HQ/Livros

Notícia

Eisner Awards 2008: Saem os indicados ao mais importante prêmio das HQs nos EUA

Novidade é a seleção cada vez mais globalizada - e com destaque para os brasileiros

Érico Assis
15.04.2008
13h00
Atualizada em
02.11.2016
04h04
Atualizada em 02.11.2016 às 04h04

Um prêmio internacional. Na sua vigésima edição, o "Oscar dos quadrinhos" Eisner Awards abre um espaço considerável para a produção do mundo todo que aporta nos EUA. Os japoneses aparecem com mais força do que nunca, mas a novidade é a presença significativa de quadrinistas franceses (Lewis Trondheim está em duas categorias), uma israelense (Rutu Modan, do elogiado Exit Wounds) e, veja só, brasileiros.

Fabio Moon e Gabriel Bá estão lá em melhor antologia por 5, o mini-álbum lançado também por aqui no meio do ano passado, feito em colaboração com o também brasileiro Rafael Grampá e com os colegas estrangeiros Becky Cloonan e Vasilis Lolos. Moon ainda concorre pela HQ online (na Dark Horse Presents) Sugarshock! (escrita por Joss Whedon) e Bá por The Umbrella Academy (melhor minissérie; escrita por Gerard Way).

scalped

None

gabriel bá fábio moon

None

perry bible

None

the bakers

None

monster

None

dark tower

None

shaun tan

None

Os japoneses já aparecem na primeira categoria, melhor história, com duas indicações. Monster, de Naoki Urasawa, concorre a melhor série. Eles ainda estão em melhor publicação para crianças, melhor escritor/artista e melhor desenhista/arte-finalista (Takeshi Obata, de Death Note). Sem falar que a categoria melhor edição americana de material estrangeiro: Japão entra em seu segundo ano.

Quanto a criadores dos EUA, não há grandes destaques (como nos anos em que Alan Moore ou Chris Ware recebiam mais de 10 indicações): Brian K. Vaughan (Buffy, Ex Machina, Y: O Último Homem) e Joss Whedon (Astonishing X-Men, Buffy, Sugarshock!) têm quatro indicações cada. Criadores menos conhecidos do grande público, Fred Chao (Johnny Hiro), Jimmy Gownley (Amelia Rules!) e James Sturm (Satchel Paige) também têm quatro indicações cada por seu material respectivamente de humor, infanto-juvenil e de reconstituição histórica.

Quanto às editoras, as indicações também estão pulverizadas. A DC Comics lidera com 17 (incluindo compartilhadas) e a Dark Horse está logo atrás, com 16. A Marvel, que não costuma levar muitos Eisner, teve mais indicações que o normal: 13. Editoras menores, como Fantagraphics, Oni e AdHouse, têm sua participação tradicional.

A antiga categoria melhor publicação infanto-juvenil agora está dividida entre melhor publicação para crianças e melhor publicação para jovens. O Eisner sempre teve um interesse especial por quadrinhos para essas idades, e agora abre espaço para dar mais prêmios a criadores dessa área.

Votam na premiação criadores de quadrinhos, editores e donos de comic shops dos EUA. A revelação dos premiados acontece em 25 de julho, durante a San Diego Comic-Con.

Por fim, numa tendência notada de alguns anos para cá, o material indicado que já saiu no Brasil é grande: Torre Negra, Pequenos Guerreiros, Monster, DMZ, Death Note, o Capitão América e o Demolidor de Ed Brubaker. E tem material que sai em breve, como o novo Spirit e as edições da Liga da Justiça e de Sensational Spider-Man que concorrem a melhor edição individual.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor história curta

  • "Book", de Yuichi Yokoyama, em New Engineering (PictureBox)
  • "At Loose Ends", de Lewis Trondheim, em Mome #8 (Fantagraphics)
  • "Mr. Wonderful", de Dan Clowes, na New York Times Sunday Magazine
  • "Town of Evening Calm", de Fumiyo Kouno, em Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms (Last Gasp)
  • "Whatever Happened to Fletcher Hanks?", de Paul Karasik, em I Shall Destroy All the Civilized Planets! (Fantagraphics)
  • "Young Americans", de Emile Bravo, em Mome #8 (Fantagraphics)

Melhor edição individual

  • Amelia Rules! #18: "Things I Cannot Change", de Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Delilah Dirk and the Treasure of Constantinople, de Tony Cliff (publicação independente)
  • Johnny Hiro #1, de Fred Chao (AdHouse)
  • Justice League of America #11: "Walls", de Brad Meltzer e Gene Ha (DC)
  • Sensational Spider-Man Annual: "To Have or to Hold", de Matt Fraction e Salvador Larroca (Marvel)

Melhor série

  • The Boys, de Garth Ennis e Darick Robertson (Dynamite)
  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty e Andy Owens (Dark Horse)
  • Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
  • The Spirit, de Darwyn Cooke (DC)
  • Y: The Last Man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Melhor minissérie

  • Atomic Robo, de Brian Clevinger e Scott Wegender (Red 5 Comics)
  • Dark Tower: The Gunslinger Born, de Peter David, Robin Furth e Jae Lee (Marvel)
  • Nightly News, de Jonathan Hickman (Image)
  • Parade (with Fireworks), de Michael Cavallaro (Shadowline/Image)
  • The Umbrella Academy, de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor nova série

  • Buffy the Vampire Slayer, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty e Andy Owens (Dark Horse)
  • Immortal Iron Fist, de Ed Brubaker, Matt Fraction, David Aja e outros (Marvel)
  • Johnny Hiro, de Fred Chao (AdHouse)
  • The Infinite Horizon, de Gerry Duggan and Phil Noto (Image)
  • Scalped, de Jason Aaron e R. M. Guéra (Vertigo/DC)

Melhor publicação para crianças

  • Amelia Rules! e Amelia Rules! Funny Stories, de Jimmy Gownley (Renaissance)
  • Star Wars: Clone Wars Adventures, editada por Jeremy Barlow (Dark Horse)
  • Mouse Guard: Fall 1152 e Mouse Guard: Winter 1152, de David Petersen (Archaia)
  • The Wall: Growing Up Behind the Iron Curtain, de Peter Sis (Frank Foster Books/Farrar, Straus & Giroux)
  • Yotsuba&!, de Kiyohiko Azuma (ADV)

Melhor publicação para jovens

  • Laika, de Nick Abadzis (First Second)
  • The Mighty Skullboy Army, de Jacob Chabot (Dark Horse)
  • The Annotated Northwest Passage, de Scott Chantler (Oni)
  • PX! Book One: A Girl and Her Panda, de Manny Trembley e Eric A. Anderson (Shadowline/Image)
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Melhor publicação de humor

  • Dwight T. Albatross's The Goon Noir, editada por Matt Dryer (Dark Horse)
  • Johnny Hiro, de Fred Chao (AdHouse)
  • Lucha Libre, de Jerry Frissen, Bill, Gobi, Fabien M., Nikola Witko, Hervé Tanquelle. (Image)
  • Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, de Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
  • Wonton Soup, de James Stokoe (Oni)

Melhor antologia

  • Best American Comics 2007, editada por Anne Elizabeth Moore e Chris Ware (Houghton Mifflin)
  • 5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos e Rafael Grampa (self-published)
  • Mome, editada por Gary Groth e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Postcards: True Stories That Never Happened, editada por Jason Rodriguez (Villard)
  • 24Seven, vol. 2, editada por Ivan Brandon (Image)

Melhor HQ digital

Melhor obra baseada em fatos

  • Laika, de Nick Abadzis (First Second)
  • The Magical Life of Long Tack Sam, de Ann Marie Fleming (Riverhead Books/Penguem Group)
  • Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
  • Sentences: The Life of MF Grimm, de Percy Carey e Ronald Wimberly (Vertigo/DC)
  • White Rapids, de Pascal Blanchet (Drawn & Quarterly)

Melhor álbum gráfico - inédito

  • The Arrival, de Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Bookhunter, de Jason Shiga (Sparkplug Books)
  • Essex County, vols. 1-2: Tales from the Farm/Ghost Stories, de Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
  • Percy Gloom, de Cathy Malkasian (Fantagraphics)

Melhor álbum gráfico - republicação

  • Agents of Atlas Hardcover, de Jeff Parker, Leonard Kirk e Kris Justice (Marvel)
  • Gødland Celestial Edition, de Joe Casey e Tom Scioli (Image)
  • James Sturm’s America: God, Gold e Golems, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
  • Mouse Guard: Fall 1152, de David Petersen (Archaia)
  • Super Spy, de Matt Kindt (Top Shelf)

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

  • (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, de Winsor McCay (Ulrich Merkl)
  • Complete Terry e the Pirates, vol. 1, de Milton Caniff (IDW)
  • Little Sammy Sneeze, de Winsor McCay (Sunday Press)
  • Popeye, vol. 2: Well Blow Me Down, de E. C. Segar (Fantagraphics)
  • Sundays with Walt and Skeezix, de Frank King (Sunday Press)

Melhor projeto/coleção arquivo - séries

  • Amazing Spider-Man Omnibus, vol. 1, de Stan Lee e Steve Ditko (Marvel)
  • Apollo’s Song, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • The Completely MAD Don Martin, de Don Martin (Running Press)
  • Daredevil Omnibus, de Frank Miller e Klaus Janson (Marvel)
  • I Shall Destroy All the Civilized Planets! de Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Melhor edição americana de material estrangeiro

  • The Arrival, de Shaun Tan (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Aya, de Marguerite Abouet e Clement Obrerie (Drawn & Quarterly)
  • Garage Band, de Gipi (First Second)
  • I Killed Adolf Hitler, de Jason (Fantagraphics)
  • The Killer, de Matz e Luc Jacamon (Archaia)

Melhor edição americana de material estrangeiro: Japão

  • The Ice Wanderer and Other Stories, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • MW, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
  • New Engineering, de Yuichi Yokoyama (PictureBox)
  • Tekkonkinkreet: Black & White, de Taiyo Matsumoto (Viz)
  • Town of Evening Calm, Country of Cherry Blossoms, de Fumiyo Kouno (Last Gasp)

Melhor escritor

  • Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)
  • James Sturm, Satchel Paige: Striking Out Jim Crow (Center for Cartoon Studies/Hyperion)
  • Brian K. Vaughan, Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC); Y: The Last Man (Vertigo/DC)
  • Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel); Buffy the Vampire Slayer (Dark Horse)
  • Brian Wood, DMZ, Northlanders (Vertigo/DC); Local (Oni)

Melhor escritor/ilustrador

  • Jeff Lemire, Essex County: Tales from the Farm/Ghost Stories (Top Shelf)
  • Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
  • Shaun Tan, The Arrival (Arthur A. Levine/Scholastic)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)
  • Fumi Yoshinaga, Flower of Life; The Moon e Sandals (Digital Manga)

Melhor escritor/ilustrador de humor

  • Kyle Baker, The Bakers: Babies e Kittens (Image)
  • Fred Chao, Johnny Hiro (AdHouse)
  • Brandon Graham, King City (Tokyopop); Multiple Warheads (Oni)
  • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
  • James Stokoe, Wonton Soup (Oni)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista e arte-finalista

  • Steve Epting/Butch Guice/Mike Perkins, Captain America (Marvel)
  • Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)
  • Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Takeshi Obata, Death Note, Hikaru No Go (Viz)
  • Ethan Van Sciver, Green Lantern: Sinestro Corps (DC)

Melhor pintor ou artista multimedia (arte interna)

  • Ann-Marie Fleming, The Magical Life of Long Tack Sam (Riverhead Books/Penguem Group)
  • Eric Powell, The Goon: Chinatown (Dark Horse)
  • Bryan Talbot, Alice in Sunderland (Dark Horse)
  • Ben Templesmith, Fell (Image); 30 Days of Night: Red Snow; Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)

Melhor capista

  • John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Lone Ranger (Dynamite)
  • James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)
  • J. G. Jones, 52 (DC)
  • Jae Lee, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Jim Lee, All Star Batman and Robin the Boy Wonder (DC); World of Warcraft (WildStorm/DC)

Melhor colorização

  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Steve Hamaker, Bone, vols. 5 e 6 (Scholastic); Shazam: Monster Society of Evil (DC)
  • Richard Isanove, Dark Tower: The Gunslinger Born (Marvel)
  • Ronda Pattison, Atomic Robo (Red 5 Comics)
  • Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)
  • Alex Wald, Shaolin Cowboy (Burlyman)

Melhor letreirização

  • Jared K. Fletcher, Catwoman, The Spirit (DC); Sentences: Life of MF Grimm (Vertigo/DC)
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)
  • Lewis Trondheim, "At Loose Ends", Mome 7 & 8 (Fantagraphics)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Reconhecimento especial

  • Chuck BB, Black Metal (desenhista, Oni)
  • Matt Silady, The Homeless Channel (roteirista/desenhista, AiT/PlanetLar)
  • Jamie Tanner, The Aviary (roteirista/desenhista, AdHouse)
  • James Vining, First in Space (roteirista/desenhista, Oni)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

  • Comic Art #9, editada por Todd Hignite (Buenaventura Press)
  • Comic Foundry, editada por Tim Leong (Comic Foundry)
  • The Comics Journal, editada por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, produzida por Tom Spurgeon e Jordan Raphael
  • Newsarama, produzida por Matt Brady e Michael Doran

Melhor livro relacionado a quadrinhos

  • The Art of P. Craig Russell, editado por Joe Pruett (Desperado)
  • The Artist Within, de Greg Preston (Dark Horse)
  • Manga: The Complete Guide, de Jason Thompson (Del Rey Manga)
  • Meanwhile . . . A Biography of Milton Caniff, de R. C. Harvey (Fantagraphics)
  • Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, de Douglas Wolk (Da Capo Press)
  • Understanding Manga and Anime, de Robem Brenner (Libraries Unlimited/Greenwood Publishing)

Melhor design de publicação

  • (The Complete) Dream of the Rarebit Fiend, design de Ulrich Merkl (Ulrich Merkl)
  • Complete Terry and the Pirates, design de Dean Mullaney (IDW)
  • Heroes, vol. 1, design de John Roshell/Comicraft (WildStorm/DC)
  • Little Sammy Sneeze, design de Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Process Recess 2, design de James Jean e Chris Pitzer (AdHouse)
  • Sundays with Walt e Skeezix, design de Chris Ware (Sunday Press)

Hall da Fama (Escolha dos juízes: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson)

Escolha pelo voto popular (quatro serão selecionados)

  • Matt Baker
  • John Broome
  • Reed Crandall
  • Rudolph Dirks
  • Arnold Drake
  • George Evans
  • Creig Flessel
  • Graham Ingels
  • Mort Meskin
  • Tarpe Mills
  • Gilbert Shelton
  • George Tuska
  • Mort Weisinger
  • Len Wein
  • Barry Windsor-Smith