HQ/Livros

Notícia

Vencedores dos Prêmios Eisner edição 2002

Vencedores dos Prêmios Eisner edição 2002

Jotapê Martins
05.08.2002
00h00
Atualizada em
04.11.2016
14h59
Atualizada em 04.11.2016 às 14h59

Em cerimônia de gala na Comic-Con: International: San Diego na noite de sexta-feira, 2 de agosto, realizada no novo salão de festas do San Diego Convention Center, foram anunciados os vencedores da edição 2002 dos Prêmios Eisner, a mais importante premiação americana dos quadrinhos.

Abaixo segue a relação de premiados.

Melhor História Curta

· The Eltingville Club in ‘The Intervention’ de Evan Dorkin em Dork 9 (Slave Labor)

Melhor Edição Individual

· Eightball 22 de Dan Clowes (Fantagraphics)

Melhor História Serializada

· Amazing Spider-Man 30-35: Coming home de J. Michael Straczynski, John Romita Jr. e Scott Hanna (Marvel)

Melhor Série Continuada

· 100 Bullets de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)

Melhor Série Limitada

· Hellboy: conqueror worm de Mike Mignola (Dark Horse Maverick)

Melhor Série Nova

· Queen & Country de Greg Rucka e Steve Rolston (Oni)

Melhor Título para Público Jovem

· Herobear and the kid de Mike Kunkel (Astonish)

Melhor Publicação de Humor

· Radioactive Man de Batton Lash, Abel Laxamana, Dan De Carlo, Mike DeCarlo e Bob Smith (Bongo)

Melhor Antologia

· Bizarro Comics, editado por Joey Cavalieri (DC)

Melhor Álbum Gráfico - novo

· The name of the game de Will Eisner (DC)

Melhor Álbum Gráfico - republicação

· Batman: Dark victory de Jeph Loeb e Tim Sale (DC)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo

· Akira de Katsuhiro Otomo (Dark Horse)

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro

· Akira de Katsuhiro Otomo (Dark Horse)

Melhor Roteirista

· Brian Michael Bendis, Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)

Melhor Roteirista/Ilustrador

· Dan Clowes, Eightball (Fantagraphics)

Melhor Roteirista/Ilustrador - Humor

· Evan Dorkin, Dork (Slave Labor)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista

· Eduardo Risso, 100 Bullets (Vertigo/DC)

Melhor Pintor / Artista multimídia (arte interna)

· Charles Vess, Rose (Cartoon Books)

Melhor Colorização

· Laura DePuy, Ruse (CrossGen); Ministry of Space (Image)

Melhor Letreiramento

· Todd Klein, Promethea, Tom Strong´s Terrific Tales, Tomorrow Stories, Top 10, Greyshirt (ABC); The Sandman Presents: Everything You Always Wanted to Know About Dreams But Were Afraid to Ask (Vertigo/DC); Detective Comics, The Dark Knight Strikes Again (DC); Castle Waiting (Olio); Universe X (Marvel)

Melhor Capista

· Dave Johnson, Detective Comics (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)

Talento Merecedor de Reconhecimento mais Amplo

· Dylan Horrocks (Hicksville, Atlas)

Melhor Periódico relacionado a Quadrinhos

· Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (TwoMorrows)

Melhor Livro relacionado a Quadrinhos

· Peanuts: The art of Charles M. Schulz, editado por Chip Kidd (Pantheon)

Melhor Objeto Relacionado a Quadrinhos

· Estatuetas de personagens clássicas de quadrinhos da Dark Horse, esculpidas por Yoe Studio (Dark Horse)

Melhor Design de Publicação

· Acme novelty library 15, design de Chris Ware (Fantagraphics)

Hall da Fama

Escolha dos Juízes:

Charles Biro,

Osamu Tezuka

Escolhidos por cédulas:

· Sergio Aragones

· John Buscema

· Dan De Carlo

· John Romita

Veja aqui a relação de todos os indicados.