HQ/Livros

Notícia

Confira os vencedores do Harvey Awards 2010

Asterios Polyp e Rocketeer são os grandes vencedores de uma noite marcada por discurso polêmico

Érico Assis
30.08.2010
13h05
Atualizada em
13.11.2016
18h06
Atualizada em 13.11.2016 às 18h06

Os vencedores do Harvey Awards 2010, segundo prêmio mais importante dos quadrinhos nos EUA (depois do Eisner), foram anunciados neste fim de semana, durante a Baltimore Comic-Con. Mas a principal notícia da entrega da premiação foi outra: uma discussão entre quadrinistas.

O escritor e editor Mark Waid fez o discurso inaugural do prêmio, no qual convocou a indústria a aceitar a nova realidade digital de download de HQs, defendendo a ideologia copyleft de que é mais importante disponibilizar o material para estimular a indústria do que criar restrições de acesso para proteger direitos autorais.

Asterios Polyp

None

Rocketeer

None

Chew

None

De volta à sua mesa, Waid começou uma discussão com Sergio Aragonés que a certo ponto ficou bem audível para todos os presentes. Aragonés defendia que não se pode entregar o trabalho de graça, e que é necessário, sim, mais controle sobre os direitos autorais na Internet.

Discussões à parte, a noite de premiação prestigiou, mais uma vez, Asterios Polyp de David Mazzuchelli (três prêmios entre cinco indicações) e a republicação nostálgica de Rocketeer (três prêmios para as três indicações). Outros destaques da noite foram as séries Chew - que vem fazendo sucesso de público nos EUA com um detetive cibopata (ele descobre o passado de tudo que come) - e Os Mortos-Vivos (The Walking Dead), ambas da Image e ambas com duas estatuetas.

Estranhamente, Diário de um Banana 3: A Gota d'Água (Diary of a Wimpy Kid: The Last Straw), que liderava as indicações (tinha seis), bem como Whatever Happened to the World of Tomorrow e George Sprott (1894-1975) (ambos com quatro indicações), não levaram nada.

Dos vencedores, o único já publicado no Brasil é o Gênesis (Book of Genesis) de Robert Crumb. Os outros grandes premiados ficam de dica para as editoras nacionais. Segue a lista, com os vencedores em negrito:

Melhor escritor

  • Jason Aaron, Scalped, Vertigo/DC Comics
  • Geoff Johns, Blackest Night, DC Comics
  • Robert Kirkman, The Walking Dead, Image Comics
  • Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid: The Last Straw, Amulet Books
  • Mark Waid, Irredeemable, BOOM! Studios

Melhor desenhista

  • Robert Crumb, Book of Genesis, W.W. Norton
  • Guy Davis, BPRD: Black Goddess, Dark Horse Comics
  • Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow?, Abrams ComicArts
  • David Petersen, Mouse Guard: Winter 1152, Archaia Studios Press
  • Frank Quitely, Batman and Robin, DC Comics
  • JH Williams III, Detective Comics, DC Comics

Melhor cartunista

  • Darwyn Cooke, Richard Stark' Parker: The Hunter, IDW
  • Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid: The Last Straw, Amulet Books
  • Roger Langridge, The Muppet Show Comic Book, BOOM! Studios
  • David Mazzucchelli, Asterios Polyp, Pantheon
  • Seth, George Sprott (1894-1975), Drawn and Quarterly

Melhor letreirista

  • Chris Eliopoulos, Franklin Richards: Son of a Genious, Marvel Comics
  • Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow?, Abrams ComicArts
  • Thomas Mauer, Rapture, Dark Horse Comics
  • David Mazzucchelli, Asterios Polyp, Pantheon
  • Richard Starkings, Elephantmen, Image Comics

Melhor arte-finalista

  • Oclair Albert, Blackest Night, DC Comics
  • Steve Ellis, High Moon, Zuda/DC Comics
  • Klaus Janson, Amazing Spider-Man, Marvel Comics
  • Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid: The Last Straw, Amulet Books
  • Mark Morales, Thor, Marvel Comics

Melhor colorista

  • Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow?, Abrams ComicArts
  • Steve Hamaker, Bone: Crown of Horns, Graphix
  • Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures, IDW
  • David Mazzucchelli, Asterios Polyp, Pantheon
  • Dave Stewart, BPRD: Black Goddess, Dark Horse Comics

Melhor capista

  • Jenny Frison, The Dreamer, IDW
  • Mike Mignola, Hellboy: The Bride of Hell, Dark Horse Comics
  • Michael Avon Oeming, Mice Templar: Destiny, Part I, Image Comics
  • Frank Quitely, Batman and Robin, DC Comics
  • JH Williams III, Detective Comics, DC Comics

Melhor novo talento

  • Kevin Cannon, Far Arden, Top Shelf
  • Rob Guillory, Chew, Image Comics
  • Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness, Abrams ComicArts
  • Nathan Schreiber, Act-I-Vate: Power Out
  • Matthew Weldon, New Brighton Archeological Society, Image Comics

Melhor nova série

  • Batman and Robin, DC Comics
  • Chew, Image Comics
  • Irredeemable, BOOM! Studios
  • Sweet Tooth, Vertigo/DC Comics
  • Unwritten, Vertigo/DC Comics

Melhor série ou minissérie

  • Beasts of Burden, Dark Horse Comics
  • Diary of a Wimpy Kid, Amulet Books
  • Ganges, Fantagraphics Books
  • Invincible, Image Comics
  • Scalped, Vertigo/DC Comics
  • The Walking Dead, Image Comics

Melhor publicação original para jovens

  • Amulet: Storekeeper's Curse, Graphix
  • Diary of a Wimpy Kid: The Last Straw, Amulet Books
  • Grown-Ups are Dumb, Hyperion Books
  • The Muppet Show Comic Book, BOOM! Studios
  • New Brighton Archeological Society, Image Comics
  • 3-2-3 Detective Agency, Amulet Books

Melhor antologia

  • Act-I-Vate
  • Flight #6, Villard
  • Popgun #3, Image Comics
  • Strange Tales, Marvel Comics
  • Wednesday Comics, DC Comics

Melhor graphic novel original

  • Asterios Polyp, de David Mazucchelli, Pantheon
  • Book of Genesis, de Robert Crumb, W.W. Norton
  • George Sprott (1894-1975), de Seth, Drawn and Quarterly
  • Footnotes in Gaza, de Joe Sacco, Metropolitan Books
  • Stitches, de David Small, W.W. Norton
  • Whatever Happened to the World of Tomorrow?, de Brian Fies, Abrams ComicArts

Melhor graphic novel - republicação

  • A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld, Pantheon
  • Collected Essex County, de Jeff Lemire, Top Shelf
  • Graveslinger, de Shannon Denton, Jeff Mariotte, John Cboins & Nina Sorat, IDW
  • Masterpiece Comics, de R. Sikoryak, Drawn and Quarterly
  • Mice Templar Volume 1, de Bryan J.L. Glass e Michael Avon Oeming, Image Comics

Melhor tira ou cartum

  • Cul-de-Sac, de Richard Thompson, Universal Press Syndicate
  • Foxtrot, de Bill Amend, Universal Press Syndicate
  • Get Fuzzy, de Darby Conley, United Feature Syndicate
  • Mutts, de Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • Pearls Before Swine, de Stephan Pastis, United Feature Syndicate

Melhor republicação de material nacional

  • The Best of Simon and Kirby, de Joe Simon e Jack Kirby; editado por Steve Saffel, Titan Books
  • Humbug, concebido e editado por Harvey Kurtzman e criado por Harvey Kurtzman, Jack Davis, Will Elder, Al Jaffee e Arnold Roth; editado por Gary Groth, Fantagraphics Books
  • Rip Kirby, de Alex Raymond; editado por Dean Mullaney, IDW
  • The Rocketeer: The Complete Adventures, de Dave Stevens; editado por Scott Dunbier, IDW
  • The Toon Treasury of Classic Children's Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly, Abrams ComicsArt

Melhor edição estadunidense de material estrangeiro

  • The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy, Abrams ComicArts
  • Manga Kamishibai, de Eric P. Nash, Abrams ComicArts
  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier LeFevre e Frederic Lemercier, First Second
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki, Viz Media
  • 20th Century Boys, de Naoki Urasawa, Viz Media

Melhor HQ Online

Prêmio Especial de Humor nos Quadrinhos

  • Evan Dorkin e Jill Thompson, Beasts of Burden, Dark Horse Books
  • Jeff Kinney, Diary of a Wimpy Kid: The Last Straw, Amulet Books
  • Roger Landridge, The Muppet Show Comic Book, BOOM! Studios
  • Bryan Lee O'Malley, Scott Pilgrim #5, Oni Press
  • Andrew Pepoy, The Adventures of Simone & Ajax: A Christmas Caper, ComicMix

Prêmio Especial por Destaque em Apresentação

  • Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle, Abrams ComicArts
  • The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley's Cartoons from 1913-1940, editado por Trina Robbins, Fantagraphics Books
  • George Sprott (1894-1975), de Seth, Drawn and Quarterly
  • The Rocketeer: The Complete Adventures, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier, IDW
  • Secret Identity: The Fetish Art of Superman's Co-Creator Joe Shuster, editado por Craig Yoe, Abrams ComicArts
  • Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello, DC Comics

Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística

  • Alter-Ego, editado por Roy Thomas, TwoMorrows
  • Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle, Abrams ComicArts
  • The Best of Simon and Jack Kirby, editado por Steve Saffel, Titan Books
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti, Fantagraphics Books
  • Underground Classics, de James Danky e Denis Kitchen, Abrams ComicArts

Melhor edição ou história

  • "Alec: The Years Have Pants", de Eddie Campbell, Top Shelf
  • "Asterios Polyp", de David Mazucchelli, Pantheon
  • "Ganges #3", de Kevin Huizenga, Fantagraphics Books
  • "George Sprott (1894-1975)", de Seth, Drawn and Quarterly
  • "Jonah Hex #50", escrita por Jimmy Palmiotti e Justin Gray, desenhos de Darwyn Cooke, DC Comics
  • "Richard Stark's Parker: The Hunter", de Darwyn Cooke, IDW
  • "Whatever Happened to the World of Tomorrow?", de Brian Fies, Abrams ComicArts