HQ/Livros

Notícia

Conheça os indicados ao Eisner Awards 2005

Conheça os indicados ao Eisner Awards 2005

Rodrigo Monteiro
19.04.2005
00h00
Atualizada em
06.11.2016
17h05
Atualizada em 06.11.2016 às 17h05

Foi divulgada a lista dos indicados aos Will Eisner Awards, a principal premiação dos quadrinhos dos Estados Unidos.

O recordista em indicações este ano foi o roteirista Brian K. Vaughan, que concorre em nada menos do que sete categorias por seu trabalho nos gibis Ex machina, da Wildstorm e Y: the last man, da Vertigo, ambos ainda inéditos por aqui. Outro que conseguiu um bom número de indicações foi Kyle Baker, o roteirista/artista responsável pelo gibi solo do Homem de Borracha, material que também ainda não apareceu no Brasil. Baker teve cinco indicações ao Oscar dos quadrinhos, o mesmo número obtido por John Cassaday por seu trabalho em Astonishing X-Men (esse sim sai por aqui logo, logo) e Planetary. Dentre as editoras, o destaque foi para a DC Comics que concorre em 22 categorias com todos os seus selos (Wildstorm, Vertigo, etc).

A cerimônia de entrega do Eisner acontecerá dia 18 de Julho, durante a San Diego ComicCon em San Diego, Estados Unidos. Homenagens a Will Eisner, quadrinhista cujo nome batiza o prêmio, falecido há poucos meses, são esperadas durante o evento.

Segue abaixo a lista com todas as categorias e seus respectivos concorrentes:

Melhor história curta:

Eve O’ twins de Craig Thompson, publicada em Rosetta 2 (Alternative);

Glenn Ganges: Jeepers Jacobs por Kevin Huizenga, em Kramer’s ergot 5 (Gingko Press);

God por Chris Ware, em McSweeney’s quarterly 13 (McSweeney’s);

The price por Neil Gaiman e Michael Zulli, em Creatures of the Night (Dark Horse)

Unfamiliar de Evan Dorkin e Jill Thompson, em The Dark Horse book of witchcraft (Dark Horse);

Where monsters dine de Troy Hickman, Angel Medina, e Jon Holdredge, em Common grounds 5 (Top Cow/Image)

Melhor edição individual:

Demo 7: One shot, don’t miss de Brian Wood e Becky Cloonan (AiT/Planet Lar);

Eightball 23: The death ray de Dan Clowes (Fantagraphics);

Ex Machina 1: The pilot de Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister (WildStorm/DC);

Global Frequency 12: Harpoon de Warren Ellis e Gene Ha (WildStorm/DC);

The Goon 6: Ilagarto hombre! de Eric Powell (Dark Horse)

Melhor história serializada (ou arco de histórias):

Gifted de Joss Whedon e John Cassaday, publicada em Astonishing X-Men 1 a 6 (Marvel);

State of emergency de Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister, publicada em Ex machina 2 a 5 (WildStorm/DC);

March of the wooden soldiers de Bill Willingham, Mark Buckingham e Steve Leialoha, publicada em Fables 19 a 27 (Vertigo/DC);

Mystery in space/rendezvous de Warren Ellis e John Cassaday, publicada em Planetary 19 e 20 (WildStorm/DC);

Safeword de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e José Marzan Jr., publicada em Y: The Last Man 18 a 20 (Vertigo/DC)

Melhor série continuada:

Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel);

Ex machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Fesiter (WildStorm/DC);

The goon, de Eric Powell (Dark Horse);

Stray bullets, de David Lapham (El Capitan);

Y: the last man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e José Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Melhor série limitada:

DC: The New Frontier, de Darwyn Cooke (DC);

Demo, de Brian Wood e Becky Cloonan (AiT/Planet Lar);

30 days of night: return to Barrow, de Steve Niles e Ben Templesmith (IDW);

WE3 de Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo/DC);

Wanted, de Mark Millar e J. G. Jones (Top Cow/Image)

Melhor série nova:

Astonishing X-Men, de Joss Whedon e John Cassaday (Marvel);

Doc Frankenstein, dos irmãos Wachowski e Steve Scroce (Burlyman);

Ex machina, de Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Fesiter (WildStorm/DC);

The shaolin cowboy, de Geof Darrow (Burlyman)

Melhor título infanto-juvenil:

Amelia rules! e Amelia rules! What makes you happy de Jimmy Gownley, (publicadas respectivamente por Renaissance Press e iBooks);

Courtney Crumrin in the twilight kingdom de Ted Naifeh (Oni);

Owly, de Andy Runton (Top Shelf);

Plastic man, de Kyle Baker e Scott Morse (DC);

Tommysaurus rex, de Doug TenNapel (Image)

Melhor publicação de humor:

Angry youth comix, de Johnny Ryan (Fantagraphics);

Birth of a nation, de Aaron McGruder, Reginald Hudlin e Kyle Baker (Crown);

The goon de Eric Powell (Dark Horse);

Kyle Baker, cartoonist de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing);

Plastic man, de Kyle Baker e Scott Morse (DC)

Melhor antologia:

Common grounds, de Troy Hickman e outros, editada por Jim McLauchlin (Top Cow/Image);

The Dark Horse book of witchcraft, editado por Scott Allie (Dark Horse Books);

The Matrix comics, vol. 2, editada por Spencer Lamm (Burlyman);

McSweeney’s quarterly #13, editada por Chris Ware (McSweeney’s);

Michael Chabon presents the amazing adventures of the Escapist, editada por Diana Schutz e David Land (Dark Horse)

Melhor história em quadrinhos digital:

Athena Voltaire, de Steve Bryant http://www.athenavoltaire.com/;

Bento & Starchky, de zer0 (Peter Branting) http://www.noapologiespress.com/zer0comics/bento.htm;

Copper, by Kazu www.boltcity.com/copper_home.htm;

Jonny Crossbones, de Les McClaine www.evilspacerobot.com/comics/jonnycrossbones/index.htm;

Moms cancer, de Brian Fies www.momscancer.com/eisner.htm;

Ojingogo, de Matt Forsythe www.comingupforair.net/comics/ojingogo.html

Melhor álbum gráfico (inédito):

Blacksad book 2: arctic nation, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (iBooks);

It’s a bird . . ., de Steven T. Seagle e Teddy Kristiansen (Vertigo/DC);

The originals, de Dave Gibbons (Vertigo/DC);

Suspended in language, de Jim Ottaviani e Leland Purvis (GT Labs);

Tommysaurus rex, de Doug TenNapel (Image)

Melhor álbum gráfico (republicação):

Age of bronze: sacrifice, de Eric Shanower (Image);

Bone one volume edition, de Jeff Smith (Cartoon Books);

The book of ballads, de Charles Vess e outros (Tor);

Clyde fans, de Seth (Drawn & Quarterly);

In the shadow of no towers, de Art Spiegelman (Pantheon);

Locas, de Jaime Hernandez (Fantagraphics)

Melhor projeto/coleção arquivo:

The complete cartoons of the New Yorker, editado por Robert Mankoff (Black Dog & Leventhal);

The complete peanuts, editado por Gary Groth (Fantagraphics);

DC Comics rarities archives, vol. 1, editado por Dale Crain (DC);

Krazy and Ignatz, editado por Bill Blackbeard e Derya Ataker (Fantagraphics);

Russ Manning’s Magnus, robot fighter, vol. 1, editado por Katie Moody, Mike Carriglitto e David Land (Dark Horse Books)

Melhor edição americana de material estrangeiro:

Barefoot Gen: a cartoon story of Hiroshima, vols. 1-2, de Keiji Nahazawa (Last Gasp);

Blacksad book 2: arctic nation, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (iBooks);

Buddha, vols. 3 e 4 de Osamu Tezuka (Vertical);

Persepolis 2: the story of a return, de Marjane Satrapi (Pantheon);

Tokyo tribes, de Santa Inoue (TOKYOPOP)

Melhor escritor:

Steve Niles, 30 Days of night: return to Barrow; 30 days of night: bloodsucker tales; Aleister Arcane (IDW); Freaks of the heartland; Last train to Deadsville (Dark Horse);

Greg Rucka, Queen & Country (Oni); Gotham Central (DC);

Brian K. Vaughan, Y: the last man (Vertigo/DC); Ex machina (WildStorm/DC); Runaways (Marvel);

Joss Whedon, Astonishing X-Men (Marvel);

Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)

Melhor roteirista/ilustrador:

Paul Chadwick, Concrete: the human dilemma (Dark Horse);

Dan Clowes, Eightball 23 (Fantagraphics);

David Lapham, Stray bullets (El Capitan);

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse);

Adrian Tomine, Optic nerve #9 (Drawn & Quarterly)

Melhor roteirista/ilustrador de humor:

Kyle Baker, Plastic Man (DC); Kyle Baker, cartoonist (Kyle Baker Publishing);

Phil Foglio, Girl genius (Airship Entertainment);

Scott Kurtz, PvP (Image);

Eric Powell, The goon (Dark Horse);

Johnny Ryan, Angry youth comix (Fantagraphics)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Equipe de Desenhista e Arte-finalista:

Charles Adlard, The walking dead (Image);

John Cassaday, Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC); I am Legion: the dancing faun (Humanoids/DC);

Geof Darrow, Shaolin cowboy (Burlyman);

Cary Nord/Thomas Yeates, Conan (Dark Horse);

Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)

Melhor pintor/artista multimídia (arte interna):

Juanjo Guarnido, Blacksad, book 2: arctic nation (iBooks);

Teddy Kristiansen, It’s a bird . . . (Vertigo/DC);

David Mack, Kabuki (Marvel);

Ben Templesmith, 30 days of night: return to Barrow (IDW);

Michael Zulli, Creatures of the night (Dark Horse Books)

Melhor colorização:

Peter Doherty, Shaolin cowboy (Burlyman);

Steven Griffen, Hawaiian dick: the last resort (Image);

Laura Martin, Astonishing X-Men (Marvel); Ministry of space (Image); Planetary (WildStorm/DC); ); I am Legion: the dancing faun (Humanoids/DC);

J. D. Mettler, Ex machina (WildStorm/DC);

Dave Stewart, Daredevil, Ultimate X-Men, Ultimate six, Captain America (Marvel); Conan, BPRD (Dark Horse) DC: the new frontier (DC)

Melhor letrista:

Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s terrific tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of magic: life during wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the night (Dark Horse);

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse);

Dave Sim, Cerebus (Aardvark Vanaheim);

Craig Thompson, Carnet de voyage (Top Shelf); Eve O’ twins em Rosetta 2 (Alternative)

Melhor capista:

Kieron Dwyer, Remains (IDW);

James Jean, Fables (Vertigo/DC); Green Arrow, Batgirl (DC);

Tony Moore, The walking dead (Image);

Frank Quitely, Bite club; WE3 (Vertigo/DC);

Michael Turner, Identity crisis (DC)

Talento merecedor de reconhecimento mais amplo:

Frank Cammuso (Max Hamm, Fairy tale detective);

Bosch Fawstin (Table for one);

Matt Kindt (Two sisters; Pistolwhip);

Sean McKeever (A waiting place; Mary Jane; Inhumans; Sentinels);

Raina Telgemeier (Smile, Takeout)

Melhor periódico relacionado aos quadrinhos:

Comic art, editado por M. Todd Hignite (Comic Art);

Comic book artist, editado por Jon B. Cooke (Top Shelf);

Draw!, editado por Mike Manley (TwoMorrows);

Indy Magazine online (http://www.indyworld.com/), editado por Bill Kartalopoulos (Alternative)

Melhor livro relacionado aos quadrinhos:

The art of Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse Books);

Chris Ware, de Daniel Raeburn (Monographics/Yale University Press);

Give our regards to the atom smashers, editado por Sean Howe (Pantheon);

Men of tomorrow: geeks, gangsters, and the birth of the comic book, de Gerard Jones (Basic Books);

Strangers in paradise treasury edition, de Terry Moore (HarperCollins Perennial)

Melhor design de publicação:

The art of Usagi Yojimbo, design de Cary Grazzini (Dark Horse);

Clyde’s fans, design de Seth (Drawn & Quarterly);

The complete peanuts, design de Seth (Fantagraphics);

In the shadow of no towers, design de art spiegelman (Pantheon);

McSweeney’s quarterly 13, design by Chris Ware (McSweeney’s)

Hall da fama

Escolha dos juízes: Lou Fine; René Goscinny e Albert Uderzo.

Quatro dos nomes abaixo serão escolhidos pelos eleitores: Matt Baker; Wayne Boring; Nick Cardy; Yves Chaland; Gene Colan; Johnny Craig; Reed Crandall; Floyd Gottfredson; Frank Hampson; Graham Ingels; Robert Kanigher; William Moulton Marston; Hugo Pratt; Frank Robbins.