Música

Notícia

Confira os vencedores do Prêmio TIM de música

Confira os vencedores do Prêmio TIM de música

Eduardo Viveiros
25.07.2003
00h00
Atualizada em
18.11.2016
11h05
Atualizada em 18.11.2016 às 11h05

Foram divulgados ontem, em cerimônia especial no Rio de Janeiro, os ganhadores da primeira edição do Prêmio TIM de música.

Zeca Pagodinho foi o grande premiado da noite, levando três troféus para casa. Os Tribalistas foram eleitos o melhor grupo de MPB, enquanto a Nação Zumbi ganhou como melhor grupo de pop/rock e o acústico do Kid Abelha foi eleito como melhor disco pop/rock.

A votação popular consagrou Lenine e Cássia Eller como os melhores cantores de 2002. Cássia, que morreu em dezembro de 2001, foi eleita melhor cantora também pela banca oficial de jurados, tornando-se assim a homenageada extra-oficial da noite, que venerava o compositor Ary Barroso.

Confira a lista completa de vencedores em cada categoria:





MPB
Melhor disco: Pietá, Milton Nascimento
Melhor grupo: Tribalistas
Melhor cantor: Milton Nascimento
Melhor cantora: Nana Caymmi

Pop/rock
Melhor disco: Acústico Kid Abelha
Melhor grupo: Nação Zumbi
Melhor cantor: Luiz Melodia
Melhor cantora: Cássia Eller

Samba
Melhor disco: Deixa a vida me levar, Zeca Pagodinho
Melhor grupo: Fundo de Quintal
Melhor cantor: Zeca Pagodinho
Melhor cantora: Alcione

Canção Popular
Melhor disco: Cada vez melhor, Jamelão
Melhor dupla: Chitãozinho e Xororó
Melhor grupo: Communion
Melhor cantor: Roberto Carlos
Melhor cantora: Deborah Blando

Regional
Melhor disco: Chegando de mansinho, Dominguinhos
Melhor dupla: Zé Mulato e Cassiano
Melhor grupo: Cordel do Fogo Encantado
Melhor cantor: Alceu Valença
Melhor cantora: Elba Ramalho

Instrumental
Melhor disco: Duo, César Camargo Mariano e Romero Lubambo
Melhor solista: Paulo Moura, álbum K-Ximblues
Melhor grupo: Hermeto Pascoal e grupo

Projeto Visual

Imagens brasileiras, Orquestra de Câmara Solistas de Londrina

Revelação
Teresa Cristina

Arranjador
Hermeto Pascoal, por Mundo verde esperança

Melhor Canção
Deixa a Vida me Levar, de Serginho Meriti e Eri do Cais, por Zeca Pagodinho

Especiais
Disco em língua estrangeira: Kaya n´gan daya, Gilberto Gil
Disco de trilha sonora:Cidade de deus, Antônio Pinto e Ed Cortês
Disco erudito: Imagens brasileiras, Orquestra de Câmara Solistas de Londrina
Disco infantil: Contos, cantos e acalantos, José Mauro Brant
Disco projeto especial: Braguinha songbook, produzido por Almir Chediak
Disco eletrônico: Suba tributo, produzido por Crammed

Voto Popular
Cantor: Lenine
Cantora: Cássia Eller