HQ/Livros

Notícia

Indicados ao Eisner 2003

Indicados ao Eisner 2003

Rodrigo "Piolho" Monteiro
16.04.2003
00h00
Atualizada em
05.11.2016
19h01
Atualizada em 05.11.2016 às 19h01

Fables

Out de Brian Michael Bendis e Alex Maleev

Gotham Central

The Pro

Incredible Hulk 50

Wolverine: Netsuke

Foi divulgada na semana passada a lista dos indicados ao Will Eisner Awards, o principal prêmio da indústria de quadrinhos dos Estados Unidos.

Segue abaixo a lista com todas as categorias e seus respectivos concorrentes:

Melhor história curta:

  • Between two worlds: the strange and sad story of Erich Wolfgang Korngold de P. Craig Russell, publicada em Comics journal summer special 2002 (Fantagraphics)
  • Green tea de Kevin Huizenga, adaptando texto original de J. Sheridan LeFanu, publicada na Orchid (Sparkplug)
  • The magician and the snake de Mike e Katie Mignola, publicada na Dark Horse Maverick: Happy endings (Dark Horse)
  • Untitled de Jason, para a Shhh (Fantagraphics)
  • Telekinetic, de Tomer Hanuka, para a Bipolar 3 (Alternative Comics)

Melhor edição individual:

  • The castaways de Rob Vollmar e Pablo Callejo (Absence of Ink)
  • Fleep de Jason Shiga (Sparkplug)
  • My friend Dahmer de Derf (Derfcity Comics)
  • My uncle Jeff de Damon Hurd e Pedro Camello(Origin)
  • The stuff of dreams de Kim Deitch (Fantagraphics)

Melhor história serializada (ou arco de histórias):

  • Out de Brian Michael Bendis e Alex Maleev, publicada em Daredevil 32 a 37: (Marvel)
  • Legends in exile de Bill Willingham, Lan Medina, e Steve Leialoha, presentes em Fables 1 a 5 (Vertigo/DC)
  • Dream sequence de Carla Speed McNeil, publicada em Finder 25 a 29 (Lightspeed Press)
  • Return of the monster de Bruce Jones, John Romita, Jr., e Tom Palmer, agrupando as edições 34 a 39 de Incredible Hulk (Marvel)
  • Operation: crystal ball de Greg Rucka e Leandro Fernandez, publicada em Queen & Country 8 a 12 (Oni)

Melhor série continuada:

  • Age of bronze de Eric Shanower (Image)
  • Daredevil por Brian Michael Bendis e Alex Maleev (Marvel)
  • Fables por Bill Willingham, Lan Medina, Mark Buckingham, e Steve Leialoha (Vertigo/DC)
  • Louis Reil de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Strangers in paradise de Terry Moore (Abstract Studio)
  • True story, swear to God de Tom Beland (Clibs Boy Comics)

Melhor série limitada:

  • Courtney Crumrin & the night things de Ted Naifeh (Oni)
  • Hellboy: third wish de Mike Mignola (Dark Horse)
  • League of extraordinary gentleman, vol. 2 de Alan Moore e Kevin ONeill (ABC)

Melhor série nova:

  • Fables de Bill Willingham, Lan Medina, Mark Buckingham, e Steve Leialoha (Vertigo/DC)
  • Forlorn funnies de Paul Hornscheimeier (Absence of Ink)
  • Gotham Central de Ed Brubaker, Greg Rucka, and Michael Lark (DC)
  • Nowhere girl de Justine Shaw (nowheregirl.com)
  • Y: the last man de Brian K. Vaughan, Pia Guerra, e Jose Marzan (Vertigo/DC)

Melhor título infanto-juvenil:

  • Amelia rules! de Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Growing up enchanted de Jack Briglio e Alex Szewczuk (Too Hip Gotta Go Graphics)
  • Herobear and the kid de Mike Kunkel (Astonish Comics)
  • Pinky & Stinky de James Kochalka (Top Shelf)
  • Ug: boy genius of the stone age de Raymond Briggs (Knopf)
  • Wind in the Willows, vol. 4, de Kenneth Grahame, adaptado por Michel Plessix (NBM)

Melhor publicação de humor:

  • The amazing screw-on head de Mike Mignola (Dark Horse)
  • Dork de Evan Dorkin (SLG)
  • Fred the clown de Roger Langridge (Hotel Fred Press)
  • The house at Maakies corner de Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • The pro de Garth Ennis, Amanda Conner e Jimmy Palmiotti (Image)
  • Zippy Annual 2002 de Bill Griffith (Fantagraphics)

Melhor antologia:

  • Orchid, editado por Ben Catmull and Dylan Williams (Sparkplug)
  • Rosetta: a comics anthology, editado por Ng Suat Tong (Alternative)
  • SPX 2002 (CBLDF)
  • Super manga blast, editado por Tim Ervin-Gore (Dark Horse)

Melhor álbum gráfico (inédito):

  • Epileptic, vol. 1 de David B. (LAssociation)
  • Garlands of moonlight de Jai Sen e Rizky Wasisto Edi (Shoto Press)
  • One! Hundred! Demons! de Lynda Barry (Sasquatch Books)
  • Pulpatoon pilgrimage de Joel Priddy (AdHouse Books)
  • The yellow jar de Patrick Atangan (NBM)

Melhor álbum gráfico (republicação):

  • After the snooter de Eddie Campbell (Eddie Campbell Books)
  • Batman: black and white, vol. 2 editado por Mark Chiarello e Nick J. Napolitano (DC)
  • Beg the question de Bob Fingerman (Fantagraphics)
  • Bone: treasure hunters (Complete Bone Adventures, vol. 8) de Jeff Smith (Cartoon Books)
  • Boulevard of broken dreams de Kim Deitch (Pantheon)
  • Fair weather de Joe Matt (Drawn & Quarterly)

Melhor projeto/coleção arquivo

  • The complete Crumb comics, vol. 16 de R. Crumb (Fantagraphics)
  • Enemy Ace archives, vol. 1 de Robert Kanigher e Joe Kubert (DC)
  • Hysteria in remission: the comix and drawings of Robert Williams, editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Krazy & Ignatz de George Herriman (Fantagraphics)
  • Sugar and Spike 1de Sheldon Mayer (DC)

Melhor edição americana de material estrangeiro:

  • Dead End de Thomas Ott (Fantagraphics)
  • Dr. Jekyll & Mr. Hyde, adaptado por Jerry Kransky e Lorenzo Mattotti do original de Robert L. Stevenson (NBM)
  • Epileptic, vol. 1 de David B. (LAssociation)
  • Invisible frontier, vol. 1 de Benoit Peeters e Francois Schuiten (NBM)
  • Shhhh! de Jason (Fantagraphics)
  • Uzumaki, vols. 2 e 3 de Junji Ito (Viz)

Melhor roteirista:

  • Brian Michael Bendis: Powers (Image); Alias, Daredevil, Ultimate Spider-Man (Marvel)
  • Ed Brubaker: Catwoman, Detective comics, Gotham Central (DC)
  • Bruce Jones: Incredible Hulk (Marvel)
  • Greg Rucka: Queen & Country (Oni) Gotham Central, Wonder Woman: The Hiketeia (DC)
  • Bill Willingham: Fables (Vertigo/DC)

Melhor roteirista/ilustrador:

  • Jessica Abel: La perdida (Fantagraphics)
  • Patrick Antangan: The yellow jar (NBM)
  • Lynda Barry: One! Hundred! Demons! (Sasquatch Books)
  • Carla Speed McNeil: Finder (Lightspeed Press)
  • Eric Shanower: Age of bronze (Image)

Melhor roteirista/ilustrador de humor:

  • Kim Deitch: Stuff of dreams (Fantagraphics)
  • Derf (John Beckderf): Trashed: true tales from the back of a garbage truck (SLG)
  • Roger Langridge: Fred the clown (Hotel Fred Press)
  • Tony Millionaire: House at maakies corner (Fantagraphics)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista

  • Seth Fisher: Vertigo pop - Tokyo (Vertigo/DC); The Flash: time flies (DC)
  • Brian Hitch/Andrew Currie: The Ultimates (Marvel)
  • Michael Lark: Batman: nine lives; Gotham Central (DC)
  • Kevin ONeill: League of extraordinary gentlemen (ABC)
  • J. H. Williams III/Mick Gray: Promethea (ABC)

Melhor pintor/artista multimídia (arte interna):

  • Eric Drooker: Blood song (Harcourt)
  • David Mack: Kabuki: the ghost play (Image)
  • Lorenzo Mattotti: Dr. Jekyll & Mr. Hyde (NBM)
  • George Pratt: Wolverine Netsuke (Marvel)

Melhor colorização:

  • Jeromy Cox: Promethea (ABC); Leave it to chance (Image)
  • Matt Hollingsworth:, Alias, Daredevil (Marvel); The filth 1 a 3 (Vertigo/DC); Batman: nine lives, Catwoman, Catwoman: Selinas big score (DC)
  • Paul Hornschemeier: Forlorn funnies (Absence of Ink)
  • Laura DePuy Martin: Ruse (CrossGen)
  • Patricia Mulvihill: Gotham girls, Wonder Woman (DC); 100 bullets, Hellblazer special: Lady Constantine (Vertigo/DC)
  • Dave Stewart: Hellboy: third wish, The amazing screw-on head (Dark Horse) Star Wars: empire (Dark Horse); Human target: final cut, Doom Patrol (Vertigo/DC); Tom Strong (ABC); Captain America (Marvel)

Melhor letrista:

  • Todd Klein: Dark Knight strikes again, Detective comics, Wonder Woman: The Hiketeia (DC); Fables, Human Target: final cut (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen, Promethea, Tom Strong (ABC); Castle waiting (Olio)
  • Richard Starkings/Comicraft: Action comics, Adventures of Superman, Batman, Legion, The Power Company, Supergirl, Superman, Wonder Woman (DC); The crusades, Hunter: the age of magic, Lucifer, Vertigo pop: Tokyo (Vertigo/DC); Wildcats version 3.0 (WildStorm); Decoy, Victorian (Penny Farthing); Hip Flask: Unnatural selection (Comicraft)

John Workman: Batman family, Detective comics, Orion, Superman: day of doom (DC);100% (Vertigo/DC)

Melhor capista:

  • Kaare Andrews: Incredible Hulk (Marvel)
  • Adam Hughes: Wonder Woman (DC)
  • Dave Johnson: Detective Comics (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • Terry Moore: Strangers in Paradise (Abstract Studio)
  • J. H. Williams III: Promethea (ABC)

Talento merecedor de reconhecimento mais amplo:

  • Richard Hahn: Lumakick (Lumakick Studio)
  • Myatt Murphy e Scott Dalrymple: Fade from blue (Second 2 Some Studios)
  • Tyler Page: Stylish vittles (Demention Comics)
  • Justine Shaw: Nowhere Girl (nowheregirl.com)
  • Jason Shiga: Fleep (Absence of Ink)

Melhor publicação relacionada a quadrinhos (periódico ou livro):

  • B. Krigstein, vol. 1 de Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Comic art, editada por M. Todd Hignite (Comic Art)
  • Curt Swan: a life in comics de Eddie Zeno (Vanguard)
  • The Imp 4, editada por Dan Raeburn (Daniel K. Raeburn)
  • Rebel visions: the underground comix revolution, 1963-1975, de Patrick Rosenkrantz (Fantagraphics)
  • Tintin: the complete companion de M. Farr (Last Gasp)

Melhor design de publicação

  • Batman: nine lives de Amie Brockway-Metcalf (DC)
  • Beg the question de Bob Fingerman (Fantagraphics)
  • Corpus monstrum de Gary Gianni e Jim Keegan (Hieronymous Press)
  • House at Maakies corner de Chip Kidd (Fantagraphics)
  • One! Hundred! Demons! de Lynda Barry (Sasquatch Books)

Hall da fama

Escolha dos juízes: Herge, Bernie Krigstein

Quatro dos nomes abaixo serão escolhidos pelos eleitores:

  • Otto Binder
  • Johnny Craig
  • Reed Crandall
  • Jack Davis
  • Will Elder
  • Al Feldstein
  • Ramona Fradon
  • René Goscinny e Albert Uderzo
  • Floyd Gottfredson
  • Robert Kanigher
  • Jerry Robinson
  • John Severin