HQ/Livros

Notícia

Eisner Awards 2012 | Confira os vencedores da premiação

Série do Demolidor é a mais premiada da noite

Érico Assis
14.07.2012
09h34
Atualizada em
29.06.2018
02h35
Atualizada em 29.06.2018 às 02h35

A cerimônia de premiação do Will Eisner Comic Industry Awards aconteceu nesta sexta-feira, em San Diego, durante a Comic-Con 2012, revelando os melhores do ano segundo o maior troféu dos quadrinhos nos EUA. E a grande ganhadora foi a série do Demolidor, que levou três - Melhor série, Melhor edição e Melhor escritor, para Mark Waid - de suas seis indicações.

Jim Henson's Tale of Sand

None
Jim Henson's Tale of Sand

Richard Stark's Parker: The Martini Edition

None
Richard Stark's Parker: The Martini Edition

MetaMaus

None
MetaMaus

Demolidor

None
Demolidor

Habibi

None
Habibi

Eisner Awards

None

Outros destacados na noite foram Jim Henson's Tale of Sand - graphic novel que adapta um roteiro perdido do criador dos Muppets e de Labirinto - e a edição de alto luxo Richard Stark's Parker: The Martini Edition, de Darwyn Cooke - que ficou com Melhor republicação e com Melhor HQ curta (uma pequena história exclusiva da edição).

Infelizmente não foi a vez de Cris Peter, a única brasileira que concorria este ano, na categoria de Melhor colorista. Mas, como ela já divulgou em palestras como a do Multiverso ComicCon, só a indicação já mudou seu status no mercado norte-americano.

Para fechar, entre os premiados que saem no Brasil este ano está a própria nova série do Demolidor, que deve chegar em breve pela Panini. Habibi, pela qual Craig Thompson ganhou em Melhor escritor/ilustrador, tem previsão de lançamento ainda este mês pela Quadrinhos na Cia. A mesma editora anunciou recentemente MetaMaus, de Art Spiegelman - Melhor livro relacionado a quadrinhos - para 2013. Por fim, as graphic novels de Darwyn Cooke com o personagem Parker, que já somam cinco Eisners, ainda não despertaram o interesse das editoras nacionais.

Confira abaixo a lista completa de indicados, com os vencedores marcados em negrito:

Melhor HQ curta

"The Seventh," de Darwyn Cooke, em Richard Stark's Parker: The Martini Edition (IDW)
"A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture," de Adrian Tomine, em Optic Nerve #12 (Drawn & Quarterly)
"Harvest of Fear," de Jim Woodring, em The Simpsons' Treehouse of Horror #17 (Bongo)
"The Phototaker," de Guy Davis, em Metal Hurlant vol. 2 (Humanoids)
"The Speaker," de Brandon Graham, em Dark Horse Presents #7 (Dark Horse)

Melhor edição (ou especial)

Daredevil #7, de Mark Waid, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Ganges #4, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
Locke & Key: Guide to the Known Keys, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Princeless #3,de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
The Unwritten #24: "Stairway to Heaven" de Mike Carey, Peter Gross e Al Davison (Vertigo/DC)

Melhor série

Daredevil, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Naoki Urasawa's 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Rachel Rising, de Terry Moore (Abstract Studio)
Ultimate Comics Spider-Man, de Brian Michael Bendis e Sara Pichelli (Marvel)
Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor minissérie

Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
Atomic Robo and the Ghost of Station X, de Brian Clevinger e Scott Wegener (Red 5)
Flashpoint: Batman—Knight of Vengeance, de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
The New York Five, de Brian Wood e Ryan Kelly (Vertigo/DC)
Who Is Jake Ellis? de Nathan Edmondson & Tonci Zonjic(Image)

Melhor publicação para crianças (até 7 anos)

Dragon Puncher Island, de James Kochalka (Top Shelf)
Beauty and the Squat Bears, de Émile Bravo (Yen Press)
Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, de Philippe Coudray (Candlewick/Toon Books)
Nursery Rhyme Comics, editada por Chris Duffy (First Second)
Patrick in a Teddy Bear's Picnic, de Geoffrey Hayes (Candlewick/Toon Books)

Melhor publicação para crianças (8 a 12 anos)

Snarked, de Roger Langridge (kaboom!)
The All-New Batman: The Brave and the Bold, de Sholly Fisch, Rick Burchett e Dan Davis (DC)
Amelia Rules: The Meaning of Life . . . And Other Stuff, de Jimmy Gownley (Atheneum)
The Ferret's a Foot, de Colleen AF Venable e Stephanie Yue (Graphic Universe/Lerner)
Princeless, de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
Zita the Space Girl, de Ben Hatke(First Second)

Melhor publicação para jovens (12 a 17 anos)

Anya's Ghost, de Vera Brosgol (First Second)
Around the World, de Matt Phelan (Candlewick)
Level Up, de Gene Yang e Thien Pham (First Second)
Life with Archie, de Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat & Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)
Mystic, de G. Willow Wilson e David Lopez (Marvel)

Melhor antologia

Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse)
Nelson, editada por Rob Davis e Woodrow Phoenix (Blank Slate)
Nursery Rhyme Comics, editada por Chris Duffy (First Second)
The Someday Funnies, editada por Michel Choquette (Abrams ComicArts)
Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land, editada por Harvey Pekar e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Melhor publicação de humor

Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad, de Evan Dorkin (Dark Horse Books)
The Art of Doug Sneyd: A Collection of Playboy Cartoons (Dark Horse Books)
Chimichanga, de Eric Powell (Dark Horse)
Coffee: It's What's for Dinner, de Dave Kellett (Small Fish)
Kinky & Cosy, de Nix (NBM)

Melhor HQ digital

Battlepug, de Mike Norton, www.battlepug.com
Bahrain, de Josh Neufeld, www.cartoonmovement.com/comic/24
Delilah Dirk and the Turkish Lieutenant, de Tony Cliff,www.delilahdirk.com
Outfoxed, de Dylan Meconis, www.dylanmeconis.com/outfoxed
Sarah and the Seed, de Ryan Andrews,www.ryan-a.com/comics/sarahandtheseed01.htm

Melhor obra baseada em fatos

Green River Killer: A True Detective Story, de Jeff Jensen e Jonathan Case (Dark Horse Books)
Around the World, de Matt Phelan (Candlewick)
Marzi: A Memoir, de Marzena Sowa e Sylvain Savoia (Vertigo/DC)
Onward Towards Our Noble Deaths, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Vietnamerica, de GB Tran (Villard)

Melhor álbum gráfico - inédito

Jim Henson's Tale of Sand, adaptado por Ramón K. Pérez (Archaia)
Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)
Freeway, de Mark Kalesniko (Fantagraphics)
Habibi, de Craig Thompson (Pantheon)
Ivy, de Sarah Olekysk (Oni)
One Soul, de Ray Fawkes (Oni)

Melhor álbum gráfico - republicação

Richard Stark's Parker: The Martini Edition, de Darwyn Cooke (IDW)
Big Questions, de Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
The Death Ray, de Dan Clowes (Drawn & Quarterly)
WE3: The Deluxe Edition, de Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo/DC)
Zahra's Paradise, de Amir e Khalil (First Second)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

Walt Disney's Mickey Mouse vols. 1-2, de Floyd Gottfredson, editada por David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics)
Flash Gordon and Jungle Jim, de Alex Raymond e Don Moore, editada por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900–1915, editada por Peter Maresca (Sunday Press)
Prince Valiant vols. 3-4, de Hal Foster, editada por Kim Thompson (Fantagraphics)
Tarpé Mills's Miss Fury Sensational Sundays, 1944–1949, editada por Trina Robbins (IDW/Library of American Comics)

Melhor projeto/coleção arquivo - revistas em quadrinhos

Walt Simonson's The Mighty Thor Artist's Edition (IDW)
Government Issue: Comics for the People: 1940s–2000s, editada por Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
The MAD Fold-In Collection, de Al Jaffee(Chronicle)
PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, de Will Eisner (Abrams ComicArts)
The Sugar and Spike Archives, vol. 1, de Sheldon Mayer (DC)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro

The Manara Library,vol. 1: Indian Summer and Other Stories, de Milo Manara com Hugo Pratt (Dark Horse Books)
Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)
Isle of 100,000 Graves, de Fabien Vehlmann e Jason (Fantagraphics)
Like a Sniper Lining Up His Shot, de Jacques Tardi e Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
Night Animals: A Diptych About What Rushes Through the Bushes, de Brecht Evens (Top Shelf)

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Ásia

Onward Towards Our Noble Deaths, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
A Bride's Story, de Kaoru Mori (Yen Press)
Drops of God, de Tadashi Agi e Shu Okimoto(Vertical)
Saturn Apartments, vols. 3-4, de Hisae Iwaoka (VIZ Media)
Stargazing Dog, de Takashi Murakami (NBM)
Wandering Son, vol. 1, de Shimura Takako (Fantagraphics)

Melhor escritor

Mark Waid, Irredeemable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)
Cullen Bunn, The Sixth Gun (Oni)
Mike Carey, The Unwritten (Vertigo/DC)
Jeff Jensen, Green River Killer: A True Detective Story (Dark Horse Books)
Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein and the Creatures of the Unknown, Frankenstein: Agent of S.H.A.D.E. (DC); Sweet Tooth (Vertical/DC)

Melhor escritor/ilustrador

Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
Rick Geary, The Lives of Sacco e Vanzetti (NBM)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
Jim Woodring, Congress of the Animals (Fantagraphics), "Harvest of Fear," em The Simpsons' Treehouse of Horror #17 (Bongo)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista/arte-finalista

Ramón K. Pérez, Jim Henson's Tale of Sand (Archaia)
Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
Chris Samnee, Captain America and Bucky, Ultimate Spider-Man #155 (Marvel)
Marcos Martin, Daredevil (Marvel)
Paolo Rivera/Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

Melhor capista

Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger/Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie Meets Kiss (Archie)
Michael Allred, iZombie (Vertigo/DC)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (Marvel Icon)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

Melhor colorista

Laura Allred, iZombie (Vertigo/DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Image)
Bill Crabtree, The Sixth Gun (Oni)
Ian Herring e Ramón K. Pérez, Jim Henson's Tale of Sand (Archaia)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Image)
Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Marvel Icon)

Melhor letreirista

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)
Deron Bennett, Billy Fog, Jim Henson's Dark Crystal, Jim Henson's Tale of Sand, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Puss N Boots,Richie Rich (APE Entertainment)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! The Meaning of Life . . . e Other Stuff (Atheneum)
Laura Lee Gulledge, Page de Paige (Amulet Books/Abrams)
Tom Orzechowski, Manara Library, with L. Lois Buholis(Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Image)

Melhor jornalismo relacionado a quadrinhos

The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon, www.comicsreporter.com
The AV Club Comics Panel, de Noel Murray, Oliver Sava et al., www.avclub.com/features/comics-panel/
The Beat, produced de Heidi MacDonald et al., www.comicsbeat.com
The Comics Journal, editado por Gary Groth e The Comics Journal website, www.tcj.com, editado por Timothy Hodler and Dan Nadel (Fantagraphics)
TwoMorrows Publications: Alter Ego, editada por Roy Thomas; Back Issue; editada por Michael Eury; Draw, editada por Mike Manley; and Jack Kirby Collector, editada por John Morrow

Melhor obra educacional/acadêmica (EMPATE)

Cartooning: Philosophy & Practice, de Ivan Brunetti (Yale University Press)
Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, de Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
Alan Moore: Conversations, ed. de Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
Critical Approaches to ComicsTheories and Methods, editada por Matthew J. Smith e Randy Duncan (Routledge)
Projections: Comics and the History of 21st Century Storytelling, de Jared Gardner (Stanford University Press)

Melhor livro relacionado a quadrinhos

MetaMaus, de Art Spiegelman (Pantheon)
Archie: A Celebration of America's Favorite Teenagers, editado por Craig Yoe (IDW/Yoe Books)
Caniff: A Visual Biography, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, editado por Rick Marschall e Warren Bernard (Fantagraphics/Marschall Books)
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)

Melhor design de publicação

Jim Henson's Tale of Sand, design de Eric Skillman (Archaia)
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Kinky & Cosy, design de Nix (NBM)
The MAD Fold-In Collection, design de Michael Morris (Chronicle)
Richard Stark's Parker: The Martini Edition, design de Darwyn Cooke (IDW)

Hall da Fama

Já foram selecionados Rudolph Dirks (Os Sobrinhos do Capitão) e Harry Lucey (co-criador de Archie). Mais quatro foram anunciados na premiação, marcados na lista abaixo:

Bill Blackbeard
Howard Chaykin
Richard Corben
Carlos Ezquerra
Lee Falk
Bob Fujitani
Jesse Marsh
Tarpe Mills
Mort Meskin
Dennis O'Neil
Dan O'Neill
Katsuhiro Otomo
Trina Robbins
Gilbert Shelton

Acompanhe a cobertura completa da Comic-Con 2012