HQ/Livros

Notícia

Eisner Awards 2004 divulga indicados

Eisner Awards 2004 divulga indicados

Rodrigo Monteiro
12.04.2004
00h00
Atualizada em
16.01.2017
10h04
Atualizada em 16.01.2017 às 10h04

Gotham Central

Foi divulgada na semana passada a lista dos indicados aos Will Eisner Awards, a principal premiação dos quadrinhos dos Estados Unidos.

Entre os indicados está o álbum Autobiographix, publicado pela Dark Horse Comics em dezembro de 2003, que concorre na categoria Best anthology (Melhor antologia).

O que torna a publicação ainda mais especial para nós brasileiros, além da presença em suas páginas de nomes de peso dos quadrinhos, como Will Eisner, Frank Miller, Eddie Campbell e outros, é a participação de dois paulistanos, os gêmeos Fábio Moon e Gabriel Ba, os autores dos livros Dez pãezinhos: Meu coração não sei porquê e Dez pãezinhos: o girassol e a lua, da Via Lettera Editora.

A cerimônia de entrega do Eisner acontecerá este ano no dia 23 de Julho, durante a San Diego ComicCon em San Diego, Estados Unidos.

Segue abaixo a lista com todas as categorias e seus respectivos concorrentes:

Melhor história curta:

  • Morte de Neil Gaiman e P. Craig Russell, publicada em Sandman: noites sem fim (Vertigo/DC)
  • It was a dark and silly night . . . de Lemony Snicket e Richard Sala, publicada em Little Lit: it was a dark and silly night (HarperCollins)
  • It was a dark and silly night de Carlos Nine, publicada em Little Lit: it was a dark and silly night (HarperCollins)
  • Monsieur Jean de Philippe Dupuy e Charles Berberian, publicada em Drawn & Quarterly 5 (Drawn & Quarterly)
  • Same difference de Derek Kirk Kim, publicada em Same difference and other stories (Small Stories)
  • There are no flowers in the real world de David Lapham, publicada em The Matrix comics (Burlyman Entertainment)

Melhor edição individual:

  • Conan the legend 0, de Kurt Busiek e Cary Nord (Dark Horse)
  • Finder 30: beware of dog, de Carla Speed McNeil (Lightspeed Press)
  • Giant THB 1.v.2, de Paul Pope (Horse Press)
  • Global frequency 5: Big sky, de Warren Ellis e Jon J. Muth (WildStorm/DC)
  • The Goon 1, de Eric Powell (Dark Horse)
  • Usagi Yojimbo 65: Usagi and the tengu de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor história serializada (ou arco de histórias):

  • The secret origin of Jessica Jones & Purplede Brian Michael Bendis e Michael Gaydos, publicados em Alias 22 a 28 (Marvel)
  • Hardcore, de Brian Michael Bendis e Alex Maleev, publicada em Demolidor 46 a 50 (Marvel)
  • Mother come home de Paul Hornschemeier, publicada em Forlorn Funnies 3 a 5: (Absence of Ink)
  • Half a life por Greg Rucka e Michael Lark, publicada em Gotham Central 6 a 10 (DC)
  • Operation Blackwall por Greg Rucka e Jason Alexander publicada em Queen and Country 13 a 15 (Oni)

Melhor série continuada:

  • Alias, de Brian Michael Bendis e Michael Gaydos (Marvel)
  • Demolidor, de Brian Michael Bendis/Alex Maleev e David Mack (Marvel)
  • The Goon, de Eric Powell (Dark Horse)
  • Gotham Central, de Ed Brubaker, Greg Rucka, Michael Lark, Brian Hurtt, e Stefano Gaudiano (DC)
  • 100 Balas, de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Queen & Country, de Greg Rucka, Jason Alexander, Carla Speed McNeil, e Mike Hawthorne (Oni)

Melhor série limitada:

  • Arrowsmith, de Kurt Busiek, Carlos Pacheco, e Jesús Meriño (WildStorm/DC)
  • Empire, de Mark Waid, Barry Kitson, e James Pascoe (DC)
  • Global frequency, de Warren Ellis e vários ilustradores (WildStorm/DC)
  • JSA: the unholy three, de Dan Jolley, Tony Harris, e Ray Snyder (DC)
  • Superman: red son, de Mark Millar, Dave Johnson/Andrew Robinson, e Kilian Plunkett/Walden Wong (DC)
  • Unstable molecules, de James Sturm e Guy Davis (Marvel)

Melhor série nova:

  • El Cazador, de Chuck Dixon e Steve Epting (CrossGen)
  • Invincible, de Robert Kirkman e Cory Walker (Image)
  • The losers, de Andy Diggle e Jock (Vertigo/DC)
  • Plastic Man, de Kyle Baker (DC)
  • Sleeper, de Ed Brubaker e Sean Phillips (WildStorm/DC)
  • The walking dead, de Robert Kirkman e Tony Moore (Image)

Melhor título infanto-juvenil:

  • Astro Boy, de Osamu Tezuka (Dark Horse)
  • Happy Halloween, Lil Santa, de Thierry Robin e Lewis Trondheim (NBM)
  • Little Lit: it was a dark and silly night, editada por Art spiegelman e Francoise Mouly (HarperCollins)
  • Little vampire does kung fu!, de Joann Sfar (Simon & Shuster)
  • Peanutbutter and Jeremys best book ever!, de James Kochalka (Alternative)
  • Walt Disneys Uncle Scrooge, de vários (Gemstone)

Melhor publicação de humor:

  • Circling the drain (The collected Dork, vol. 2), de Evan Dorkin (SLG)
  • Formerly known as the Justice League, de Keith Giffen, J. M. DeMatteis, Kevin Maguire, e Joe Rubinstein (DC)
  • The Goon, de Eric Powell (Dark Horse)
  • The new Baker, de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
  • Whats Michael vols. 7 e 8, de Makoto Kobayashi (Dark Horse)

Melhor antologia:

  • AutobioGraphix, editado por Diana Schutz (Dark Horse)
  • The Dark Horse book of hauntings, editado por Scott Allie (Dark Horse)
  • Drawn & Quarterly 5, editado por Chris Oliveros (Drawn & Quarterly)
  • Little Lit: it was a dark and silly night, editado por Art spiegelman e Francoise Mouly (HarperCollins)
  • Project: Telstar, editado por Chris Pitzer (AdHouse)
  • Sandman: noites sem fim, por Neil Gaiman, Dave McKean, P. Craig Russell, Miguelanxo Prado, Barron Storey, Frank Quitely, Glenn Fabry, Milo Manara, and Bill Sienkiewicz; co-edited by Karen Berger and Shelly Bond (Vertigo/DC)

Melhor álbum gráfico (inédito):

  • Blacksad, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (ibooks)
  • Blankets, de Craig Thompson (Top Shelf)
  • The fixer: a story from Sarajevo, de Joe Sacco (Drawn & Quarterly)
  • Persepolis, de Marjane Satrapi (Pantheon)
  • Yossel, april 19, 1943, de Joe Kubert (ibooks)

Melhor álbum gráfico (republicação):

  • Batman Adventures: dangerous dames and demons, por Paul Dini, Bruce Timm, e outros (DC)
  • The Frank book, de Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Louis Riel: a comic-strip biography, de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • The P. Craig Russell library of opera adaptations, vols. 1 e 2, de P. Craig Russell (NBM)
  • Palomar: the heartbreak soup stories, de Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
  • Quimby the mouse, de Chris Ware (Fantagraphics)

Melhor projeto/coleção arquivo

  • Al Capps Lil Abner: the Frazetta years, de Al Capp, editada por Denis Kitchen (Dark Horse)
  • Buddha, vols. 1 e 2, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • Challengers of the Unknown archives, vol. 1, de Dave Wood e Jack Kirby, editada por Dale Crain (DC)
  • The chronicles of Conan, vols. 1 e 2, de Roy Thomas e Barry Windsor-Smith, editada by Jeremy Barlow (Dark Horse)
  • Krazy and Ignatz, 1929-1930, de George Herriman, editada por Bill Blackbeard (Fantagraphics)
  • The Spirit archives, vol. 12, de Will Eisner, editada por Dale Crain (DC)

Melhor edição americana de material estrangeiro:

  • Blacksad, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (ibooks)
  • Buddha, vols. 1 e 2, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • Chaland anthology: Freddy Lombard, vols. 1 e 2, de Yves Chaland (Humanoids)
  • Little vampire does kung fu!, de Joann Sfar (Simon & Shuster)
  • Persepolis, de Marjane Satrapi (Pantheon)

Melhor escritor

  • Brian Azzarello, 100 Balas, Sgt. Rock: between Hell and hard place (Vertigo/DC); Batman (DC)
  • Brian Michael Bendis, Alias, Demolidor, Ultimate Spider-Man, Ultimate X-Men (Marvel); Powers (Image)
  • Ed Brubaker, Catwoman, Detective Comics, Gotham Central (DC); Sleeper (WildStorm/DC)
  • Warren Ellis, Orbiter (Vertigo/DC); Global frequency, Red, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC)
  • Alan Moore, The league of extraordinary gentlemen, Promethea, Smax, Tom Strong, Tom Strongs terrific tales (ABC)
  • Greg Rucka, Queen & Country (Oni); Gotham Central, Wonder Woman (DC); Wolverine (Marvel)

Melhor roteirista/ilustrador:

  • Jaime Hernandez, Love and Rockets (Fantagraphics)
  • Paul Hornschemeier, Forlorn funnies (Absence of Ink)
  • Takehiko Inoue, Vagabond (Viz)
  • Paul Pope, Giant THB 1.v.2 (Horse Press)
  • Craig Thompson, Blankets (Top Shelf)

Melhor roteirista/ilustrador de humor:

  • Kyle Baker, Plastic Man (DC); The new Baker (Kyle Baker Publishing)
  • Tony Millionaire, Sock monkey (Dark Horse)
  • Eric Powell, The Goon (Dark Horse)
  • Joann Sfar, Little vampire does kung fu!, Little vampire goes to school (Simon & Shuster)
  • Jeff Smith, Bone (Cartoon Books)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista:

  • John Cassaday, Planetary, Planetary/Batman: Night on Earth (WildStorm/DC); Hellboy weird tales (Dark Horse)
  • Tan Eng Huat, Doom Patrol, JLA 91 (DC)
  • Alex Maleev, Demolidor (Marvel)
  • Jim Lee/Scott Williams, Batman (DC)
  • Eduardo Risso, 100 Balas (Vertigo/DC); Batman (DC); Boy vampire: the resurrection (SAF)

Melhor pintor/artista multimídia (arte interna):

  • Juanjo Guarnido, Blacksad (ibooks)
  • Ladronn, Hip Flask: elephantmen (Comicraft)
  • Miguelanxo Prado, Sonho, em The Sandman: noites sem fim (Vertigo/DC)
  • Frank Quitely, Destino, em The Sandman: noites sem fim (Vertigo/DC)
  • Jill Thompson, Stray, em The Dark Horse Book of hauntings (Dark Horse)

Melhor colorização:

  • Steven Griffin, Hawaiian dick (Image)
  • Matt Hollingsworth, Catwoman (DC)
  • Paul Hornschemeier, Forlorn funnies (Absence of Ink)
  • Jason Keith, El Cazador (CrossGen)
  • Patricia Mulvihill, Batman, Wonder Woman (DC), 100 balas (Vertigo/DC)

Melhor letrista:

  • Todd Klein, Detective Comics( DC); Fables, The Sandman: noites sem fim (Vertigo/DC); Tom Strong, Promethea (ABC); 1602 (Marvel)
  • Bill Oakley, Hawkman, JSA (DC); League of Extraordinary Gentlemen vol. 2 (ABC); Sleeper (WildStorm/DC)
  • Dave Sim, Cerebus (Aardvark-Vanaheim)
  • Richard Starkings, Batman (DC); Planetary (WildStorm/DC); Hulk: gray (Marvel); Hip Flask: elephantmen (Comicraft)

Melhor capista:

  • James Jean, Fables (Vertigo/DC); Batgirl (DC)
  • Dave Johnson, Batman 620-622 (DC); 100 Balas (Vertigo/DC)
  • Scott McKowen, 1602 (Marvel)
  • Joshua Middleton, NYX, X-Men Unlimited, New Mutants (Marvel)
  • Sean Phillips, Sleeper (WildStorm/DC)
  • Brian Wood, Global frequency (WildStorm/DC)

Talento merecedor de reconhecimento mais amplo:

  • Derek Kirk Kim (escritor/artista, Same difference and other stories)
  • Christine Norrie (Cheat)
  • Jeff Parker (escritor/artista, The Interman)
  • Ben Towele (escritor/artista, Farewell Georgia)
  • Brian Wood (escritor, The Couriers; Channel zero: Jennie One, Demo)

Melhor periódico relacionado aos quadrinhos:

  • Alter ego, editada por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic art, editada por M. Todd Hignite (Comic Art)
  • Comic book artist, editada por Jon B. Cooke (Top Shelf)
  • The comics journal, editada por Gary Groth e Milo George (Fantagraphics)

Melhor livro relacionado aos quadrinhos:

  • The Acme novelty library datebook, 1986-1995, de Chris Ware (Drawn & Quarterly)
  • The art of Hellboy, de Mike Mignola (Dark Horse)
  • Black images in the comics, de Fredrik Strömberg (Fantagraphics)
  • Mythology: the DC Comics art of Alex Ross, de Chip Kidd (Pantheon)
  • Stan Lee and the rise and fall of the american comic book, por Jordan Raphael e Tom Spurgeon (Chicago Review Press)

Melhor design de publicação:

  • The league of extraordinary gentlemen: the absolute edition, vol. 1, design de Todd Klein, Alex Sinclair, e Larry Berry (ABC)
  • Louis Riel: a comic-strip biography, design de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
  • Mythology: the DC Comics art of Alex Ross, de Chip Kidd (Pantheon)
  • Project: Telstar, design de Chris Pitzer (AdHouse)
  • Quimby the mouse, design de Chris Ware (Fantagraphics)
  • Top Shelf asks the big questions, design de Brett Warnock (Top Shelf)

Hall da fama

Escolha dos juízes: Otto Binder e John Stanley.
Quatro dos nomes abaixo serão escolhidos pelos eleitores:

Bill Blackbeard; Wayne Boring; Al Capp; Jules Feiffer; Lou Fine; René Goscinny e Albert Uderzo; Floyd Gottfredson; Graham Ingels; Kasuo Koike e Goseki Kojima;
Don Martin; Jerry Robinson; Gilbert Shelton.