HQ/Livros

Artigo

Eisner Awards 2016 | Veja a lista dos ganhadores do principal prêmio de HQs dos EUA

Premiação acontece anualmente durante a San Diego Comic-Con

Marcelo Forlani
23.07.2016
00h27
Atualizada em
29.06.2018
02h35
Atualizada em 29.06.2018 às 02h35

A edição 2016 do Eisner Awards, o principal prêmio da indústria de quadrinhos dos EUA, anunciou nesta sexta, em San Diego, seus ganhadores.

None

Destaque para a Image Comics, que ganhou os três prêmios principais, Melhor Série com Southern Bastards, Melhor Minissérie, com The Fade Out e Melhor série estreante, com Paper Girls

Os brasileiros Fábio Moon e Gabriel Bá ganharam mais um Eisner (o quarto de cada um!), pela adaptação de Dois Irmãos, publicada nos Estados Unidos pela Dark Horse. 

A noite foi marcada pela presença constante de mulheres subindo no palco para receber prêmios pelo seu trabalho recente ou pelo conjunto de sua obra, caso de Lynda Berry, descrita por Matt Groening (criador dos Simpsons) como uma "força da natureza". 

 

Veja a lista dos vencedores abaixo, em negrito: 

Melhor história curta

  • "Killing and Dying", de Adrian Tomine, em Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
  • "Black Death in America", de Tom King e John Paul Leon, em Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
  • "Hand Me Down", de Kristyna Baczynski, em 24 x 7 (Fanfare Presents)
  • "It’s Going to Be Okay", de Matthew Inman, em The Oatmeal, http://theoatmeal.com/comics/plane
  • "Lion and Mouse", de R. Sikoryak, em Fable Comics (First Second)

Melhor história/edição única

  • Silver Surfer #11: "Never After", de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
  • A Blanket of Butterflies, de Richard Van Camp e Scott B. Henderson (HighWater Press)
  • I Love This Part, de Tillie Walden (Avery Hill)
  • Mowgli's Mirror, de Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
  • Pope Hats #4, de Ethan Rilly (AdHouse)

Melhor série

  • Southern Bastards, de Jason Aaron e Jason Latour (Image)
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Giant Days, de John Allison, Lissa Treiman e Max Sarin (BOOM! Box)
  • Invincible, de Robert Kirkman, Ryan Ottley e Cliff Rathburn (Image/Skybound)
  • Silver Surfer, de Dan Slott e Michael Allred (Marvel)

Melhor minissérie

  • The Fade Out, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Chrononauts, de Mark Millar e Sean Murphy (Image)
  • Lady Killer, de Joëlle Jones e Jamie S. Rich (Dark Horse)
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, de Bob Fingerman (Image)
  • The Spire, de Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Melhor série estreante

  • Paper Girls, de Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
  • Bitch Planet, de Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image)
  • Harrow County, de Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse)
  • Kaijumax, de Zander Cannon (Oni)
  • Monstress, de Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, de Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Melhor publicação infantil (para crianças de até oito anos)

  • Little Robot, de Ben Hatke (First Second)
  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, de Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second)
  • The Only Child, de Guojing (Schwartz & Wade)
  • SheHeWe, de Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
  • Written and Drawn by Henrietta, de Liniers (TOON Books)

Melhor publicação infantil (de 9 a 12 anos)

  • Over the Garden Wall, de Pat McHale e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
  • Baba Yaga's Assistant, de Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick)
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, de Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine e Claudia Devila (Kids Can Press)
  • Nathan Hale's Hazardous Tales: The Underground Abductor, de Nathan Hale (Abrams Amulet)
  • Roller Girl, de Victoria Jamieson (Dial Books)
  • Sunny Side Up, de Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Melhor publicação juvenil (13 a 17 anos)

  • SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • Awkward, de Svetlana Chmakova (Yen Press)
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, de Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Moose, de Max de Radiguès (Conundrum)
  • Oyster War, de Ben Towle (Oni)

Melhor publicação de humor

  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
    Cyanide & Happiness: Stab Factory, de Kris Wilson, Rob DenBleyker e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
  • Deep Dark Fears, de Fran Krause (Ten Speed Press)
  • Sexcastle, de Kyle Starks (Image)
  • UR, de Eric Haven (AdHouse)

Melhor HQ digital ou webcomic

  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
  • The Legend of Wonder Woman, de Renae De Liz (DC Digital)
  • Lighten Up, de Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/
  • These Memories Won't Last, de Stu Campbell, memories.sutueatsflies.com/

Melhor antologia

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
  • 24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, editado por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (kaBOOM!)

Melhor não-ficção

  • March: Book Two, de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, de Riad Sattouf (Metropolitan Books)
  • Displacement: A Travelogue, de Lucy Knisley (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, de Bill Griffith (Fantagraphics)
  • The Story of My Tits, de Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Melhor álbum gráfico (inédito)

  • Ruins, de Peter Kuper (SelfMadeHero)
  • Long Walk to Valhalla, de Adam Smith e Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
  • Nanjing: The Burning City, de Ethan Young (Dark Horse)
  • Sam Zabel and the Magic Pen, de Dylan Horrocks (Fantagraphics)
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, de Sydney Padua (Pantheon)

Melhor álbum gráfico (republicação)

  • Nimona, de Nicole Stevenson (Harper Teen)
  • Angry Youth Comics, de Johnny Ryan (Fantagraphics)
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer's, de Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press)
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, de E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
  • Soldier's Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, de Carol Tyler (Fantagraphics)

Melhor adaptação de outra mídia

  • Two Brothers, de Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)
  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, de Rebecca Goldfield, Mike Short e Matt Dembicki (Fulcrum)
  • City of Clowns, de Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books)
  • Ghetto Clown, de John Leguizamo, Christa Cassano e Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
  • Lafcadio Hearn's "The Faceless Ghost" and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala)

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • The Realist, de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
  • Alpha . . . Directions, de Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
  • The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez (Fantagraphics)
  • A Glance Backward, de Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The March of the Crabs, de Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)

Melhor edição americana de material estrangeiro (asiático)

  • Showa, 1953–1989: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Assassination Classroom, vols. 2–7, de Yusei Matsui (VIZ)
  • A Bride's Story, de Kaoru Mori (Yen Press)
  • Master Keaton, vols. 2–4, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
  • A Silent Voice, de Yoshitoki Oima (Kodansha)
  • Sunny, de Taiyo Matsumoto (VIZ)

Melhor coleção de arquivo (tiras)

  • The Eternaut, de Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Beyond Mars, de Jack Williamson e Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Cartoons for Victory, de Warren Bernard (Fantagraphics)
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, de Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, editado por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
  • White Boy in Skull Valley, de Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Melhor coleção de arquivo (quadrinhos)

  • Walt Kelly's Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)
  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
  • The Puma Blues: The Complete Saga, de Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette e Dave Sim (Dover)
  • Walt Disney's Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)

Melhor roteirista

  • Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor StrangeStar WarsThor (Marvel)
  • John Allison, Giant Days (BOOM Studios!)
  • Ed Brubaker, The Fade OutVelvetCriminal Special Edition (Image)
  • Marjorie Liu, Monstress (Image)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Melhor roteirista/desenhista

  • Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother's Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
  • Nathan Hale, Nathan Hale's Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
  • Noah Van Sciver, Fante BukowskiSaint Cole (Fantagraphics)

Melhor desenhista/arte-finalista

  • Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
  • Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
  • Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Melhor desenhista/artista multimídia (páginas internas)

  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
  • Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Melhor capista

  • David Aja, HawkeyeKarnakScarlet Witch (Marvel)
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
  • Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Melhor colorista

  • Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They're Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); MagnetoVision (Marvel)
  • Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade OutCriminal MagazineOutcastVelvet (Image)
  • John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Melhor letreirista

  • Derf Backderf, Trashed (Abrams)
  • Steve Dutro, Blood-CMidnight SocietyPlants vs Zombies (Dark Horse)
  • Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
  • Troy Little, Hunter S. Thompson's Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Melhor veículo sobre quadrinhos

  • Hogan's Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan's Alley)
  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • Comic Riffs, blog de Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)

Melhor livro sobre quadrinhos

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, de Bill Schelly (Fantagraphics)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What's Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, de Chip Kidd e Geoff Spear (Abrams ComicArts)
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, de Martha Fay (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, de Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Melhor trabalho acadêmico

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland e outros (University Press of Mississippi)
  • Graphic Medicine Manifesto, de M. K. Czerwiec e outros (Penn State University Press)
  • Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
  • Unflattening, de Nick Sousanis (Harvard University Press)

Melhor design de publicação

  • Sandman Gallery Edition, design de Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
  • Beyond the Surface, design de Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
  • The Eternaut, design de Tony Ong (Fantagraphics)
  • Eventually Everything Connects, design de Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro e Camille Pichon (Nobrow)
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, design de Dean Mullaney (IDW/LOAC)
  • Only What's Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, design de Chip Kidd (Abrams ComicArts)

Melhor Comic Store

  • Orbital Comics - Londres 

Melhor novo artista 

  • Dan Mora (Klaus, Hrxed)

A San Diego Comic-Con 2016 acontece entre 21 e 24 de julho nos Estados Unidos. Acompanhe a cobertura completa do Omelete no youtube.com/omeleteve, facebook.com/siteomelete, twitter.com/omelete, instagram.com/omelete e Snapchat siteomelete para não perder nada da convenção.

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados para as finalidades ali constantes.