Filmes

Notícia

A Favorita lidera indicações ao British Independent Film Awards; veja lista

American Animals e Beast também concorrem em muitas categorias

Mariana Canhisares
31.10.2018
18h08

O British Independent Film Awards revelou a lista de indicados à edição deste ano. A Favorita, de Yorgos Lanthimos, é o grande campeão de indicações, concorrendo em 13 categorias. Entre elas, estão Melhor Filme Independente, Melhor Direção e Melhor Atriz para Olivia Colman (via Deadline).

Element Pictures/Divulgação

American Animals, de Bart Layton, e Beast, de Michael Pearce, também foram destaques na lista de melhores deste ano, com 11 e 10 indicações, respectivamente.

Confira todos os indicados:

Melhor Filme Independente Britânico

  • American Animals
  • Beast
  • Desobediência
  • A Favorita
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Direção

  • Andrew Haigh, de Rota Selvagem
  • Yorgos Lanthimos, de A Favorita
  • Bart Layton, de American Animals
  • Michael Pearce, de Beast
  • Lynne Ramsay, de Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Roteiro

  • A Favorita
  • American Animals
  • Desobediência
  • Beast
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Melhor Atriz

  • Gemma Arterton, de The Escape
  • Jessie Buckley, de Beast
  • Olivia Colman, de A Favorita
  • Maxine Peake, de Funny Cow
  • Rachel Weisz, de Desobediência

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Nina Arianda, de Stan & Ollie
  • Rachel McAdams, de Desobediência
  • Emma Stone, de A Favorita
  • Rachel Weisz, de A Favorita
  • Molly Wright, de Apostasy

Melhor Ator

  • Joe Cole, de Prece ao Nascer do Dia
  • Steve Coogan, de Stan & Ollie
  • Rupert Everett, de The Happy Prince
  • Joaquin Phoenix, de Você Nunca Esteve Realmente Aqui
  • Charlie Plummer, de Rota Selvagem

Melhor Ator Coadjuvante

  • Steve Buscemi, de Rota Selvagem
  • Barry Keoghan, de American Animals
  • Alessandro Nivola, de Desobediência
  • Van Peters, de American Animals
  • Dominic West, de Colette

Revelação

  • Jessie Buckley, de Beast
  • Michaela Coel, de Been So Long
  • Liv Hill, de Jellyfish
  • Marcus Rutherford, de Obey
  • Molly Wright, de Apostasy

Melhor Estreia na Direção

  • Richard Billingham, de Ray & Liz
  • Daniel Kokotajlo, de Apostasy
  • Matt Palmer, de Calibre
  • Michael Pearce, de Beast
  • Leanne Welham, de Pili

Melhor Estreia no Roteiro

  • Karen Gillan, de The Party’s Just Beginning
  • Daniel Kokotajlo, de Apostasy
  • Bart Layton, de American Animals
  • Matt Palmer, de Calibre
  • Michael Pearce, de Beast

Produtor Revelação

  • Kristian Brodie, de Beast
  • Jacqui Davies, de Ray & Liz
  • Anna Griffin, de Calibre
  • Marcie Maclellan, de Apostasy
  • Faye Ward, de Stan & Ollie

Prêmio de Descoberta

  • The Dig
  • Irene's Ghost
  • A Moment in the Reeds
  • Super November
  • Voyageuse

Melhor Documentário

  • Being Frank: The Chris Sievey Story
  • Evelyn
  • Island
  • Nae Pasaran
  • Under the Wire

Melhor Curta Britânico

  • The Big Day
  • Bitter Sea
  • The Field
  • Pommel
  • To Know Him

Melhor Filme Independente Internacional

  • Capernaum
  • Guerra Fria
  • Domando o Destino
  • Roma
  • Assunto de Família

Melhor Elenco

  • A Favorita
  • Beast
  • American Animals
  • Stan & Ollie
  • Apostasy

Melhor Direção de Fotografia

  • Ole Bratt Birkeland, de American Animals
  • Magnus Nordenhof Jønck, de Rota Selvagem
  • Robbie Ryan, de A Favorita
  • Tom Townend, de Você Nunca Esteve Realmente Aqui
  • David Ungaro, de Prece ao Nascer do Dia

Melhor Figurino

  • Peterloo
  • Colette
  • A Favorita
  • Stan & Ollie
  • An Evening with Beverly Luff Linn

Melhor Edição

  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui
  • Prece ao Nascer do Dia
  • American Animals
  • A Favorita
  • Happy New Year, Colin Burstead

Melhores Efeitos

  • O Homem das Cavernas
  • Dead in a Week: Or Your Money Back
  • Peterloo