux
  • Love After Love, de Ann Hui
  • Assandira, de Salvatore Mereu
  • The Duke, de Roger Michell
  • Night In Paradise, de Park Soon-jung
  • Mosquito State, de Filip Jan Rymsza
  • The Human Voice, de Pedro Almodóvar
  • One Night in Miami, de Regina King

Fora de competição – Não-ficção

  • Sportin’ Life, de Abel Ferrara
  • Crazy, Not Insane, de Alex Gibney
  • Greta, de Nathan Grossman
  • Salvatore, Shoemaker Of Dreams, de Luca Guadagnino
  • Final Account, de Luke Holland
  • La Verita Su La Dolce Vita, de Giuseppe Pedersoli
  • Molecole, de Andrea Segre
  • Narciso Em Ferias, de Renato Terra e Ricardo Calil
  • Paulo Conte, Via Con Me, de Giorgio Verdelli
  • Hopper/Welles, de Orson Welles