O BAFTA, o prêmio da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema, entregou neste domingo os seus prêmios. A duas semanas do Oscar, a consagração de O Discurso do Rei, que estava indicado em 14 categorias e levou sete Baftas, deve deixar o páreo no dia 27 ainda mais acirrado contra A Rede Social (que ficou com os Baftas de direção, montagem e roteiro adaptado).
Conheça os vencedores (em negrito):
o discurso do rei
bafta
Melhor filme
Melhor diretor
-
Darren Aronofsky - Cisne Negro
-
David Fincher - A Rede Social
-
Tom Hooper - O Discurso do Rei
-
Christopher Nolan - A Origem
-
Danny Boyle - 127 Horas
Melhor ator
-
Jesse Eisenberg - A Rede Social
-
Colin Firth - O Discurso do Rei
-
James Franco - 127 Horas
- Javier Bardem - Biutiful
-
Jeff Bridges - Bravura Indômita
Melhor atriz
-
Annette Bening - Minhas Mães e meu Pai
-
Julianne Moore - Minhas Mães e meu Pai
- Noomi Rapace - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
-
Natalie Portman - Cisne Negro
- Hailee Steinfeld - Bravura Indômita
Melhor ator coadjuvante
-
Christian Bale - O Vencedor
- Pete Postlethwaite - Atração Perigosa
-
Andrew Garfield - A Rede Social
- Mark Ruffalo - Minhas Mães e meu Pai
-
Geoffrey Rush - O Discurso do Rei
Melhor atriz coadjuvante
-
Amy Adams - O Vencedor
-
Helena Bonham Carter - O Discurso do Rei
-
Barbara Hershey - Cisne Negro
- Lesley Manville - Another Year
- Miranda Richardson - Made in Dagenham
Melhor filme britânico
- 127 Horas
- Four Lions
- O Discurso do Rei
- Made in Dagenham
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
- The Arbos - Clio Bernard (diretor), Tracy O'Riordan (produtor)
-
Exit Through the Gift Shop - Bansky (diretor), Jaimie D'Cruz (produtor)
- Four Lions - Chris Morris (diretor/roteirista)
- Monstros - Gareth Edwards (diretor/roteirista)
Melhor filme em lingua não-inglesa
- Biutiful - Mexico/Espanha
- O Segredo dos Seus Olhos - Argentina
- Os Homens Que Não Amavam As Mulheres - Suécia
- I Am Love - Itália
- Homens e Deuses - França
Melhor longa animado
Melhor roteiro original
- Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin - Cisne Negro
- Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson - O Vencedor
-
Christopher Nolan - A Origem
-
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg - Minhas Mães e meu Pai
-
David Seidler - O Discurso do Rei
Melhor roteiro adaptado
-
Danny Boyle e Simon Beaufoy - 127 Horas
- Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel - Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
- Aaron Sorkin - A Rede Social
- Michael Arndt -Toy Story 3
-
Joel Coen e Ethan Coen -Bravura Indômita
Melhor trilha sonora original
-
A.R. Rahman - 127 Horas
-
Danny Elfman - Alice no País das Maravilhas
-
John Powell - Como Treinar o Seu Dragão
- Hans Zimmer - A Origem
-
Alexandre Desplat - O Discurso do Rei
Melhor fotografia
Melhor edição
Melhor design de produção
Melhor figurino
- Alice no País das Maravilhas
- Cisne Negro
- O Discurso do Rei
- Made in Dagenham
- Bravura Indômita
Melhor som
Melhores efeitos visuais
- Alice no País das Maravilhas
- Cisne Negro
- Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
- A Origem
- Toy Story 3
Melhor maquiagem
- Alice no País das Maravilhas
- Cisne Negro
- Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 1
- O Discurso do Rei
- Made in Dagenham
Melhor curta animado
- The Eagleman Stag
- Matter Fisher
- Thursday
Melhor curta
- Connect
- Lin
- Rite
- Turning
- Until the River Runs Red
Melhor atriz/ator em ascensão
- Gemma Arterton
- Andrew Garfield
- Tom Hardy
- Aaron Johnson
- Emma Stone