Logo Unlock CCXP19

Créditos da imagem: Unlock CCXP19/Divulgação

CCXP

Lista

Unlock CCXP19 reúne grandes nomes do mercado de entretenimento

Evento de negócios acontece nos dias 3 e 4 de dezembro, com a participação de profissionais de destaque e divulgação dos resultados da pesquisa Geek Power

A cozinha
02.12.2019
14h46

A CCXP19 acontece de 5 a 8 de dezembro e, além de várias atrações da cultura pop nacional e internacional, o evento também terá um momento especial para a troca de ideias e novos negócios, o Unlock CCXP19. Realizado nos dias 3 e 4 de dezembro, o Unlock tem a curadoria de Gustavo Giglio (Update or Die), apresentação de Diana Boccara, e oferece conteúdo vindo dos principais players do mercado para quem já está inserido na indústria ou para aqueles que desejam empreender nela. 

O lineup é composto por grandes nomes da indústria do entretenimento, como Alisson Paese (fundador do Foras de Série), André Vasco (comunicador, músico e empreendedor), Bettina Boklis (diretora de marketing da Cinemark Brasil), Bianca Comparato (atriz, produtora, diretora e sócia da Rio Games), Bruno Cremona (gerente de patrocínios e eventos da Oi), Felipe Braga (showrunner, roteirista, produtor, criador de Samantha! e cocriador de Sintonia), Flavia Hecksher (diretora de marketing da Telecine), Gabriel Bá (quadrinista – Daytripper e Umbrella Academy), Gustavo Giglio (sócio do Update or Die e Curador/Head de Conteúdo do Unlock CCXP), entre vários outros nomes.

Os participantes do Unlock CCXP também terão acesso, em primeira mão, aos dados da pesquisa Geek Power, que mede os hábitos de consumo desse público. Além de todo conteúdo do evento, também será possível participar de uma visita guiada pelos bastidores da CCXP19, ir à Spoiler Night (no dia 04/12) e marcar presença no Happy Hour exclusivo com a presença de palestrantes e grandes nomes do mercado e do festival. Confira abaixo a programação:

Dia 3 de dezembro

08h30 - 09h

  • Café da Manhã + Abertura com Gustavo Giglio e Diana Boccara

09h10 - 10h

  • STREAMING/MODELOS DE NEGÓCIO
  • Patricia Muratori - Youtube Brasil
  • Tereza Gonzalez - Viacom
  • Mediação: Rita Moraes - LB Entertainnment

10h - 11h

  • PESQUISA GEEK POWER
  • Apresentação: Otavio Juliato
  • Lucas Mathias - MindMiners
  • Mediação: Leo Araujo - Propmark

11h - 12h10

  • BRANDS EXPERIENCES CCXP19
  • Otavio Juliato - Omelete Company
  • Marcela Miranda - Trigg
  • Bruno Cremona - Oi
  • Bettina Boklis - Cinemark
  • Emerson Cação - Hershey’s
  • Flavia Hecksher - Telecine
  • Luciano Lucas - Fanta/Coca-Cola
  • Mediação: Alison Paese

12h15 - 14h

  • Almoço

14h10 - 15h

  • MASTERCLASS - SHOWRUNNER
  • Com Felipe Braga (roteirista/showrunnner)

15h05 - 15h50

  • PROPRIEDADE INTELECTUAL
  • Gabriel Bá
  • David Diesendruck
  • Janara Lopes
  • Mediação: Bruno D’Angelo

15h55 - 16h40

  • O FUTURO DO ENTRETENIMENTO
  • Jana Augustin - O2
  • Ricardo Laganaro - Árvore
  • Antonio Prata
  • Mediação: André Vasco

16h50 - 17h20

  • CASE HACKTOWN
  • Ralph Peticov

17h30 - 18h15

  • NOVIDADES OMELETE COMPANY 2020 E 2021
  • Pierre Mantovani

18h30

  • TOUR GUIADO

19h

  • HAPPY HOUR

Dia 4 de dezembro

08h30 - 09h

  • Café da manhã + Abertura com Diana Boccara

09h05 - 10h

  • CROSSMÍDIA & TRANSMIDIA - MAURICIO DE SOUSA PRODUÇÕES
  • Mônica Sousa
  • Marcos Saraiva
  • Bruno Honda
  • Mediação: Sidney Gusman

10h05 - 10h50

  • MASTERCLASS - PODCASTS
  • Com Felipe Solari - Sistema Solari

10h55 - 11h45

  • CANNABUSINESS
  • Arthur Veríssimo
  • Ana Paula Wehba
  • Mediação: Gustavo Ziller

12h - 13h45

  • ALMOÇO

13h50 - 14h40

  • A EXPLORAÇÃO DE NOVAS FORMAS DE NARRATIVAS ATRAVÉS DE TECNOLOGIAS EMERGENTES
  • Bianca Comparato - Netflix
  • Omar Téllez - Niantic
  • Daniel Magnanelli - MediaMonks
  • Mediação: Gabi Moura - Publicis

14h45 - 15h35

  • SEPULTURA: MODELO DE NEGÓCIO E PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DE UMA GRANDE BANDA
  • Andreas Kisser - Sepultura
  • Tom Gil - empresário
  • Rodrigo Bill Abecia - empresário
  • Mediação: Babi Bono

15h40 - 16h30

  • MARCAS/CONTEÚDO PROPRIETÁRIO E O FIM DA PROPAGANDA INTERRUPTIVA Ricardinho Dias - AMBEV

16h35 - 16h55

  • HOMENAGEM: PAULO LIMA/TRIP EDITORA

17h - 17h30

  • UMBRELLA (MAKING OF)
  • Helena Hilario - Stratostorm
  • Rogério Alan do Prado - Stratostorm

17h35 - 18h15

  • THE LION KING CG
  • Julien Bolbach - CG SUPERVISOR

DESPEDIDAS + SPOILER NIGHT