Filmes

Notícia

São Paulo receberá mostra gratuita de filmes de monstros

Evento acontece no Centro Cultural Banco do Brasil entre setembro e outubro

Camila Sousa
30.08.2018
14h51

O Centro Cultural Banco do Brasil anunciou que fará uma mostra gratuita de filmes de monstros em São Paulo. Chamado de Monstros no Cinema, o evento também já passou por Rio de Janeiro e Brasília.

Cena de A Forma da Água
A Forma da Água/Fox Searchlight/Divulgação

Na capital paulista, a mostra acontece entre 5 de setembro e 1º de outubro, com produções clássicas como Drácula (1931), Frankenstein (1931), A Múmia (1932), A Noiva de Frankenstein (1935), entre outros. Entre os mais recentes estão Drácula de Bram Stocker (1992), A Lenda do Cavaleiro sem Cabeça (1999), Círculo de Fogo (2013), A Forma da Água (2017), entre outros.

Além das 59 sessões, o evento terá debates, oficinas de caracterização e maquiagem e masterclasses. Confira abaixo a programação e acesse o site do Centro Cultural para mais informações.

PROGRAMAÇÃO SÃO PAULO

05 de setembro – quarta-feira

  • 17h – Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
  • 19h45 – O golem, como ele veio ao mundo (1920, 68min), de Paul Wegener e Carl Boese – 14 anos

06 de setembro – quinta-feira

  • 17h – Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre SESSÃO COM AUDIODESCRIÇÃO
  • 19h15 - O médico e o monstro (1931, 98min), de Rouben Mamoulian – 16 anos

07 de setembro – sexta-feira

  • 17h – Sexta-feira 13 (2009, 97min), de Marcus Nispel – 18 anos
  • 19h15 - A lenda do cavaleiro sem cabeça (1999, 105min), de Tim Burton – 18 anos

08 de setembro – sábado

  • 15h - A festa do monstro maluco (1967, 95min), de Jules Bass - Livre
  • 17h - A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
  • 19h - O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos

09 de setembro – domingo

  • 16h - O fantasma da ópera (1943, 93min), de Arthur Lubin – 14 anos
  • 18h - O homem invisível (1933, 72min), de James Whale – 12 anos

10 de setembro – segunda-feira

  • 17h - A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
  • 19h45 - A pequena loja dos horrores (1960, 72min), de Roger Corman – 14 anos

12 de setembro – quarta-feira

  • 15h30 - A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos SESSÃO COM LEGENDA DESCRITIVA
  • 18h – Monstros (Freaks) (1932, 63min), de Tod Browning – 16 anos
  • 19h15 – Debate CINEMA & MONSTROS: UMA HISTÓRIAS DE AMOR, com o curador Breno Lira Gomes, o cineasta Marco Dutra e a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa (Com intérprete de Libras)

13 de setembro – quinta-feira

  • 15h - A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
  • 17h - O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos
  • 19h15 – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos

14 de setembro – sexta-feira

  • 15h – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos
  • 17h – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos
  • 19h15 – A meia noite levarei sua alma (1964, 81min), de José Mojica Marins – 16 anos

15 de setembro - sábado

  • 10h – Oficina de Caracterização e Maquiagem
  • 15h - King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack - Livre
  • 17h - O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold - Livre
  • 18h30 - A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos

16 de setembro - domingo

  • 14h- Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
  • 16h – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos
  • 18h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos

17 de setembro – segunda-feira

  • 17h - Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
  • 19h15 - Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos

19 de setembro – quarta-feira

  • 16h30 – Círculo de fogo (2013, 132min), de Guillermo del Toro – 12 anos
  • 19h - O hospedeiro (2007, 110min), de Bong Joon-ho – 14 anos

20 de setembro – quinta-feira

  • 15h – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos
  • 17h - A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
  • 19h30 - O vingador tóxico (1984, 82min), de Lloyd Kaufman e Michael Herz – 18 anos

21 de setembro – sexta-feira

  • 15h - Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
  • 17h - King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack - Livre
  • 19h15 - Godzilla (1954, 96min), de Ishirô Honda – 12 anos

22 de setembro - sábado

  • 10h – master class: da natureza dos monstros: o fascínio do gênero horror no cinema
  • 15h30 - Monstros S.A (2001, 92min), de Pete Docter - Livre
  • 17h20 - A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
  • 19h15 - Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre

23 de setembro - domingo

  • 14h – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos
  • 16h – O jovem Frankenstein (1974, 105min), de Mel Brooks – 10 anos
  • 18h - Deuses e monstros (1998, 105min), de Bil Condon – 14 anos

24 de setembro – segunda-feira

  • 17h30 - A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale - Livre
  • 19h - Tubarão (1975, 124min), Steven Spielberg – 14 anos

26 de setembro – quarta-feira

  • 16h - O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
  • 18h30 - Alien – O 8º passageiro (1979, 140min), de Ridley Scott – 14 anos

27 de setembro – quinta-feira

  • 16h30 - Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos SESSÃO COM INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS
  • 19h30 - Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos

28 de setembro – sexta-feira

  • 15h30 - O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold - Livre
  • 17h15 - Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
  • 19h – Debate DE ONDE NASCEM OS MONSTROS? Com o curador Breno Lira Gomes, a crítica Flávia Guerra e o pesquisador Carlos Primati

29 de setembro - sábado

  • 10h – Oficina de Caracterização e Maquiagem
  • 15h - Frankenweenie (2012, 87min), de Tim Burton – 10 anos
  • 17h - Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
  • 19h - A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale - Livre

30 de setembro - domingo

  • 14h - O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
  • 16h30 - A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
  • 18h30 - A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos

01 de outubro - segunda

  • 15h - Alien – O 8º passageiro (1979, 140min), de Ridley Scott – 14 anos
  • 19h15 - Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos