Foram revelados na noite de ontem (18) os vencedores do PGA Awards 2020, o prêmio do Sindicato dos Produtores de Hollywood.
Além da parte de cinema, que premiou 1917, a noite também teve os melhores em séries. Sucession, da HBO, levou a categoria de Drama, enquanto Fleabag, de Phoebe Waller-Bridge, conquistou o prêmio de Melhor Série de Comédia. Em minisséries, a vencedora foi Chernobyl, também da HBO.
A cerimônia também teve prêmios honorários para Ted Sarandos, Marta Kauffman, Octavia Spencer, para o longa O Escândalo, para a produtora Plan B, de Brad Pitt e para a produtora Mari-Jo Winkler. Confira abaixo a lista de vencedores.
-
Big Little Lies (Temporada 2) - Produtores: David E. Kelley, Jean‐Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty
-
The Crown (Temporada 3) - Produtores: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn
-
Game of Thrones (Temporada 8) - Produtores: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch
-
Succession (Temporada 2) - Produtores: Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon
-
Watchmen (Temporada 1) - Produtores: Não listado
Melhor Produção de Série de TV (Drama)
-
Barry (Temporada 2) - Produtores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim
-
Fleabag (Temporada 2) - Produtores: Phoebe Waller‐Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond
-
The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 3) - Produtores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro
-
Schitt’s Creek (Temporada 5) - Produtores: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton
-
Veep (Temporada 7) - Produtores: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis‐Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone‐Graham, Dan O’Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz, Doug Smith
Melhor Produção de Série de TV (Comédia)
-
Chernobyl - Produtores: Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg
-
Fosse/Verdon - Produtores: Thomas Kail, Steven Levenson, Lin‐Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter
-
True Detective - Produtores: Não listado
-
Inacreditável - Produtores: Não listado
-
Olhos Que Condenam - Produtores: Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord
Melhor Produção de Minissérie
-
30 for 30 (Temporada 10) - Produtores: Não listado
-
60 Minutes (Temporada 51, Temporada 52) - Produtores: Não listado
-
Deixando Neverland - Produtores: Não listado
-
Queer Eye (Temporada 3, Temporada 4) - Produtores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero
-
Surviving R. Kelly (Temporada 1) - Produtores: Não listado
Melhor Produção de Televisão Não-Ficção
-
The Daily Show with Trevor Noah (Temporada 25) - Produtores: Não listado
-
Dave Chappelle: Sticks & Stones - Produtores: Não listado
-
Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 6) - Produtores: Não listado
-
The Late Show with Stephen Colbert (Temporada 5) - Produtores: Não listado
-
Saturday Night Live (Temporada 45) - Produtores: Não listado
Melhor Produção de Entretenimento Ao Vivo ou Programa de Variedades
-
The Amazing Race (Temporada 31) - Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan
-
The Masked Singer (Temporada 1) - Produtores: Não listado
-
RuPaul’s Drag Race (Temporada 11) - Produtores: Não listado
-
Top Chef (Temporada 16) - Produtores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen
-
The Voice (Temporada 16, Temporada 17) - Produtores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Carson Daly
Melhor Produção de Programa de Competição
-
What's My Name | Muhammad Ali
-
Hard Knocks: Training Camp With the Oakland Raiders (Temporada 14)
-
Lindsey Vonn: Temporada Final
-
Real Sports With Bryant Gumbel (Temporada 25)
-
SportsCenter With Scott Van Pelt (Temporada 5)
Melhor Programa de Esporte
-
Vila Sésamo (Temporada 49)
-
Carmen Sandiego (Temporadas 1 e 2)
-
Green Eggs and Ham (Temporada 1)
-
O Cristal Encantado: A Era da Resistência (Temporada 1)
-
Desventuras em Série (Temporada 3)
Melhor Programa Infantil
-
Billy on the Street With Billy Eichner
-
Born This Way (Temporada 5)
-
Comedians in Cars Getting Coffee (Temporada 11)
-
Creating Saturday Night Live (Temporada 3)
-
Under a Rock With Tig Notaro (Temporada 1)