CCXP

Lista

CCXP Awards 2022 | Conheça os finalistas de todas as categorias da premiação

Vencedores serão anunciados no dia 15 de julho

Omelete
2 min de leitura
Pedro Henrique Ribeiro
30.06.2022, às 18H05
ATUALIZADA EM 15.07.2022, ÀS 13H09
ATUALIZADA EM 15.07.2022, ÀS 13H09

A CCXP Awards, premiação brasileira que celebra os principais lançamentos da cultura e dos games, anunciou seus indicados nesta quinta-feira (30). O público conheceu todas as categorias e seus respectivos integrantes através da live no canal do Omeleteve - confira no vídeo acima.

Entre as categorias principais estão quadrinhos, literatura, séries, filmes, games e esports e creators, e cada uma delas possui suas subcategorias com os principais nomes de cada área. Os destaques para as séries ficam com Round 6 e Arcane, da Netflix, e Manhãs de Setembro, do Prime Video, Sob Pressão, do Globoplay e muitos outros títulos.

Nas categorias de filme, temos Judas e o Messias Negro, de Shaka King, o viral Encanto, da Disney, e também títulos nacionais como Medida Provisória, Eduardo e Mônica, Turma da Mônica — Lições e muitos outros. Lázaro Ramos concorre a melhor direção por Medida Provisória, com Taís Araújo concorrendo a melhor atriz pelo mesmo filme.

A categoria de quadrinhos conta com oito subcategorias que contemplam desde roteiro até os coloristas. Ilustralu dominou a categoria com cinco indicações por Arlindo, seguida por Marcello Quintanilha com quatro, por Escuta, Formosa Márcia.

Os vencedores serão revelados no dia 15 de julho, em uma cerimônia exclusiva para convidados na Sala São Paulo. A transmissão total do evento, que contará com Red Carpet, homenagens e shows, poderá ser conferida no site oficial da CCXP Awards, nos canais oficiais de vídeo da CCXP (Twitch e Youtube) e do Omelete (Youtube), e nos canais de streamers parceiros, como a presença do maior podcast do Brasil no Red Carpet, o Podpah.

Confira os finalistas abaixo:

Séries

Melhor ator

  • Christian Malheiros (Sintonia)
  • Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
  • Flávio Tolezani (DOM)
  • Gabriel Leone (DOM)
  • Selton Mello (Sessão de Terapia)

Melhor atriz

  • Alessandra Negrini (Cidade Invisível)
  • Hermila Guedes (Segunda Chamada)
  • Letícia Colin (Onde Está Meu Coração)
  • Letícia Colin (Sessão de Terapia)
  • Liniker (Manhãs de Setembro)

Melhor série brasileira

  • Cidade Invisível (Netflix)
  • Manhãs de Setembro (Prime Video)
  • O Caso Evandro (Globoplay)
  • Sintonia (Netflix)
  • Sob Pressão (Globoplay)

Melhor série global

  • Arcane (Netflix)
  • Round 6 (Netflix)
  • Succession (HBO)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • WandaVision (Disney+)

Literatura

Melhor ficção

  • A Extinção das Abelhas, de Natalia Borges Polesso
  • O Serviço de Entregas Monstruosas, de Jim Anotsu
  • O Último Ancestral, de Alê Santos

Melhor não-ficção

  • Elke: Mulher-Maravilha, de Chico Felitti
  • Ney Matogrosso: A Biografia, de Julio Maria
  • Racionais Mc's: Sobrevivendo no inferno, de Arthur Dantas Rocha

Creators

Melhor streamer masculino

  • Alanzoka
  • Alexandre Gaules
  • Casimiro
  • Jota Plays
  • Liminha

Melhor streamer feminina

  • Camila Vieira (Kalera)
  • Diana Zambrozuski
  • Gabi Cattuzzo
  • Nicolle Merhy (Cherrygumms)
  • Sher Machado

Melhor podcast

  • Confins do Universo
  • Mano a Mano
  • Modus Operandi
  • NerdCast
  • Um Milkshake Chamado Wanda

Melhor mesacast

  • Ciência Sem Fim
  • Lança a Braba Podcast
  • Mais que 8 minutos
  • PODPAH
  • Venus Podcast

Melhor canal criador de conteúdo

  • Carol Moreira
  • Diva Depressão
  • Jovem Nerd
  • mikann
  • phsantos

Melhor canal criador revelação

  • Folclore BR: Uma Nova Visão
  • LUVA DE PEDREIRO
  • Professor Noslen
  • Raphael Vicente
  • thallitaxavier

Quadrinhos

Melhor quadrinho

  • Arlindo, de Ilustralu (Luiza de Souza)
  • Brega Story, de Gidalti Jr.
  • Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto, de Shiko
  • Confinada, de Leandro Assis e Triscila Oliveira
  • Escuta, Formosa Márcia, de Marcello Quintanilha

Melhor quadrinista

  • Gidalti Jr., por Brega Story
  • Ilustralu (Luiza de Souza), por Arlindo
  • Laerte, por Manual do Minotauro
  • Marcello Quintanilha, por Escuta, Formosa Márcia
  • Shiko, por Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto

Melhor tira e web tira

  • A Urna, de Amanda Miranda
  • Anésia & Dolores, de Will Torres
  • Como eu sobrevivi à COVID-19 e seus amigos!, de Guabira
  • Manual do Minotauro, de Laerte
  • Tê Rex: Zapzombie, de Marcel Ibaldo e Marcelli

Melhor álbum

  • Arlindo, de Ilustralu (Luiza de Souza)
  • Brega Story, de Gidalti Jr.
  • Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto, de Shiko
  • Escuta, Formosa Márcia, de Marcelo Quintanilha
  • Isolamento, de Helô D'Ângelo

Melhor arte-finalista

  • Alcimar Frazão, por Lovistori
  • Amanda Miranda, por A Urna
  • Gidalti Jr., por Brega Story
  • Leandro Assis, por Confinada
  • Orlandeli, por Chico Bento - Verdade

Melhor colorista

  • Fabi Marques, por Anne de Green Gables
  • Guilherme Petreca, por Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Ilustralu (Luiza de Souza), por Arlindo
  • Orlandeli, por Chico Bento - Verdade
  • Shiko, por Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto

Melhor desenhista

  • Shiko, por Carniça e a Blindagem Mística - Parte Dois: A Tutela do Oculto
  • Orlandeli, por Chico Bento - Verdades
  • Guilherme Petreca, por Shamisen: Canções do Mundo Flutuante
  • Camilo Solano, por Cidade Pequenina
  • Gidalti Jr., por Brega Story

Melhor roteirista

  • Gabriel Nascimento, por A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga
  • Ilustralu (Luiza de Souza), por Arlindo
  • Kash Fyre, por Espetaculare Meneghetti
  • Leandro Assis e Triscila Oliveira, por Confinada
  • Marcelo Quintanilha por Escuta, Formosa Márcia

GAMES E ESPORTS

Melhor game nacional

  • Aspire: Ina's Tale
  • Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
  • UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)

Melhor pro-player masculino

  • Andrei "Art" Piovezan
  • Gabriel "Aegis" Lemos
  • Gabriel “FalleN” Toledo
  • Gustavo "Sacy"
  • Yago “Yago.exe” Vinícius

Melhor pro-player feminina

  • Bruna "Bizinha" Marvila
  • Elizabeth "Liz" de Sousa
  • Gabriela “GaB” Scheffer
  • Karina "kaah" Takahashi
  • Natália "Daiki" Vilela

Melhor ORG

  • AfroGames
  • Fúria
  • Loud
  • paiN Gaming
  • RED Canids Kalunga

Melhor game Mobile

  • Free Fire
  • League of Legends: Wild Rift
  • Pokémon Unite

Melhor game global

  • It Takes Two
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Metroid Dread
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village

Melhor game competitivo

  • Free Fire
  • R6 - Tom Clancy's Rainbow Six Siege
  • Valorant

Filmes

MELHOR ATOR

  • César Mello (Doutor Gama)
  • Gabriel Leone (Eduardo e Mônica)
  • Irandhir Santos (Piedade)
  • Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva)
  • Seu Jorge (Marighella)

MELHOR ATRIZ

  • Alice Braga (Eduardo e Mônica)
  • Grace Orsato (Meu Nome é Bagda)
  • Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo)
  • Renata Carvalho (Vento Seco)
  • Taís Araújo (Medida Provisória)

MELHOR FILME NACIONAL

  • A Última Floresta, de Luiz Bolognesi
  • Medusa, de Anita Rocha da Silveira
  • Medida Provisória, de Lázaro Ramos
  • Eduardo e Mônica, de René Sampaio
  • Turma da Mônica - Lições, de Daniel Rezende

MELHOR FILME GLOBAL

  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas, de Michael Rianda
  • Ataque dos Cães, de Jane Campion
  • Druk - Mais Uma Rodada, de Thomas Vinterberg
  • Encanto, de Byron Howard e Jared Bush
  • Judas e o Messias Negro, de Shaka King

MELHOR DIREÇÃO

  • Anita Rocha da Silveira (Medusa)
  • Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
  • Daniel Rezende (Turma da Mônica - Lições)
  • Lázaro Ramos (Medida Provisória)
  • Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.