PGA 2020 | Game Of Thrones e Watchmen são indicados no sindicato dos produtores

Séries e TV

Notícia

PGA 2020 | Game Of Thrones e Watchmen são indicados no sindicato dos produtores

Confira a lista completa de nomeações nas categorias de televisão

Julia Sabbaga
07.01.2020
21h49
Atualizada em
08.01.2020
14h36
Atualizada em 08.01.2020 às 14h36

Sindicato de Produtores de Hollywood anunciou hoje, dia 7, os indicados ao PGA 2020, que inclui nomeações a Game Of Thrones, Watchmen e Fleabag

Confira abaixo os nomeados nas categorias de televisão do PGA e clique aqui para conferir as categorias de cinema:

Melhor Produção de Série de TV (Drama)         

  • Big Little Lies (Temporada 2) - Produtores: David E. Kelley, Jean‐Marc Vallée, Andrea Arnold, Reese Witherspoon, Bruna Papandrea, Nicole Kidman, Per Saari, Gregg Fienberg, Nathan Ross, David Auge, Lauren Neustadter, Liane Moriarty
  • The Crown (Temporada 3) - Produtores: Peter Morgan, Suzanne Mackie, Stephen Daldry, Andy Harries, Benjamin Caron, Matthew Byam Shaw, Robert Fox, Michael Casey, Andy Stebbing, Martin Harrison, Oona O Beirn
  • Game of Thrones (Temporada 8) - Produtores: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, David Nutter, Miguel Sapochnik, Bryan Cogman, Chris Newman, Greg Spence, Lisa McAtackney, Duncan Muggoch
  • Succession (Temporada 2) - Produtores: Jesse Armstrong, Adam McKay, Frank Rich, Kevin Messick, Mark Mylod, Jane Tranter, Tony Roche, Scott Ferguson, Jon Brown, Georgia Pritchett, Will Tracy, Jonathan Glatzer, Dara Schnapper, Gabrielle Mahon
  • Watchmen (Temporada 1) - Produtores: Não listado

Melhor Produção de Série de TV (Comédia)     

  • Barry (Temporada 2) - Produtores: Alec Berg, Bill Hader, Aida Rodgers, Liz Sarnoff, Emily Heller, Julie Camino, Jason Kim
  • Fleabag (Temporada 2) - Produtores: Phoebe Waller‐Bridge, Harry Bradbeer, Lydia Hampson, Harry Williams, Jack Williams, Joe Lewis, Sarah Hammond
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Temporada 3) - Produtores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Gilbert, Daniel Goldfarb, Kate Fodor, Sono Patel, Matthew Shapiro
  • Schitt’s Creek (Temporada 5) - Produtores: Eugene Levy, Daniel Levy, Andrew Barnsley, Fred Levy, David West Read, Ben Feigin, Michael Short, Rupinder Gill, Colin Brunton
  • Veep (Temporada 7) - Produtores: David Mandel, Frank Rich, Julia Louis‐Dreyfus, Lew Morton, Morgan Sackett, Peter Huyck, Alex Gregory, Jennifer Crittenden, Gabrielle Allan, Billy Kimball, Rachel Axler, Ted Cohen, Ian Maxtone‐Graham, Dan O’Keefe, Steve Hely, David Hyman, Georgia Pritchett, Erik Kenward, Dan Mintz, Doug Smith

Melhor Produção de Minissérie

  • Chernobyl - Produtores: Craig Mazin, Carolyn Strauss, Jane Featherstone, Johan Renck, Chris Fry, Sanne Wohlenberg
  • Fosse/Verdon - Produtores: Thomas Kail, Steven Levenson, Lin‐Manuel Miranda, Joel Fields, George Stelzner, Sam Rockwell, Michelle Williams, Tracey Scott Wilson, Charlotte Stoudt, Nicole Fosse, Erica Kay, Kate Sullivan, Brad Carpenter
  • True Detective - Produtores:  Não listado
  • Inacreditável - Produtores:  Não listado
  • Olhos Que Condenam - Produtores: Jeff Skoll, Jonathan King, Jane Rosenthal, Robert De Niro, Berry Welsh, Oprah Winfrey, Ava DuVernay, Amy Kaufman, Robin Swicord

Melhor Produção de Filme para TV ou Streaming

  • American Son - Produtores:  Não listado
  • Apollo: Missions to the Moon - Produtores:  Não listado
  • Black Mirror: Striking Vipers - Produtores:  Não listado
  • Deadwood: O Filme - Produtores: David Milch, Carolyn Strauss, Gregg Fienberg, Scott Stephens, Daniel Minahan, Ian McShane, Timothy Olyphant, Regina Corrado, Nichole Beattie, Mark Tobey
  • El Camino: Um Filme Breaking Bad - Produtores:  Não listado

Melhor Produção de Televisão Não-Ficção

  • 30 for 30 (Temporada 10) - Produtores: Não listado
  • 60 Minutes (Temporada 51, Temporada 52) - Produtores: Não listado
  • Deixando Neverland - Produtores: Não listado
  • Queer Eye (Temporada 3, Temporada 4) - Produtores: David Collins, Michael Williams, Rob Eric, Jennifer Lane, Jordana Hochman, Rachelle Mendez, Mark Bracero
  • Surviving R. Kelly (Temporada 1) - Produtores:  Não listado

Melhor Produção de Entretenimento Ao Vivo ou Programa de Variedades

  • The Daily Show with Trevor Noah (Temporada 25) - Produtores:  Não listado
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones - Produtores:  Não listado
  • Last Week Tonight with John Oliver (Temporada 6) - Produtores:  Não listado
  • The Late Show with Stephen Colbert (Temporada 5) - Produtores:  Não listado
  • Saturday Night Live (Temporada 45) - Produtores:  Não listado

Melhor Produção de Programa de Competição

  • The Amazing Race (Temporada 31) - Produtores: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo, Phil Keoghan
  • The Masked Singer (Temporada 1) - Produtores: Não listado
  • RuPaul’s Drag Race (Temporada 11) - Produtores: Não listado
  • Top Chef (Temporada 16) - Produtores: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Doneen Arquines, Casey Kriley, Tara Siener, Justin Rae Barnes, Blake Davis, Patrick Schmedeman, Wade Sheeler, Tom Colicchio, Padma Lakshmi, Elida Carbajal Araiza, Brian Fowler, Caitlin Rademaekers, Steve Lichtenstein, Emily Van Bergen
  • The Voice (Temporada 16, Temporada 17) - Produtores: John de Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Amanda Zucker, Kyra Thompson, Teddy Valenti, Kyley Tucker, Carson Daly