HQ/Livros

Notícia

Conheça os vencedores do Eisner Awards 2009

Editora Dark Horse se sai melhor em premiação pulverizada

Érico Assis
25.07.2009
12h00
Atualizada em
11.11.2016
00h02
Atualizada em 11.11.2016 às 00h02

Os vencedores do Eisner Awards, a maior premiação dos quadrinhos dos EUA, foram anunciados na noite desta sexta-feira na San Diego Comic-Con. A cerimônia atrasou, teve problemas para conexão dos presentes à Internet e acabou próxima da meia-noite (horário da Califórnia), 4 da manhã no Brasil.

A grande vencedora da noite foi a editora Dark Horse, que pode dizer que oito estatuetas são para suas publicações ou seus criadores. Num esquema de pulverização dos prêmios - e que representa a atual diversidade do mercado do país - nenhuma outra editora passou de uma estatueta (fora a DC, que responde por duas).

Chris Ware levou sozinho dois Eisners, por melhor escritor/ilustrador e melhor letreirista - as duas pela sua série Acme Novelty Library. A aclamada Grandes Astros: Superman, em seu terceiro e último ano concorrendo na premiação, levou seu terceiro troféu.

O brasileiro Gabriel Bá, que concorria em duas categorias, acabou perdendo para os artistas Guy Davis (melhor desenhista/arte-finalista) e para James Jean (melhor capista).

Outro nome que ficou sem nada foi o da obra francesa Alan's War, que tinha quatro indicações. Apesar de vários indicados estrangeiros, os únicos a ganharem prêmios foram justamente nas categorias de melhor edição americana de material estrangeiro (o norueguês Jason, por The Last Musketeer, e a nova edição de Dororo, de Osamu Tezuka).

Por algum descuido da organização, o prêmio para a categoria Melhor Projeto/Coleção Arquivo - Tiras não foi divulgado. Os vencedores estão destacados em negrito em cada categoria abaixo.

Melhor história curta

  • "Actual Size", de Chris Ware, em Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
  • "Chechen War, Chechen Women", de Joe Sacco, em I Live Here (Pantheon)
  • "Freaks", de Laura Park, em Superior Showcase #3 (AdHouse)
  • "Glenn Ganges in Pulverize", de Kevin Huizenga, em Ganges #2 (Fantagraphics)
  • "Murder He Wrote", de Ian Boothde, Nina Matsumoto e Andrew Pepoy, em The Simpsons' Treehouse of Horror #14 (Bongo) 

Melhor série

  • All Star Superman, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
  • Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy e Peter Gross (Vertigo/DC)
  • Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
  • Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales e outros (Marvel)
  • Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse) 

Melhor minissérie

  • Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés e Mark Evanier (Dark Horse)
  • Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)
  • Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak e Farel Dalrymple (Marvel)
  • The Twelve, de J. Michael Straczynski e Chris Weston (Marvel) 

Melhor nova série

  • Air, de G. Willow Wilson e M.K. Perker (Vertigo/DC)
  • Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
  • Invincible Iron Man, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)
  • Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley e Richard Friend (Vertigo/DC)
  • Unknown Soldier, de Joshua Dysart e Alberto Ponticelli (Vertigo/DC) 

Melhor publicação para crianças

  • Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
  • Cowa!, de Akira Toriyama (Viz)
  • Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
  • Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
  • Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC) 

Melhor publicação para jovens

  • Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books)
  • Crogan's Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
  • The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black e Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
  • Rapunzel's Revenge, de Shannon e Dean Hale e Nathan Hale (Bloomsbury Children's Books)
  • Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books) 
Melhor publicação de humor
  • Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullade)
  • Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
  • Herbie Archives, de Richard E. Hughes e Ogden Whitney (Dark Horse)
  • Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
  • Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse) 

Melhor antologia

  • An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, e True Stories, Vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
  • Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
  • Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editada por Rantz Hoseley (Image)
  • Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
  • MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie e Sierra Hahn (Dark Horse) 

Melhor HQ digital

Melhor obra baseada em fatos

  • Alan's War, de Emmanuel Guibert (First Second)
  • Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
  • Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
  • A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick Geary (NBM)
  • What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly) 
Melhor álbum gráfico - inédito
  • Alan's War, de Emmanuel Guibert (First Second)
  • Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
  • Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)
  • Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
  • Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second) 

Melhor álbum gráfico - republicação

  • Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Hellboy Library Edition, Vols. 1-2, de Mike Mignola (Dark Horse)
  • Sam & Max Surfin' the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
  • Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
  • The Umbrella Academy, Vol. 1: Apocalypse Suite, deluxe edition, de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse) 

Melhor projeto/coleção arquivo - tiras

  • The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
  • Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
  • Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
  • Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
  • Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics) 

Melhor projeto/coleção arquivo - outros

  • Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman (Pantheon)
  • Creepy Archives, de vários (Dark Horse)
  • Elektra Omnibus, de Frank Miller e Bill Sienkiewicz (Marvel)
  • Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Herbie Archives, de Richard E. Hughes e Ogden Whitney (Dark Horse) 

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro

  • Alan's War, de Emmanuel Guibert (First Second)
  • Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
  • The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
  • The Rabbi's Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
  • Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin) 

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro: Japão

  • Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
  • Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
  • Naoki Urasawa's Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
  • The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • Solanin, de Inio Asano (Viz) 

Melhor escritor

  • Joe Hill, Lock & Key (IDW)
  • J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
  • Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
  • Matt Wagner, Zorro (Dynamite), Madame Xanadu (Vertigo/DC)
  • Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC) 

Melhor escritor/ilustrador

  • Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM), J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
  • Emmanuel Guibert, Alan's War (First Second)
  • Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
  • Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
  • Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme) 

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla desenhista e arte-finalista

  • Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
  • Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
  • Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
  • Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
  • Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
  • Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books) 

Melhor pintor ou artista multimídia (arte interna)

  • Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
  • Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
  • Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Atelier Fio/AdHouse)
  • Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
  • Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children's Books) 

Melhor capista

  • Gabriel Bá, Casanova (Image), The Umbrella Academy (Dark Horse)
  • Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse), Runaways (Marvel)
  • Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
  • James Jean, Fables (Vertigo/DC), The Umbrella Academy (Dark Horse)
  • Matt Wagner, Zorro (Dynamite), Grendel: Behold the Devil (Dark Horse) 

Melhor colorização

  • Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
  • Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
  • Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
  • Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse), Body Bags (Image), Captain America: White (Marvel)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) 

Melhor letreirização

  • Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
  • Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
  • Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
  • Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
  • Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme) 

Melhor periódico relacionado a quadrinhos

  • Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon e Jordan Raphael
  • Comics Comics, editada por Timothy Hodler e Dan Nadel (PictureBox) 

Melhor livro relacionado a quadrinhos

  • Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
  • Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editada por Arnie e Cathy Fenner (Underwood)
  • Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second)
  • Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
  • The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux) 

Melhor design de publicação

  • Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, design de Art Spiegelman (Pantheon)
  • Comic Book Tattoo, design de Tom Muller, direção de arte de Rantz Hoseley (Image)
  • Hellboy Library Editions, design de Cary Grazzini e Mike Mignola (Dark Horse)
  • What It Is, design de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
  • Willie and Joe, design de Jacob Covey (Fantagraphics) 

Hall da Fama

Escolha dos juízes:

  • Harold Gray
  • Graham Ingels

Fables

None
Fables por James Jean

superman

None
Escolha pelo voto popular:
  • Matt Baker
  • Bill Blackbeard
  • Reed Crandall
  • Rudolph Dirks
  • Russ Heath
  • Jerry Iger
  • Jack Jackson
  • Paul S. Newman
  • Bob Oksner
  • Antonio Prohía

Leia mais sobre a Comic-Con no Especial Omelete